Заболел ребёнок 1 год 6 месяцев
Ребёнку полтора года , больше недели назад начался насморк , затем присоединлся влажный кашель, из лечения - сосудосуживающие(их прекратили т.к. прошло 5 дней)+ промывали нос физ р-ром, часто проветривали квартиру , увлажняли воздух, 2 дня назад ночью поднялась температура до 38 (+ последние 2 дня усилился кашель , отходит мокрота), т.к. ребёнок спал , сбивать не стала , температура опустилась самостоятельно, утром температура снова поднялась до 37: 5 , вызвала педиатра Он назначил: Гипертонический раствор Бромгексин сироп 2,5 мл 3-4 р/д, но не давать на ночь Сумаммед 200 мг - з мл 1 р. 5 дней Ребёнку из назначения пока ничего не давала , вчера сдали общий анализ крови ( его прикрепляю ) Подскажите стоит ли подключать антибиотик? Муколитики давать не планирую , знаю что до 5 лет не рекомендовано Почему может быть так сильно повышен СОЭ? Температура кстати продержалась сутки , мы ее не сбивали ,т.к. ребёнок чувствовал себя нормально , я лично связываю ее с прорезание моляра , но педиатр сказал что это точно не зубы
Здравствуйте
По представленному анализу крови, можно предположить наличие вирусной инфекции, повышенной моноциты и соэ
Данных за бактериальной процесс, можно предположить, что нет. Подскажите какие жалобы у ребёнка на сегодняшний день?
Здраствуйте
Сейчас беспокоит только кашель, вчера перед сном промыла ему носик , больше нос пока не закладывало
Кашель ночью тоже есть? Или как часто?
Преимущественно в дневное время , за ночь может быть 1-2 раза
Пробуем делать ингаляции с физ раствором , но ребёнок пока побаивается
Вероятно всего остаточный кашель, возможно слизь стекает по задней стенке. В таких случаях обычно рекомендуют продолжать промывать нос соляными растворами, ингаляции можно продолжить, если ребёнок категорически отказывается, то необязательно тогда их делать. Также проветривать помещение
Спасибо за ответ
Принятый ответ
Выздоравливайте!
Здравствуйте
По анализу крови у малыша вирусна инфекция (повышены моноциты), на данный момент прием антибиотика не нужен
Эозинлфилы у детей в норме до 0.5, так что данный показатель в пределах нормы.
Все верно, что не будете давать препарат от кашля
Сейчас температура уже не повышается? Кашель и насморк сохраняются?
Здраствуйте
Здравствуйте!
По представленному общему анализу крови имеются изменения, которые как правило характерны для течения вирусной инфекции, так как увеличены моноциты И Соэ
Убедительных данных за присоединение бактериальной инфекции на данный момент нет
Как правило по данному анализу крови показаний для антибиотика нет
Здравствуйте! По общему анализу крови данных за бактериальную инфекцию нет, обычно в таких ситуациях антибактериальный препарат не показан. СОЭ повышено умеренно, это второстепенный показатель, который оценивается вместе с остальным показателями и таких цифр может достигать и при вирусной инфекции.
Принятый ответ
Здравствуйте, по оак, можно предположить, что кровь вирусная, не бактериальная антибиотик не показан.
В таких случаях рекомендуется симптоматическое лечение продолжить, обильное питье 40 мл на кг веса, проветривать и увлажнять помещение