Повышенный хгч на первом скрининге
Здравствуйте!Прошла1скрининг.(12,5 срок, возраст-25 лет) По узи все хорошо. Нос.кость определяется, твп-1,9. А вот по крови хгч-3,33. Рарр -0,49. Индив.риск трисомии 21- 1:1133. Каковы шансы родить здорового малыша? +к этому преэмплаксия до 37 недель беременности 1:124. Это что означает?
Принятый ответ
Здравствуйте. Можете полностью скрининг крови прикрепить? По отдельности показатели не смотрим, а оцениваем комплексно, самое главное это риски
Галимат Нарзановна, хорошо, прикрепила.
Все показатели скрининга крови оцениваем комплексно, по отдельности показатели не смотрим., самое главное это РИСКИ. По скринингу крови Все риски патологии плода низкие, малыш растёт здоровым. Все показатели больше 1:100 говорит о низком риске, генетических патологий у плода нет, всё у вас хорошо. Лёгкой вам беременности?
Принятый ответ
Здравствуйте, риск преэклампсии у вас не высокий. По поводу хгч отдельно этот показаль не оцениваем, все оценивается в комплексе. Вы можете прикрепить скрининг?
Принятый ответ
Здравствуйте!
Изолированное повышение ХГЧ может наблюдаться при приеме препаратов прогестерона или при выраженных проявлениях токсикоза, например.
В совокупности, получены низкие риски развития хромосомных патологий, ниже базовых.
Но риски развития преэклампсии и ЗРП высокие. Вам показан прием Кардиомагнила по 150 мг в день с 12 по 36 неделю беременности. Он разжижает кровь и улучшает плацентацию, препятствуя возникновению задержки роста плода и предупреждая развитие преэклампсии.
В качестве дообследования для собственного спокойствия и если есть финансовая возможность, можно сдать НИПТ на Т21 - это более достоверный метод, чем скрининг (достоверность до 99%), но, в принципе, прямых показаний к нему у Вас нет.
Принятый ответ
Здравствуйте! По отдельности мы не оцениваем результаты скрининга первого. Кровь нам нужна для расчета рисков. Риски развития хромосомных аномалий у вас низкие, это отлично!
Пограничные риски развития акушерской патологии- развития преэклампсии и задержки роста плода.
Преэклапмсия - Грозное осложнение беременности , которое проявляется обычно во 2 триместре. Характеризуется появлением отеков + повышение АД + появлением белка в моче. Опасна как для мамы, так и для малыша. Профилактика есть- нужно принимать препараты ацетилсалициловой кислоты (
Аспикард/ кардиомагнил - что- то из перечисленных) в дозе 150 мг / сут . Начинать нужно не позже 16 недель и до 36 недель включительно. Профилактика задержки роста плода такая же - препараты АСК.
Также добавьте в рацион больше белка, чаще гуляйте на свежем воздухе . 2 скрининг в сроке 18-21н.
Принятый ответ
Здравствуйте. Отдельно данный показатель не оценивается . Главное , что твп норма , носовая кость определяется , риски хромосомных аномалий низкие. Есть пограничный риск преэклампсии и зрп , показан прием кардиомагнила 150 мг до 36 недели беременности а качестве профилактики. А также контроль артериального давления, анализ мочи на белок каждую явку в же , контроль отеков : пейте достаточно жидкости , не менее 40 мл на кг масссы тела , высокобелковая пища , исключение сладкой и соленой пиши , она задерживает жидкость . много гуляйте на свежем воздухе