Консультация гастроэнтеролога /

Назначение.Лечение — вопрос №1502573

Здравствуйте. Сделайте пожалуйста назначение. Какое лечение Гепатомегалии,стеатогепатоза печени, девертикулы сигмовидной железы. Какие дополнительные анализы или исследования нужны для полной картины.

Возраст: 54

Гастроэнтеролог
Здравствуйте! Что Вас беспокоит клинически?
Принятый ответ
Клиент
Анна Сергеевна, боли в боку в области яичника.

Гастроэнтеролог
Касательно КТ, то ничего критичного там нет абсолютно. Гепатомегалия, это увеличение размеров печени. Стеатоз это отложение жировой ткани в гепатоцитах, то есть проблемы с печенью связаны именно с избыточной массой тела, поэтому основная коррекция данного состояния, это нормализация веса, путем придерживания средиземноморской диеты (подробно диета расписана в интернете). Уйдёт лишний вес, соответственно не будет стеатоза и размер печени нормализуется.
Касательно дивертикулов, то это доброкачественные выросты в стенке сигмовидной кишки. Их этиология неизвестна, они никогда не перерожлаются во что то злокачественное. Поэтому живите спокойно, знайте что они есть и не допускайте запоров, чтобы избежать воспаления дивертикулов!

Касательно жалоб, то необходимо дообследоваться, чтобы исключить патологии со стороны кишечника :
-кал на фекальный кальпротектин
-кал на скрытую кровь иммунохимическим методом
-кал на паразитозы методом парасеп 3х кратно с интервалом 2-3 дня
-Водородный дыхательный тест на СИБР с лактулозой
-Биохимия крови развёрнутая (АСТ, АЛТ, ЩФ, ГГТ, амилаза, липаза, билирубин с фракциями, общий белок, СРБ) оценить, как функционируют внутренние органы!!

Тактика ведения по результатам обследований.

Симптоматически при болевом синдроме обычно рекомендуют приём спазмолитиков (тримедат, бускопан, дюспаталин, метеоспазмил, спарекс, ношпа) в режиме по потребности.
Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте .
Какие у вас жалобы ? В связи с чем проходили обследование ?
По кт : увеличение размеров печени на фоне метаболического синдрома .
Какой у вас рост и вес ?
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Андреевна, боли в боку.160 см 87 кг
Гастроэнтеролог, Терапевт
Для определения тактики со стороны печени , необходимо сдать следующие анализы :
Общий анализ крови
Биохимический анализ крови : алт, аст , биллирубин и его фракции, ггт, щелочная фосфатаза , срб , липаза , амилаза панкреатическая , общий белок , холестерин , глюкоза .
Анализ крови на гепатит в и с .

Касаемо дивертикула :
Копрограмма
Фекальный кальпротектин
Дыхательный водородный тест на сибр
Кал на скрытую кровь иммунохимическим методом
Кал на гельминты методом парасеп трехкратно с интервалом в три дня
Далее решение вопроса о колоноскопии .

Основная профилактика чтобы не было обострения со стороны дивертикула это чтобы был регулярный стул .

На данный момент : тримедат 200 мг 3 раза в день 14 дней .
Гастроэнтеролог
Здравствуйте! Гепатомегалия и стеатоз ассоциированы с избыточной массой тела. Нарушен ли стул? Есть ли вздутие?
Принятый ответ
Клиент
Сара Шамилевна, стул регулярный жидкий
Гастроэнтеролог
В плане дообследования рекомендую:
- Общий анализ крови
- Биохимический анализ крови (глюкоза, общий белок, общ.билирубин, общ.холестерин, АЛТ, АСТ, альфа-амилаза, ГГТП, ЩФ, креатинин, мочевин,СРБ)
- Кал на скр кровь, количественным иммунохимическим методом fob gold
- Фекальный кальпротектин
По результатам этих исследований можно будет иметь общую картину заболевания и будет ясна тактика дальнейших действий.

На данном этапе для нормализации состояния печени необходимо снижать вес и придерживаться средиземноморской диеты.

Медикаментозно:
- Тримедат 300 мг 2 р в день 1 мес (нормализует моторику ЖКТ, снимает спазмы)
Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте!
Данные изменения связаны с Жировой болезнью печени( гепатомегалия, гепатоз).
Необходимо провести доп. Обследование:
- алт, аст, щф, ггтп, билирубин и его фракции, панкреатическая амилаза, глюкоза крови, липидограмма ( хс, лпвп, лпонп, триглицериды, коэффициент атерогенности), срб
- узи сосудов шеи и сердца ( для исключения атеросклероза сосудов шеи и сердца) по необходимости консультация кардиолога
- фиброэластометрия печени
- анти-нcv , HbsAg
- оак с соэ
- кал на копрограмму
- фекальный кальпротектин
На данный момент рекомендуются изменение образа жизни:
-В первую очередь снижение массы тела
-Дозированная физическая активность ( 10000 шагов в день, лучше больше)
-Придерживаться средиземноморского стиля питания( в рационе увеличить количество рыбы богатой омега3 кислотами)
При болях и для нормализации моторики жкт тримедат 200 мг по 1 таб 2-3 раза в день-14 дней
Принятый ответ
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Здравствуйте, Елена увеличена печень за счёт жирового гепатоза, дивертикулы в сигмовидной кишке.

Какой у вас вес и рост?

Учитывая изменения рекомендую провести дообследование :
Сдать оак
Бх (Аст, алт, щелочная фосфатаза, ггт, общ билирубин, альфа амилаза, срб, глюкоза, холестерин)
Принятый ответ
Клиент
Анна, рост 160 вес 87.Беспокоит боль в боку в районе яичника.По гинекологии все в порядке
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Учитывая увеличение печени и признаки жирового гепатоза нужно сдать бх и посмотреть активность печеночных показателей.
Боль больше справа или слева?
Так как это может быть кишечник, нужно сдать фекальный кальпротектин для исключения воспалительного процесса в кишечнике.
Стул какой консистенции?
Клиент
Анна, В левом нижнем боку, как яичник болит
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Боль может быть от дивертикулов.
Дообследоваться нужно, на данный момент спазмолитик (тримедат)
Если будет отмечаться повышение фекального кальпротектина альфа нормикс 200мг 2таб 3рд 10 дней