Консультация стоматолога /

Поднялся графт при синус лифтинге, что делать — вопрос №1503162

Сделали синус лифтинг, по КТ спустя 10 дней, есть не значительное поднятие графта, отёк, повреждена мембрана. С 3 недели отекает нос, врач назначил Назонекс. Из носа никах выделений нет. Костная, крошка не выходила. Только по задней стенке горла время от времени стекает свернувшийся кровь, первую неделю каждый день, потом все реже, примерно раз в три дня, её совсем мало. Один врач говорит что графт осядет, другой говорит каким то образом выйдет, сегодня посетила третьего врача, сказал что нужно идти у лору, так как нос не дишит, костная крошка которая поднялась не выйдет и будет гайморит. Не понимаю кого слушать...

Возраст: 38

Хронические болезни: Нет

Стоматолог
Здравствуйте
Сейчас вам нужно только симптоматически лечить насморк,если вас беспокоит
Врачи правы графт или осядет или выйдет хоть через пазуху или через заживающую слизистую вымоется
Тут остается только ждать результата
При продолжающихся симптомах,конечно,нужно будет делать выбор,вы же не сможете постоянно жить с насморком,тогда нужно будет решать вопрос о пластике соустья
Такие осложнения бывают,к сожалению,это не редкость,но зачастую все нормализуется и графт не мигрирует,остается частично и слизистая зарастает
Стоматолог
Здравствуйте,
действительно возможны все 3 варианта.Поэтому логичнее ещё понаблюдать. Чаще всего графт выходит частично через разрыв слизистой. Поэтому обычно(если нет клиники гайморита) ждут и наблюдают.
Принятый ответ

Стоматолог
Пожалуйста прикрепите тут на сайте данные рентгеновского обследования после имплантации ,панорамный снимок челюстей.Так будет больше информации о происходящем и легче ответить на Ваш вопрос.