Консультация ортопеда /

Повреждение колленного сустава, связок — вопрос №1502410

Вопрос - прием у доктора на субботу /на дом выезд не раньше пятницы/. Нужно ли срочное хирургическое вмешательство, стационарное лечение ? 84 года, почти не ходит, упал дома на колени, мрт прилагаю

Возраст: 84

Ортопед, Травматолог
Здравствуйте.

Нужно обратиться в травмпункт или к хирургу\травматологу - неважно.
Нужно сделать пункцию левого коленного сустава и откачать кровь.
По МРТ в левый сустав излилась кровь и здесь до субботы ждать нельзя.

После того, как откачают кровь, можно спокойно ожидать приёма в субботу.

До приёма рекомендовано:
Аркоксиа 90 мг 1р в день с Омепразолом 10 дней.
Мидокалм 150 мг 2р в день 10 дней.
Диклофенак гель 5% 2р в день не менее месяца.
Компрессы с Димексидом 10 дней.
Принятый ответ
Ортопед, Травматолог
? Добрый вечер

? Нужно ли срочное хирургическое вмешательство, стационарное лечение? ➡️ ➡️ ➡️ Нет, для операции нет показаний

? Сейчас надо снизить боль и воспаление

? В таких случаях рекомендуется обезбол Напроксен по 550 мг 1 раз в день и Лоратадин по 1 мг на ночь в течение 5 дней

? Холод локально на сустав курсом

? Под ноги валик для снятия отёка

? Эластичное бинтование суставов

? Ограничить нагрузку на ноги
Принятый ответ

Травматолог, Ортопед
Доброй ночи! Полностью согласна,за счёт травмы,в результате падения в суставе произошло излитие крови, и ,к сожалению, ее сейчас в достаточном количестве, это гемартроз! Который требует незамедлительной пункции, так как и дальше кровь будет немного изливаться.Для этого Вам необходимо по скорой обратиться в травмпункт( лучше по скорой,так быстрее примут и не откажут в помощи)
А там уже сделают пункцию и другие необходимые мероприятия.
Наложат гипсовую лангету и отпустят домой.
или могут оставить эластичное бинтование
И можно спокойно ожидать врача на дом.
После того как вернетесь домой-на ногу не наступать! Прикладывать сухой холод на область сустава.
НЕ ГРЕТЬ!
для купирования болей и снятия воспаления рекомендовано:
1) Напроксен по 550 мг-2р\день -на 2-3 дня!
2) Мидокалм по 150мг-2р\день,на 10 дней или проколоть по 1 мл в\м-2 раза в день
3)Полуспиртовые (водочные компрессы) на сустав