Расшифровка витаминов

33 года, занимаюсь спортом, а именно тренажерный зал, болят связки, суставы, чувствительная спина, сдал анализы на витамины, прошу помочь в расшифровке

33 года

Принятый ответ

Здравствуйте, по данным анализам у вас все в норме. Есть большое повышение железа, но этот показатель вариабелен , точно не показывает. Лучше сдавать ферритин- это запасы железа, если он низкий , то может вызывать жалобы.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Принимали ли вы добавки? Бады? Или другие витамины ?

По анализам недостаточность витамина Д
Витамин Д 5 тысяч ед ежедневно 2-3 мес, далее по 2 тыс до лета, под контролем Вит Д

Оптимальный уровень 40-60 нг/мл.

Остальные анализы неплохие, если что-то принимаете с цинком- можно сделать паузу

 - отвечает  СпросиВрача –
Олег
Клиент

Анжелика Вячеславовна, месяц назад закончил прием бадов animal pak для спортсменов

Поэтому показатели железа и цинка слегка повышены, повода для беспокойства нет ! Будьте здоровы!

Принятый ответ

Здравствуйте! По анализам выявлен недостаток витамина Д, нужно его восполнить - Холекальциферол (Аквадетрим) в каплях по 14 капель в день после еды 4 недели или Фортедетрим в капсулах 4000 МЕ 2 капсулы в день тоже 4 недели и далее рекомендуется отменить прием витамина Д на три дня и проконтролировать 25ОНД в крови, если он будет выше 30 нг/мл, то принимать по 4 капли в день или 2000 МЕ постоянно, чтоб его уровень поддерживать, так же употреблять больше кальций содержащих продуктов (молочные продукты, сыры, кунжут, брокколи) и витамин Д содержащие продукты (жирных сортов рыба - лосось, сом, скумбрия, сардины, тунец, яичный желток и так же молочные продукты, сливочное масло). Железо на верхней границе, но этот показатель вариабельный, возможно накануне употребляли продукты железосодержащие, чтоб оценить депо железа рекомендовано сдавать кровь не на железо, а на ферритин (он более стабильный и информативный, норма от 40 и выше). В остальном показатели в норме. Рекомендую включить в питание йодированную соль и йодсодержащие продукты (хурма, морская рыба, морская капуста, грецкий орех) для профилактики дефицита йода и образования узелков в щитовидной железе. Будьте здоровы!

Принятый ответ

Здравствуйте.
По анализу имеется недостаток витамина д3, возможен приём препарата вигантол 14 капель в течение 2 месяцев. Затем на 3 дня отмените прием витамина д3 и проконтролируйте его уровень. При уровне выше 30, принимайте профилактическую дозу 4 капли на постоянной основе.

Если вам удобнее принимать витамин д3 в капсулах, возможен приём препарата фортедетрим 4000ме по 2 капсулы утром во время завтрака в течение 2 месяцев. Затем при восполнении уровня витамина д3 принимайте профилактическую дозу 2000ме, можно вигантол 4 капли, либо фортедетрим 4000ме по 1 капсуле через день.

Дополнительно проверьте уровень ферритина, этот показатель отражает запасы железа в организме, более информативен, чем просто показатель железа. Просто показатель железа показывает какое железо в данный момент времени, а важно посмотреть именно запасы железа в организме.

Принятый ответ

Здравствуйте. Есть недостаточность витамина д если смотреть в нмоль/л, для повышения можно принимать фортедетрим 4000 ме по 2 капсулы 1 раз в день 1 месяц. Железо, цинк не принимаете?

 - отвечает  СпросиВрача –
Олег
Клиент

Ленар Равилович, Добрый день, не принимаю, железо цинк

Железо мало информативно, лучше ферритин сдаватт. Повышение цинка не опасно

Добрый день
В ваших анализах недостаток витамина Д
В таких случаях рекомендуется фортедетрим 10000МЕ одна капсула в день с едой
Три месяца
Далее Вит Д сдать
По железу
Нужно сдать ферритин
Показатель железа не информативен