Консультация педиатра /

Кашель в положении лёжа — вопрос №1503226

28 июля к сыну приходил друг с фарингитом и в итоге заразил. Подкашливал сухо,очень редко, затем кашель участился и 4 августа мы пошли к врачу. В лёгких чисто. Диагноз: фаринготрахеит. Назначен был сироп Ренгалин,Зиртек, нос промывать. Нос как был так и остался сухим. Толку от Ренгалина никакого. Сын с утра кашляет влажно,в течение дня кашляет редко, только когда ест,говорит,что сопли собираются в горле,поэтому кашляет. Хрюкает носом. Во сне кашель влажный,начал закашливаться,стонет во сне и что-то жует. Похоже,что мокроту пытается откашлять. Педиатр сказала,если нужно давай Лазолван. Я не рискнула,потому что днём не кашлял. Что теперь делать? Жалко ребенка.

Возраст: 8

Хронические болезни: Нет

Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
Кашель от стекания слизи но носоглотке, нужно промывать слизь и снимать отек
В нос сейчас начните Називин детский3 раза в день - 5 дней, затем промывайте нос Долфином 3 раза в день, затем через 10 минут Назонекс по 1 дозе 2 раза в день - 14 дней
В комнату поставьте увлажнитель, норма 50-60%, температура 20-22С, влажная уборка, проветривания - микроклимат важен для выздоровления
Принятый ответ
Детский ЛОР, ЛОР
Инна,здравствуйте
Вы описываете проявления постназального синдрома-стекпния слизи из носоглотки на фоне воспаления
Поддерживайте влажность воздуха дома не менее 50-60 %, поите достаточно ребёнка эти моменты очень важны для хорошего оттока слизи,чтобы она не стояла и не сохла в дыхательных путях
В нос используйте спркй Тизин с 6 лет который по 2 впрыск 2 раза в день,5 дней
Через 10 мин промойте нос морской водой,отсморкайтеесли есть выделения
В чистый нос спрей Дезринит по 1 впрыск 2 раза в день,не менее 1 мес.Препарат будет снимать воспаление и соответственно уйдёт стекание и кашель
Применяйте его длительно,он сначала накапливается,а потом работает,в кровь не всасывается,только в носу действует
Будьте здоровы
Клиент
Марина Гергардовна, я ещё заметила,что во время еды тоже бывает кашель,как -будто ребенок давится. Причина тоже в затеке? Во время физической нагрузки кашля нет, много ездит на велосипеде, ребенок активный. Спасибо
Детский ЛОР, ЛОР
Да,вполне может быть кашель и во время еды от стекпния или раздражения глотки пищей
Принятый ответ
Педиатр, Инфекционист
Здравствуйте ?
Ренгалин относится к гомеопатическим препаратам и не обладает доказанной эффективностью
Судя по вашим описаниям, у ребенка наблюдается стекание слизи из носа по задней стенке глотки, что вызывает кашель
В таких случаях Лазолван не показан
Достаточно промывания носа (физ.раствором, морской водой), сосудосуживающих капель (например, Називин).
Принятый ответ
Клиент
Анастасия Дмитриевна, скажите, пожалуйста, а чем можно заменить Ренгалин,я на будущее спрашиваю? То есть сейчас от кашля ничего не давать, а лечить только нос? Дело в том,что ребёнок наблюдается у аллерголога, аллергия только на плесень. Принимаем Сингуляр уже длительно,поэтому к любому кашлю я отношусь серьезно. Раньше на фоне вируса были обструкции, сейчас это бывает редко. Спасибо
Педиатр, Инфекционист
Зависит от типа кашля: сухой или влажный. От сухого рекомендован коделак нео, на его фоне кашель может перейти во влажный, тогда коделак нео необходимо отменить. От влажного при густой вязкой мокроте можно Амброксол, ацц, флуимуцил.
Сейчас кашель обусловлен насморком, поэтому как решится проблема с носом, слизь перестанет течь, кашель прекратится, так как ничего не будет раздражать больше и течь.
Да, обструкции обычно у детей раннего возраста происходят, со временем ребенок подрастает и обструкция для ребенка более старшего возраста редкость, это связано с особенностями детского организма.