Сыпь красные пятна
Ребенок 6 месяцев , на ив 3 дня температурил, горло красное температура 38/39 градусов , один раз 39,7 Сбивала нурофеном и обтиранием Сдали анализы, моча хорошая, по крови 16 палочек Назначили, мирамистин, антибиотик азитромицин , после 2 дней приема , температура спала на 37 градусов, горло так же красное Но малыш буквально за ночь покрылся пятнами, голова, живот и спина (фото прикрепила) Добавили фенистил , даю его 1 день, результата нет, пятен как будто больше даже стало
Принятый ответ
Здравствуйте, Анастасия
Приложите фотографии
То есть после того, как появились высыпания, температура прошла?
Дарья Николаевна, прикрепила
Посмотрела
Сыпь появилась после нормализации температуры верно? И сейчас ничего не беспокоит, кроме наличия высыпаний?
Дарья Николаевна, темпартуоа 36.8/ 37 градусов
Беспокоит зуд, ребенок чешет голову, глаза, уши ,понос
это розеола(внезапная экзантема) вызывается вирусом герпеса шестого типа.
Появление сыпи говорит о выздоровлении и о том, что ребёнок не заразен для окружающих.
Лечение не требуется, если нет жалоб.
Сыпь проходит в течение 5 дней.
Гулять, купаться разрешается
Если есть зуд, можно дать антигистаминные(зодак, зиртек по 5 кап 1р в сутки)
И наружно неотанин 3р в день до полного разрешения.
Так же рекомендую пропить пробиотик баксет беби по 1 Саше 1р в сутки, он крепит стул
Дарья Николаевна, померила температура 36,6
Но он беспокойный, не может уснуть, вертится, кушает плохо
Это из за чего, ручки были чистые
Дала 3 раз азитромицин в 19 часов сегодня и вот сейчас уже и ручки так же покрылись пятнашками
Возможно аллергическая реакция на азитромицин, отмените данный препарат
И рекомендации выше вам написала(наружно неотанин и во внутрь антигистаминное)
Ребёнок беспокойный из-за зуда
Дарья Николаевна, прикреплю результаты анализа, подскажите по таким анализам нужно было принимать антибиотик?
Просто сейчас после 3 приемов его, горло так же красное, но температура ушла
Приложите анализ
Дарья Николаевна, приложила
Кровь действительно бактериальная, антибиотик показан был
Только не понятно почему азитромицин, когда начинаем с группы пенициллинов
Сейчас если температуры нет, то антибиотик уже не нужен, организм справится самостоятельно
Дарья Николаевна, вот сегодня допили 3 день
Как сейчас вылечить сыпь?
Я вам лечение выше писала
Наружно неотанин 2-3р в день
Вовнутрь антигистаминное-зодак или зиртек по 5 кап 1р в сутки
Дарья Николаевна, сегодня Давала фенистил 14 капель на 2 приема
Но результата пока не вижу
Можно ли перейти на зиртек?
Фенистил слабый, поэтому его не рекомендовала
Да, на ночь можно дать зиртек
Дарья Николаевна, один раз в день на ночь ,правильно?
Да, все верно
Дарья Николаевна, спасибо вам огромное
А вот анализ крови такой на что мог выйти? Неужели на чуть красное горло? Не опасно ли это?
Ничего страшного нет и не опасно
Не переживайте
Дарья Николаевна, а почему от антибиотика не прошло горло?
Вы пропили всего 3 дня, пройдет еще горло
Уже есть улучшение, что температура снизилась
Дарья Николаевна, огромное спасибо за консультацию ?
На здоровье
Выздоравливайте ?
Принятый ответ
Здравствуйте, вероятно это аллергическая реакция на Азитромицин.
Анастасия Дмитриевна, пропили его курс (3 дня)
Как теперь вылечить сыпь?
Наружно неотанин крем наносить 2-4 раза в сутки тонким слоем, внутрь Фенистил капельки из расчета суточная доза 2 капельки на кг массы тела, разделить на 3 приема. Принимать 5 дней
Анастасия Дмитриевна, сегодня проснулись
Пятна пошли уже и по рукам,паху
Фото прикрепила
Было бы неплохо ребенка очно показать врачу и сменить антибиотик на другой, из другой группы. Потому что вам ещё долго принимать, не хотелось бы в сильную аллергизацию такую ребенка ввергать, чтобы усиливалось
Анастасия Дмитриевна, мы уже прошли курс в 3 дня азитромицина , сейчас уже не даю , ни его , ни нурофен
Даю только зиртек и энтеромгель
Вам на 3 дня назначали всего? Тогда зиртек и Энтеросгель оставляйте, со временем сыпь пройдет. В следующий раз если ребенок будет болеть и пойдет речь о назначении антибиотиков, предупредите про аллергию на Азитромицин, чтобы вам больше его не назначали
Принятый ответ
Здравствуйте ?
Это розеола
•Лечения не требуется
•Восстановление после инфекции до двух недель , может проявляться слабостью
•Отпаивать водичкой из расчета 30-40 мл/кг
•Сама по себе проходит в течение 5 дней
•Если имеется зуд - фенистил по 2 капли /кг/ сут в 3 приема .
Удачи вам и выздоровления ?
Сыпь после температуры появилась ?
Мария Алексеевна, сейчас высокой температуры уже нет , поднимется до 37,2
Но высокой нет, как прошла высокая температура, буквально за ночь осыпало, дала сейчас 3 день азитромицина, пятен стало как будто больше
Да , это точно розеола
Принятый ответ
Здравствуйте
Сыпь появилась после приема азитромицина?
Какая температура сейчас?
Галина Александровна, сыпь после 1 приема в ночь, на утро был весь обсыпан
Сейчас 36,6 температура
Это аллергическая реакция
Необходим прием антигистаминных зодак/зиртек
Наружно наносите неонатин
Плюс возможно реакция на антибиотик
Внутрь- зиртек по 5 капель 2 раза в день
Наружно - фенистил или неотанин 2 раза в день
Принятый ответ
Здравствуйте
Если сыпь зудит то это аллергическая реакция.
Нужно отпаивать водичкой из расчета 40 мл/кг веса.
Антигистаминное внутрь зодак/зиртек 7 дней.
Наталья Александровна, да ребенок не может уснуть, вертится, чешет ушки и глаза
После 3 приема азитромицина сегодня в 19 часов, их стало как будто намного больше
Дайте полисорб/ энтеросгель
Наталья Александровна, а в каком количестве энтеромгель?
1/2 чайной ложки на 1/ 2 ст.воды 1 раз в день 3 дня