Консультация нейрохирурга /

Боль после операции по удалению грыжи — вопрос №1503348

Здравствуйте! После операции по удалению грыжи (13мм)в сегменте L5S1 осталась боль в ноге, врачу этом сказали, на что он ответил пройдёт.
Боль появилась уже к вечеру после операции, раньше быль была другая на обе ноги, но сейчас ногу будто тянут, такая боль, а если чихнуть то будто разряд.
Принимаю мидокалм, кавинтон, троксевазин.
Место разреза не беспокоит, не болит, а вот нога даёт о себе знать, внешняя сторона ноги стала чуть чуть неметь.

Возраст: 27

Хронические болезни: Нет

Невролог
Здравствуйте! Когда была проведена операция?
Клиент
Анна Евгеньевна, 27.07.2023

Невролог
Желательно пройти МРТ контроль, для оценки состояния после проведённого хирургического вмешательства. Операции не всегда проходят гладко, как хотелось бы.
Клиент
Анна Евгеньевна, подскажите пожалуйста онимение не должно быть?и когда переворачивается лёжа как током дёргает. Живём за 150 км от мест где можно сделать МРТ. Сидеть пока что нельзя..
Невролог
Боль субъективный симптом. Она может быть. Однако, Вы описываете, что боль поменяла характер. Если боль со временем уменьшается, волноваться нет причины. А если нарастает, это не очень хорошо.
Клиент
Анна Евгеньевна, извените, ещё вопрос, а онемение внешней стороны ноги от ягодицы и уходит вниз, может быть или не должно быть?
Невролог
Такое может быть, это нормально после операции.
Клиент
Анна Евгеньевна, большое спасибо за информацию и ваши ответы. ?
Нейрохирург
Добрый день. По жалобам можно предположить, что сохраняется раздражение корешка, возможно остаточной грыжей. Поводов для тревоги пока нет, можно полечиться консервативно, но при сохранении жалоб МРТ делать придётся.
Клиент
Евгений Владимирович, большое спасибо за информацию и ваши ответы?
Терапевт
Добрый день, для определения дальнейшей тактики ведения можно выполнить контрольное МРТ исследование пояснично-крестцового отдела позвоночника.
Сейчас для купирования болевого синдрома можно применять препарат Амбениум внутримышечно, он обладает длительным обезболивающим и противовоспалительным эффектом.