Консультация инфекциониста /

Профилактика ротавируса, отравлений — вопрос №2231363

Добрый день!
В конце августа планируем поездку в Абхазию (двое взрослых, без детей), переживаем по поводу ротавируса. Я один раз сталкивалась с этой проблемой (год назад, была температура, рвота и обезвоживание, оклемалась за сутки), муж не сталкивался никогда.
Подскажите, есть ли способы профилактики ротавируса? Может за неделю до поездки пропить пробиотики/противовирусные препараты?

И что посоветуете взять с собой в поездку из лекарств?

Возраст: 29

Инфекционист
Здравствуйте,прием препаратов до болезни не имеет смысла,профилактика только бытовая(мытье рук,не глотать воду в море и т.д).С собой в аптечку возьмите:жаропонижающие,солевые растворы для регидратации(адиарин,регидрон,оралит),можете взять энтерол и сорбенты(смекта,полисорб).
Принятый ответ
Инфекционист
Здравствуйте!
Для профилактики ротавируса есть вакцина. Но её надо начинать за несколько месяцев до поездки.
Сейчас только соблюдение гигиенических норм.
Принятый ответ
Клиент
Мария Геннадьевна, Добрый день! А разве взрослых вакцинируют?
Поездка через 2 месяца - уже поздновато?
Инфекционист
Извините, прочитала неправильно. Показалось не "без детей" а "с детьми".
Тогда только соблюдение гигиенических норм.
Возьмите с собой Церукал (метоклопрамид) при тошноте и частых позывах на рвоту хорошо помогает. Ферменты (Мезим, панкреатин). Энтеросгель (хороший адсорбент, именно при отравлениях), смекту (хорошо от жидкого стула). Жаропонижающие.
Инфекционист, Гепатолог
Добрый день!
Рекомендую взять с собой:
-сорбенты (полисорб или энтеросгель или смекта)
-противорвотные препараты (церукал и мотилиум)
-регидрон или регидрон био или адиарин регидро (солевые растворы)
-спазмолитики (но шпа или тримедат)
-пробиотики (энтерол или бак сет)
-жаропонижающие (парацетамол, ибупрофен, нурофен)
-ферменты (креон или микразим).
-антигистаминные препараты (зиртек, зодак)
-перевязочный материал (бинт, лейкопластырь)
-антисептики (мирамистин, хлоргексидин)
-солевые растворы (аквалор или аквамарис)
-сосудосуживающие капли (оксиметазолин)

В качестве профилактики начните сразу по приезду принимать всей семьёй энтерол на протяжении всего отдыха. Обязательно тщательно мыть руки перед едой, овощи, фрукты, зелень, воду пейте кипячёную или бутилированную.
Принятый ответ
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте!
Все время пребывание на отдыхе можете принимать энтерол
Тщательно соблюдать гигиену и пить бутилированную или кипяченую воду, не пить коктейли со льдом
Зубы чистить кипяченой водой
Фрукты и овощи мойте сами
Принятый ответ
Врач КДЛ, Инфекционист, Педиатр
Добрый день!

Ни один препарат не защитит Вас от возможного инфицирования. Поэтому принимать ничего не нужно.
Пути заражения - вода, еда, грязные руки.
Пейте бутилированную воду, не глотайте морскую воду во время купания, питайтесь в проверенных кафе, столовых, ресторанах.

С собой взять:
1. Растворы для оральной регидратации (регидрон)
2. Сорбент (полисорб, смекта, энтеросгель).
3. Пробиотик (линекс, аципол, баксет).
4. Жаропонижающее (нурофен, парацетамол).
5. Средства от рвоты (церукал, метоклопрамид).
6. Противомикробный препарат (на случай бактериальной инфекции) (фуразолидон, энтерофурил)

Помните, что самое основное в лечении к кишечных инфекций - это диета (без мясная, безмолочная) и питье из расчета 50 мл/кг/сут.