Консультация травматолога /

Не разогнуть колено — вопрос №2733254

Добрый день .
Вчера вечером присела на пол,начала вставать и в колене как будто что то заклинило.,то есть ощущение что сустав не встал на место.через пару часов колено вообще полностью не разогнуть и болит .если встаю на колено когда оно согнуто,оно не болит,но разогнуть не могу.осложняет всё что я на 36 неделе беременности.Поехали в травмпункт,снимков ничего не делали и травматолог предположил что это мениск..но так и сказал «возможно»
Выписал холод прикладывать два дня и делать потом теплые солевые ванночки +траумель с мазать…может посоветуете что ещё сделать и как разогнуть колено?

Возраст: 36

Хронические болезни: Нет

Ортопед, Травматолог
Здравствуйте, нужно делать МРТ
Принятый ответ
Клиент
Василий, я так понимаю что мне его не сделали потому что я беременна.,можно его делать в моем положении ?

Ортопед, Травматолог
Нет нельзя, сори я видимо не прочитпл про беременность, вам кроме УЗИ ничего нельзя, можете его сделать. С учетом беременности модно наколенник легкой сиепени фиксации приобрести и ходить в нем
Ортопед, Травматолог
Здравствуйте.
Возможные причины блока коленного сустава - повреждение мениска, импиджмент жирового тела, ущемление хондромного тела и другие.
МРТ нельзя. Может прояснить ситуацию УЗИ.

В таких случаях обычно с учётом беременности рекомендуют:

Гель Бодяги, 911-Сабельник гель, Траумель гель.
Ограничение нагрузок на конечность до купирования болевого синдрома.
Бинтовать сустав эластичным бинтом или носить ортез ORLETT DKN-203 или аналогичных.

Вправить мениск и снять другие причины блока может остеопат или мануальный терапевт.
Но обычно примерно в течении недели при условии покоя, блок постепенно снимается сам.

Принятый ответ
Ортопед, Травматолог
Здравствуйте!Изучил вашу ситуацию.
Скорее всего имеем дело с повреждением мениска и блокадой коленного сустава.
В таких случаях рекомендуют:
-УЗИ
-попытка устранения блокады на приеме у травматолога-ортопеда.
Если попытка не принесет успеха ,то учитывая ваше положение рекомендуется:
--- ограничение нагрузок на конечность до купирования болевого синдрома, эластичное бинтование при ходьбе(либо использование ортеза)
-гель Бодяга местно с целью снижения болевого синдрома и противовоспалительного действия длительно,до купирования болевого синдрома
-физиолечение (магнитотерапия 10 сеансов)

Всего самого наилучшего!