Сыпь у ребёнка

Здравствуйте! Ребёнку 8 месяцев. Каких-либо контактов с больными температурящими людьми не было. 6.08 с утра на ровном месте резко поднялась температура 38,5, без каких-либо сопутствующих симптомов. Горлышко слегка красное, в лёгких чисто, рвоты, поноса не было, поведение не изменилось - ребёнок был активен даже при высокой температуре. Температура поднималась каждые 2-4 часа, давала попеременно нурофен сироп и свечки цефекон, обтирала, но снижалась плохо. С первого дня даю анаферон капли детские по схеме. Осмотрена педиатром, сказали, что горло красное и по задней стенке стекают сопли, из носа выделений не было, капали аквамарис бэби, отсасывать не даёт категорически, уходит в дикую истерику, отталкивает, отворачивается. 10.08 с утра температура 37,4-37,7, выше не поднималась, появились небольшие высыпания в области шеи и плечиков в виде мелких красных точек (не фоткала) , а сегодня с утра вот такая картина (фото прилагаю), в основном на боках, спине, шее, лице и волосистой части головы. Слышно, что нос сухо заложен. Сдали ОАМ, там без отклонений, ОАК педиатр назначать не стала, сказала, что там будут проявления вирусной атаки и смысла нет сдавать. Подскажите пожалуйста, что это мб за сыпь?

32 года

Здравствуйте, прикрепите фото, пожалуйста

 - отвечает  СпросиВрача –
Алёна
Клиент

Анастасия Дмитриевна, здравствуйте! Прикрепила

Вероятно розеола, для нее характерно появление такрй сыпи после нескольких дней лихорадки. Специфического лечения не требует и высыпания проходят самостоятельно. Можно пользоваться увлажняющими средствами для кожи

 - отвечает  СпросиВрача –
Алёна
Клиент

Анастасия Дмитриевна, спасибо большое ??

Здравствуйте!
Жду фото.
Сыпь не зудит? Я правильно понимаю, что она появилась после нормализации температуры? Сегодня ее уже нет?

Посмотрела фото.
Это внезапная экзантема (розеола). Инфекционное заболевание, когда у ребёнка сначала сохраняется температура до 4-5 лет, далее она снижается, и ребёнка высыпает. С этим делать ничего не нужно. Сыпь пройдёт самостоятельно. Это не опасно.

 - отвечает  СпросиВрача –
Алёна
Клиент

Камиля Ильдусовна, здравствуйте! Нет, зуда нет, температура 36,7 сейчас. Подскажите пожалуйста, ребёнка можно купать с учётом сыпи? Достаточно ли закапывать в нос капли или прям обязательно их потом отсасывать, несмотря на истерики? И в каком случае насторожиться и снова очно бежать к врачу?

Принятый ответ

Купаться можно.
К врачу обращаться в том случае, если опять температура поднимется.
Если соплей нет, то достаточно просто закапывать физраствор.

 - отвечает  СпросиВрача –
Алёна
Клиент

Камиля Ильдусовна, спасибо большое за ответ ?? успокоили

Здравствуйте. Это похоже на проявление розеолы. Это вирусное заболевание, которое часто переносят детки в этом возрасте.
Характерно, что после 3-5 дней лихорадки без выраженной симптоматики температура резко снижается и появляется сыпь.
Высыпания проходят самостоятельно в течение 5 дней, лечения это не требует.
Можно увлажнить кожу эмолентами (липобейз, ля рош позе липикар, биодерма атодерм)

 - отвечает  СпросиВрача –
Алёна
Клиент

Алина Александровна, спасибо ??

Принятый ответ

Будьте здоровы!

Доброе утро, Алёна!
Это проявление вирусной инфекции розеолы. Для нее характерно повышение температуры в течении 3-5 дней, высокой, плохосбивающейся. Без ярко выраженной катаральной симптоматики.
Далее появляется мелкоточечная красная сыпь. Которая активного лечения не требует, она подходит самостоятельно в течении 5-им дней. Лечение как и любой вирусной инфекции сводится только к устранению симптомов, главное достаточно поить ребенка из расчета 40 мл/кг. Промывать нос солевыми растворами, спи заложенности можно капать сосудосуживающие на ночь.

 - отвечает  СпросиВрача –
Алёна
Клиент

Дарья Игоревна, спасибо большое ?? подскажите, если снаружи выделений из носа нет, достаточно ли просто закапывать или обязательно после этого отсасывать?

Принятый ответ

Достаточно просто промывать солевым раствором, без применения аспиратора

Здравствуйте
По фото вирусная экзантема, высыпания на фоне заболевания

Сыпь специального лечения не требует, самостоятельно исчезает в течение недели

Дополнительно выпаивайте ребенка водой дробно, в течение дня

 - отвечает  СпросиВрача –
Алёна
Клиент

Наталья Сергеевна, спасибо ??

Здравствуйте ?
•Это розеола .

•Появляется после вирусной инфекции , ребёнок уже в это время не заразен
•Лечения не требуется
•Восстановление после инфекции до двух недель , может проявляться слабостью
•Отпаивать водичкой из расчета 30-40 мл/кг

•Сама по себе проходит в течение 5 дней
•Если имеется зуд - фенистил по 2 капли /кг/ сут в 3 приема .
Удачи вам и выздоровления ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Алёна
Клиент

Мария Алексеевна, спасибо большое ??

Детская розеола.
Самопроходящее заболевание.
Сыпь в среднем через 5 дней пройдёт бесследно

 - отвечает  СпросиВрача –
Алёна
Клиент

Евгений Владимирович, спасибо