Желтые корочки за ушами у новорожденного

Здравствуйте Беспокоят корочки за ушами у новорожденного, сначала подумали это грязь 😅 заметили с месяц назад Ребенок полностью на ив, безлактозная смесь Что это может быть? Две недели назад выявился золотистый стафилококк 10 в 5 степени, пролечились стафилофагом Можно ли ставить прививку от ротавируса и другие?

Астма, аллергия на белок, рыбу, тыкву
28 лет

Принятый ответ

Здравствуйте
Пожалуйста, прикрепите фото высыпаний
И фото самой головы ( в области большого родничка)
По описанию - себорейный дерматит
Молочные корочки у ребёнка могут быть на голове, за ушами,на бровях в складках кожи.
Образуются они из за особенностей работы сальных желез. Кожное сало смешивается с эпителием кожи и образуются корочки. Больше всего желез на голове, поэтому там чаще и обильнее образуются корочки.
По другому они называется гнейс или себорейный дерматит .
С золотистым стафилококком нет взаимосвязи
Противопоказанием к вакцинации не является

Принятый ответ

Здравствуйте! По описанию ситуации и фото — такие корочки это проявление себорейного дерматита

Точное происхождение его неизвестно, предполагается, что это связано с гормонами мамы, когда ребенок был внутриутробно, и так же роль играют грибки рода Малацезия.

Это не опасно, это проходит самостоятельно

Специально ковырять корочки запрещено

Можно использовать мягкие специальные шампуни — мустела, ла—кри,

Смягчающие крема, такие как bioremediation abcderm

Прививаться можно, это не противопоказание

Стафилококк в жкт есть в норме, это не патология

Здравствуйте.
Вероятнее всего это себорейный дерматит.
Можно удалить корочки при помощи специальных средств " От молочных корочек".
Например, липобейз масло от молочных корочек( наносим на всё места где необходимо убрать, держим 15-20 минут и смываем при помощи шампуня из этой же серии, при необходимости после данной процедуры можно вычесать остатки мягкой щёткой) .
Либо использовать любую другую фирму по инструкции.

Микрофлора постоянно меняется, лечения стафилококк не требует и не является противопоказанием для вакцинации.

Здравствуйте.
Не переживайте, по фотографии похожи на проявление себорейного дерматита
Первый месяц жизни у ребёнка только начинают работать сальные железы, поэтому они могут избыточно вырабатывать, образуются скопления и корочки.

Такие корочки могут появляться в области переносицы, бровей, волосистой части головы, на ушной раковине.

Главное, не сковыривать их, а аккуратно размачивать (есть специальные масла-гели для удаления корочек), либо можно персиковым маслом на ватный диск и аккуратно вытирать эти корочки

Здравствуйте.
По предоставленным фотографиям можно предположить у ребенка проявления себорейного дерматита. Идет адаптация работы сальных желез.

Учитывая наличие сухости можно обрабатывать эмолентами (липобейз, бепантеном, атопиком, мустеллой).
Если возникнут восспаления, мокнутия, трещинки можно обработать хлоргексидином, затем обрабатывать цинковой пастой, неотанином.

Насильно корочки не убирать.

Обычно со временем это проходит.

Если длительно не проходит, можно обратиться для консультации к дерматологу.

Со стафилококком это не связано.

Противопоказаний для вакцинации нет.

Принятый ответ

Здравствуйте. Ознакомилась с фотографиями. Предполагаю, что у малыша себорейный дерматит.

Это заболевание кожи, связанное с повышенной секрецией кожного сала и характеризующееся локализацией высыпаний в зонах с большим скоплением сальных желез: на волосистой части головы, ушных раковинах, лице, груди, верхней трети спины. Высокая заболеваемость себорейным дерматитом у новорожденных обусловлена наличием крупных сальных желез и повышенным уровнем секреции кожного сала.

Помочь справиться с ними можно с помощью специальных средств, таких как Липобейз гель-масло от молочных корочек, шампунь-пенка Ла-Кри от молочных корочек или Mustela шампунь-пенка молочных корочек.

Так же на область высыпаний рекомендую наносить эмоленты. Например, Липобейз, Атопик, Mustela и т.д. 3-4 раза в день.

Важно поддерживать оптимальную температуру в помещении, где находится ребенок, 22-24 градуса, оптимальную влажность, 50-60 %.

С золотистым стафилококком это не связано, к вакцинации отношения не имеет.

Здравствуйте!
Судя по фото, можно предположить наличие себорейных чешуек за ушами , возможно как симптом себорейного дерматита, вызванного грибками Malassezia( нередко у деток подобные чешуйки покрывают и волосистую часть головы )
В таком случае рекомендуют нанесение во время купания шампуня Липобейс /масло Lipikar и на область за ушками , после чего возможно применение смягчающих кремов .
В некоторых случаях , при неэффективности данных мероприятий подключают мазь с кетоконазолом.
Данные чешуйки не являются противопоказанием к вакцинации и является особенность работы сальных желез у малышей .
Будьте здоровы!