Анаэробные бактерии в мазке

Здравствуйте. Неск месяцев периодические беспокоил зуд половых губ и немного внутри слабый-слабый зуд и небольшой дискомфорт. Думала, что молочница,т.к она периодически появляется, но сдала Фемофлор 16 и там обнаружены анаэробные бактерии. Надо ли это лечить свечами?

35 лет

Принятый ответ

Добрый день, на данный момент есть ли какие-то жалобы?

Алина Алексеевна, есть слабые проявления. ели заметные. но это на момент сейчас) В теч цикла у меня ощущения меняются)

Если не беспокоит зуд, выделения с неприятным запахом, жжение, лечение не требуется

Принятый ответ

Дарья, здравствуйте

Да, если сейчас есть жалобы, можно проставить Макмирор Комплекс 8 дней либо Неопенотран Форте/Форте Л 7 дней вагинально. Далее длительно для профилактики рецидивов можете использовать Фагогин гель на наружные половые органы после душа и полового акта

Лидия Владимировна, спасибо большое. А вот такое количество в мазке стафилококков это норма? И еще, после макмирора нужно восстанавливать флору?

Стафилококк в допустимом титре. Флору можно после Макмирора не восстанавливать, он минимально влияет на полезную флору

Спасибо большое

Рада помочь, Дарья

Принятый ответ

Здравствуйте, если сейчас есть жалобы, то в этой ситуации рекомендуется свечи Клиндацин Б пролонг-6 дней, Секнидокс 2 г внутрь однократно, Вагилак проледи 1 к 2 р/сутки-15 дней внутрь(пить) для восстановления флоры

Юлия Олеговна, спасибо ?? нигде нет свечей Клиндацин б пролонг, есть только свечи клиндацин 3 шт в упаковке, это подходит? И нужно ли после них восстанавливать флору?

Да, они подойдут. Флору нужно тоже восстанавливать

Принятый ответ

Здравствуйте. По результату исследования выявлена условно-патогенная флора, учитывая жалобы возможно применение крема клиндацин б пролонг вагинально 6дней на ночь Затем пить капс Вагилак по 1капс 2раза в день 14-30 дней для нормализации флоры.