Консультация офтальмолога /

Киста конъюнктивы — вопрос №1503514

Здравствуйте. В мае была уже киста коньюктивы. Ходила к окулисту лечение прописали дексаметазон 2к 2р в день в течении недели. Воспаление и киста тогда прошла. Сейчас опять вылезла. Только в этот раз без покраснения. Есть ощущение инородного предмета в глазу. Подскажите правильное ли лечение было назначенно и в этот раз по такой же схеме лечить или что-то другое лучше попробовать?
Фото глаза не могу сделать. Киста маленькая и не видно на фото.

Возраст: 37

Хронические болезни: Да

Офтальмолог
Здравствуйте. На данный момент я бы порекомендовала не дексаметазон, а нестероидные противовоспалительные капли неванак или диклофенак по 1 капле 3 раза в день. Курс лечения 7 -10 дней
Через несколько дней нужно оценить динамику состояния, возможно понадобится подкорректировать лечение
Клиент
Александра Евгеньевна, спасибо. Попробую такой вариант.

Офтальмолог
Пожалуйста.
Желаю Вам скорейшего полного восстановления!
Принятый ответ
Офтальмолог
Здравствуйте. Да, лечение правильное. Киста может исчезать, потом снова появляться. Страшного ничего нет. Это просто скопление жидкости в слоях конъюнктивы, могли просто почесать глаз и спровоцировать ее появление. Киста может рассасываться и самостоятельно, ,без лечения
Клиент
Галина Александровна, а если так каждый месяц будет не вредно посстоянно гормон капать? Я если правильно поняла дексаметазон это гормональный препарат.
Офтальмолог
Местно в каплях, короткими курсами не вредно
Клиент
Галина Александровна, спасибо за ответ.
Офтальмолог
Пожалуйста. Выздоравливайте!
Офтальмолог
Здравствуйте. Кисты конъюнктивы мы обычно лечим либо стероидными каплями (Дексаметазон), либо НПВС. Сейчас рекомендую попробовать Неванак или Диклофенак по 1 кап 3 раза в день 7-10 дней. Через пару дней оцените динамику состояния. Киста может рецидивировать, это нормально. Т.к это капсула, которая постепенно наполняется жидкостью. Кроме этого рекомендую увлажняющие капли Стиллавит или Оптинол по 1 кап 4-6 раз в день на постоянной основе.
Клиент
Алена Олеговна, спасибо. Есть хило-комод капли такие не подойдут?
Офтальмолог
Да, конечно, подойдут.
Принятый ответ
Клиент
Алена Олеговна, спасибо))
Офтальмолог
Здравствуйте.
Если киста маленькая с ваших слов, то покапайте капли диклофенак или неванак по 1 кап 4 раза в день 7-10 дней, на ночь за нижнее веко гидрокортизоновую мазь 0.5 % тоже 7-10 дней.
Поправляйтесь!
Принятый ответ
Клиент
Вера Анатольевна, спасибо.