Консультация терапевта /

Температура почти неделю не проходит — вопрос №2801162

Добрый день ! На Новый год заболели всей семьей. Скорая приезжала диагностировала супругу ангину, сказали пока горло не вылечит - температура не спадет, он после приема антибиотиков перестал температурить на 3ьи сутки. А я и сын температурим уже неделю. Конкретно про себя задам тут. Прикреплю свои анализы. Врач 3 дня назад прослушивал, сказал легкие чистые, миндалины не воспалены, горло слегка красное. Присутствует кашель влажный, иногда закладывает нос и отходят желто-зеленые сопли (но насморка нет).
Но температура 2-3 раза за сутки подскакивает, иногда бывает с лихорадкой. Жаропонижающие принимаю поочередно. Подскажите, как долго еще может подскакивать температура, насколько целесообразен прием антибиотиков. Благодарю.

Терапевт
Здравствуйте
Прикрепите результаты анализов
Принятый ответ
Клиент
Здравствуйте, прикрепила

Терапевт
Спасибо
Смотрю файлы
Терапевт
Чем лечитесь в данный момент?
Температура тела до скольки поднимается?
Клиент
Вчера ночью поднялась до 38.7.
Только нос промываю аквамарисом, перед сном Снуп (чтоб дыхание открыть), и много жидкости пью. В первые дни горло стрептоцидом полоскала. Больше ничем не лечусь. Назначили на скорой ингавирин, но я не стала данный препарат употреблять, ввиду его неэффективности(возможно , я и ошибаюсь).
Клиент
Также жаропонижающие чередую при высокой температуре.
Терапевт
Противовирусные рекомендуем принимать в первые три дня заболевания , только при подтверждение диагноза грипп
Ингавирин не обладает доказательной эффективностью
По общему анализу крови повышение уровня лимфоцитов говорит о вирусной инфекции уже перенесенной
Так как есть жалобы на нарушения носового дыхания,выделения слизи и повышение температуры тела я бы рекомендовала провести рентген пазух носа в ближайшие дни для исключения острого синусита
Возможно по результатам рентгена понадобится прием антибиотиков
Кашель может быть связан с стеканием слизи по задней стенке глотки, так называемый пост назальный затек
Клиент
У меня из всех дней только 1 раз сильно прям заложило, а в остальном нормально дышится
Постараюсь сделать рентген.
Терапевт

Синусит это ограниченный процесс, может никак не отражаться в анализах крови
Поэтому, если есть возможность, сделайте рентген пазух носа
Терапевт
Продолжайте писать цифры температуры, вопрос будет актуален в течение пяти дней, как будет готов результат Рентгена, напишите и дайте знать
Клиент
Хорошо, спасибо большое Вам!
Терапевт
Здравствуйте, Кристина.
В анализах повышены лимфоциты- признак вирусной инфекции.
СРБ соответствует больше вирусной инфекции тоже, при бактериальной инфекции он немного больше, как правило , от 50.
Если в следующие дни не будет улучшения, тогда будет оправдано подключение антибиотика только, например, амоксиклав 875+125 мг * 2 раза в день 7 дней

Нос промывать солевыми растворами (физраствор/аквалор/долфин).
В нос Назонекс 50мкг/доза - по 1 впрыску в каждый носовой ход * , и так 2 раза в день.
безопасен, привыкания не вызовет. Разрешен при риносинусите (гайморите,фронтите), аллергическом рините, при обычном рините, при постназальном затеке.
И в случаях когда сосудосуживающие нельзя более 4-5 дней, всегда рекомендуется переход на интраназальные ГКС- Назонекс (Мометазон).
Кашель может быть из за постназального затека, стекания сопель по задней стенке глотки

- Обильное питьё. Из расчета 30-40 мл на кг массы тела в сутки. (некрепко заваренного чая с молоком, медом, вареньем, а также отвара шиповника, свежеприготовленных фруктовых и ягодных соков, компотов, щелочных минеральных вод).
- Поддерживать дома оптимальную влажность воздуха 50-60%, комфортную температуру-18-23 градуса.
- При повышении температуры более 38,5- ибупрофен таб. по 400 мг 3 раза в сутки (максимальная суточная доза — 1200 мг), ИЛИ парацетамол по 1–2 табл. (500–1000 мг) до 4 раз в сутки (максимальная суточная — 4000 мг.)
Принятый ответ
Клиент
Сафия Ринатовна, благодарю за ответ и дальнейшие меры лечения !
Единственное , хотела бы уточнить такой нюанс.
Мой 10месячный сын на Гв, влияние данного антибиотика безопасно в данном случае ?
Но опять же , я его буду принимать если еще 2 дня температура будет подниматься (на утро почувствовала вроде улучшение).
Терапевт
Очень хорошие и правильные вопросы . Все назначенные рекомендации совместимы с ГВ, риск низкий.

Так как вы на ГВ, Проверяйте совместимость любого препарата с грудным вскармливанием и на будущее на этом сайте:
https://e-lactation.ru/?ysclid=m4v5bipusq541697998

Если риск низкий- безопасен, на ГВ можно.

Да, если на 6ые сутки нет улучшений- можно добавить антибиотик уже.
Клиент
Спасибо за сайт и за все рекомендации! Последую им:)
Терапевт
Выздоравливайте!
Врач УЗД, Терапевт
Кристина, здравствуйте.
По анализу крови-признаки вирусной инфекции.
Лечение симптоматическое.
Как Ваше самочувствие на сегодняшний день?