Консультация педиатра /

Метродиназол от ротавируса — вопрос №2481291

Добрый день!
Заболели в Турции на отдых дети( 4 года, и 11 мес ) ротавирусом, в больнице назначили метродиназол 125 мг, 5 мл - 4 летке и 2.5 мл 11 месячной. Вчера, по прилете домой я почувствовала , что и меня накрыло. Выпила в ночи и утром 500 мг метродиназола, но прочитала, что он проникает в грудное молоко. Есть ли смысл давать 11 месячной отдельно метродиназол, или достаточно, что она получает через ГМ
Сколько мне пить раз в день метродиназол, 3 или 2 раза?
Какой лучше пробиотик купить?

Возраст: 40

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Здравствуйте, при приеме метронидазол вам спокойно можно кормить грудью ребёнка, риск низкий, препарат не противопоказан.
Что касаемо детей. Данный препарат является антибиотиком и принимать его необходимо только при подтверждённой бактериальной инфекции по анализам.

Как на сегодняшний день самочувствие ребёнка, что беспокоит, какая температура, симптомы?
Принятый ответ
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте. Метронидазол это противопротозойный препарат с антибактериальной активностью, он не работает против вирусов. Фармако-терапевтическая группа: Противомикробное и противопротозойное средство. У него в показаниях к применению нет ротавирусной инфекции. Нет, ребёнку не нужно давать. Маме тоже не нужен, если речь идёт действительно о ротавирусе. Что касаемо его совмещения с ГВ: Кормление грудью - Риск минимальный, Выделяется с грудным молоком в клинически незначительных количествах. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Принятый ответ

Клиент
Михаил Николаевич, в Турции очень многие сейчас болеют какой-то кишечкой, что это ротавирус или что другое, не ясно. Но в больнице назначают всем поголовно метродиназол.
Дети активные, чувствуют себя нормально
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
при жидком стуле рекомендую прием пробиотиков Бифидумбактерин или Бак-сет
Педиатр
Здравствуйте!
Метронидазол это антибиотик, который применяется в случае подтвержденной бактериальной инфекции. При ротавирусе он как правило не показан.
Если все-таки будете принимать, то ребёнку давать его отдельно не нужно, хотя он и разрешен на ГВ и в минимальных количествах проникает в грудное молоко.
Детям сейчас необходим Пробиотик бак сет беби по 1 саше 1 раз в день 10-14 дней, сорбент - энтеросгель или полисорб, восстановить электролитный баланс - регидровит или регидрон.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте
Метронтдазол это антибиотик и не работает против вирусов
Можете не переживать и спокойно кормить грудью
В грудное молоко почти не проникает
Как самочувствие детей?
Принятый ответ
Клиент
Алиса Сергеевна, средняя дочь была в больнице, лежала под капельницей, и там ей прописали метроданизол , мотилиум и пробиотик. Сейчас дети в норме, кушают, температуры нет, активные. Но свалилась я, те же симптомы. Что мне делать? Мне надо быстро войти в строй...
Педиатр
Рекомендую энтерол по 1 порошку 2 раза в день
Полисорб или Энтеросгель по 1 ч л
Обильное питье
Диета ( исключить молочные продукты, жирное, жаренное)
Педиатр
Здравствуйте!
Метронидазол - это антибактериальный препарат и препарат направлен на лечение глистных инвазий, он не применяется при лечении вирусных кишечных инфекций.
В показаниях к приему данного препарата только подтвержденный бактериальный процесс.
Клиника бактериального процесса- это кровь в стуле, высокая температура тела держится более 72 часов.
Острая фаза ВИРУСНОЙ кишечной инфекции длится от 12 до 36 часов, то есть на 2-3 сутки наступает постепенно улучшение. При вирусной инфекции чаще всего поднимается температура и такие симптомы как рвота и диарея идут на спад. Как самочувствие у деток на данный момент? Есть рвота и диарея?
Препарат совместим с грудным вскармливанием, но при ротавирусе он не поможет.
Принятый ответ
Клиент
Дарья Вячеславовна, сегодня дочь выдала такой кал..фото в приложении.
Думаем остатки глистов это? Метродиназол принимали. Как нам быть? Когда сдать анализ? Нести ли эти остатки на анализ, если да, то какой?
Педиатр
Здравствуйте! Это стул ребенка 4-х лет?
Да, в стуле присутствуют маленькие черви, визуально похожие на остриц.
Необходимо сдать кал методом парасепт( кал сдается трехкратно с интервалом 7 дней). Так как у паразитов есть цикл размножения, в который необходимо попасть.
И сдать соскоб на энтеробиоз.
К сожалению, если у ребенка острицы в кале( т. е энтеробиоз) препарат метронидазол на них не эффективен. Поэтому по результатам анализа необходим будет другой препарат.
На данный момент коротко стриженые ногти, поменять все постельное белье и на время ограничить сладкое.
Педиатр
Как самочувствие у ребенка? Не замечали, что ребенка ночью беспокоит зуд в анальной области?
Клиент
Дарья Вячеславовна, да это стул 4 летки.

Фото очень не приятные, но всё же.. не в самом кале, а на самом горшке я вытащила что-то похожее на жилы. Что это может быть? Может ли это быть слизистая желудка или остатки каких-то паразитов?
Клиент
Дарья Вячеславовна, нет, не замечали зуда. Но у нас был кот , с момента рождения дочери и до ее 3х летия. Периодически она таскала его корм из миски...
Педиатр
Подскажите, пожалуйста, что до этого ребенок употреблял в пищу?
Описанные вами жилы не шевелись? Не было признаков жизни?
Клиент
Дарья Вячеславовна, не принимал ничего такого, на что можно было бы подумать..
Это и смутило. Нет , было похоже как оболочка от чего то.
Если выдаст что-то похожее есть смысл нести в лабораторию для определения, что это?
Педиатр
Возможно, это не переваренная пища. Если в содержимом нет признаков жизни, особого смысла нет нести это в лабораторию. Рекомендую сдать выше перечисленные анализы в ближайшее время.
Педиатр
Марина, здравствуйте!

Метронидазол назначают при подтвержденной бактериальной инфекции, если младшей дочке его выписали и Вы уже начали давать - то продолжайте. Из молока очень небольшой количество поступает.

Также деткам баксте бэби 1 саше 1 р/сут 10 дней.

Взрослым дозировка 500 мг 2/сут во время еды.