Ребёнок в 8 месяцев не сидит!

Здравствуйте! Моей дочери 8.5 месяцев. Она активная, с 4 месяцев переворачивается со спины на живот и обратно. Ползает по пластунски(немного). Активно играет с игрушками. Откликается на имена, узнаёт родных и близких. Тянет руки при слове иди ко мне. Много разговаривает на своём языке. Если ребёнка посадить, то сидеть может долго, держа спину ровно и тянуться к предметам. Но самостоятельно не сидити не встаёт! Есть ли повод для беспокойства?

Здравствуйте,как протекали беременность и роды? По УЗИ головного мозга как? Когда осматривал невролог?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Евгения, здравствуйте! Беременность проходила хорошее. Больницу посешала только на приём. Госпетализаций не было. У меня в срок было второе кесарево сечение. Так, как первое весорево было проведено после сильного скочка давления (повысило ь) вторая беременность уже нонтролировалась. Наркоз был спиномозговой. У ребёнка нет никаких поталогий и отклонений в развитии. В срок были поставлены 3 прививки АКДС после осмотра невролог(в 3 месяца). Сегодня запи алась на приём к детскому невролог на 16 августа.

Скорее всего небольшие проблемы с тонусом мышц,нужен осмотр,а так обязательно курс массажа,занятия на мячике и думаю подтянетесь,начнет садиться и вставать,не переживайте

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Евгения, думаю, что тонус ножек присутствие. Дарина иногда сжимает пальчики на ногах к подушечкам. Мячь есть немного занимаемся. Но боюсь, чтобы от незнания не переусерстсвовать. Сегодня в ести купались в ванной. По началу боялась, потом стало потихоньку от меня отталкиваться и подниматься). Но полностью не выпремляет спину,только с моей помощью (

Да,по возможности плавание,если есть бассейн для малышей,или дома в ванне,можно добавлять морскую соль и хвойный экстракт,тоже для тонуса хорошо

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Евгения, большое вам спасибо за консультацию))) сейчас в интернете поищю методику по массажу.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Евгения, подскажите ещё пожалуйста! Есть ли какая нибудь конкретная гимнастика при тонусе.

Конечно есть,если например встаёт на носочки или поджимает пальчики,то нужно делать гимнастику на ахиллово сухожилие,сгибание и разгибание стопы,круговые движения,если попадет хороший массажист,то и гимнастику покажут,и на мяче покажут как заниматься
Если есть врач ЛФК,то можно обратиться к нему

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Евгения, к сожалению лечебное физкультурного врача у нас нет(. Надеюсь, что на приёме врать направит куда нибудь если конечно будет в этом необходимость)ещё раз большое вам спасибо)))

Пожалуйста,растите здоровыми

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Евгения, спасибо)))