Консультация детского лора /

Кашель в положении лёжа,храп — вопрос №1517586

Здравствуйте! Консультировалась тут по поводу ребенка 8 лет. Диагноз: постназальный затек. Ребенок хрюкает носом днём и бывает во сне. Кашляет ночью один- два раза за ночь и утром после подъема,в течение дня редко. После физической нагрузки кашля нет. Были у педиатра 4 августа был назначен Ренгалин,толку не было от его приема, кашель не прошел.12 августа снова пошли в педиатру с жалобами на ночной кашель. В лёгких чисто. Лечение: промываем нос+ Ринофломуцил, Синупрет капли, Граммидин для горла, Амбробене ( не знаю,зачем было его назначать). Ещё ребенку до этого поставили аллергический ринит под вопросом. Был назначен Назонекс по 2 дозы в каждую ноздрю месяц,после на ночь по одной дозе на месяц. Динамика положительная.С лечением от педиатра совмещаем в настоящее время и назначенный Лором Назонекс. Просто в положении лёжа собирается слизь в горле,храпит ребенок на выдохе,нос дышит хорошо,сопли наружу не выходят. Сегодня во время чистки зубов начался смеялся,подавился и комок слизи жёлтого цвета. Со слов ребенка это сопли. Консультировалась с гастроэнтерологом по поводу ГЭРБ,диагноз не подтвердился. Такого лечения достаточно вообще?

Возраст: 8

Хронические болезни: Принимает Сингуляр, ранее были обструкции

ЛОР, Детский ЛОР, Врач
Здравствуйте.
Необходимо выполнить видеоэндоскопию носоглотки (исключить аденоид) и сдать риноцитограмму, общий анализ крови, кровь на иммуноглобулин Е общий, эозинофильный катионный белок.
Назонекс за 3 день до сдачи анализов желательно отменить. Ну хотя бы за сутки.

Амбробене - муколитик, назначен с целью разжижения сопелек
Клиент
Татьяна Сергеевна, мы были у ЛОР-врача 25 июля, все было в норме. Хорошо. Спасибо

ЛОР, Детский ЛОР, Врач
Видеоэндоскопия поможет более эффективно осмотреть носоглотку.
Принятый ответ
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте.
Амбробене многократно усиливает образование слизи и мокроты и может усиливать кашель и стекание слизи тем самым провоцировать подобные явления описанные вами выше. Его лучше не использовать.
Нос орошайте Аквамарисом, затем отсморкайтесь и через 10 минут в чистый нос противовоспалительный спрей дезринит или назонекс по 1 дозе 2 раза в день до 2-3 месяцев.
Принимайте зиртек или цетрин 1 раз в день до 7-10 дней.
Другие препараты вам не требуются.
Чаще проветривайте, увлажняйте помещение, чтобы температура воздуха была не выше 20 градусов, влажность воздуха 50-60 процентов, пейте больше жидкости, чтобы слизь в дыхательных путях не застаивалась и хорошо отходила.
Принятый ответ
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
Какие анализы вы сдавали в отношении аллергии?
Если у вас подтвердился аллергический ринит, то нужна консультация аллерголога, нужно сдать респираторную панель, выявить аллерген и накачать комплексное лечение, возможно пройти АСИТ
Аллергия поддерживает воспаление в носоглотке

Амбробене усиливает отделение слизи, его отмените

В нос сейчас начните Називин 3 раза в день - 5 дней, затем промывайте нос Аквалор софт 3 раза в день, затем через 10 минут Назонекс по 1 дозе 2 раза в день - месяц
Принятый ответ
Детский ЛОР, ЛОР
Здраствуйте , во первых надо исключать аллергию для этого сдать

1. Общий анализ крови (смотрим эозинофилы),
2. Общий IgE - отражает общий аллергофон (уровень аллергизациии )
3. Эозинофильный катионный белок
4. Мазок из носа - риноцитограмма

Так же желательно выполнить эндоскопию носоглотки с целью осмотра ткани аденоидной миндалины

Сейчас по лечению оставьте назонекс , нос промывайте солевыми растворами морской воды , синупрет до 2х недель