Расшифровка УЗИ
Добрый день! Хотелось получить консультацию по заключению УЗИ. Насколько серьезно? Какие еще необходимо сдать анализы? Жалоб нет, боли никакие не беспокоят. Надо бежать к врачу или диеты достаточно?
Принятый ответ
Наталья, здравствуйте.
По результатам УЗИ диффузные изменения печени и поджелудочной. Скажите, пожалуйста, какой у Вас вес?
Елена Сергеевна, 100 кг
Наталья, тогда мои рекомендации остаются прежними - средиземноморская диета + контроль биохимии крови.
Такие изменения по результатам УЗИ вызваны наличием нарушения метаболизма на фоне избыточного веса, других проблем нет, не переживайте.
Елена Сергеевна, спасибо
По результатам УЗИ нужно выполнить:
1. Биохимический анализ крови (АСТ, АЛТ, ГГТ, ЩФ СРБ, общий билирубин и его фракции, амилаза, липаза, общий белок).
Лечение здесь никакое не требуется, единственное это диета Средиземноморская, если по биохимии будет всё хорошо, выполнить УЗИ ОБП в динамике через 3 месяца (после соблюдения диеты).
Принятый ответ
Здравствуйте .
Узи у вас хорошее , диффузные изменения в печени и поджелудочной железе, возникают на фоне погрешности в питании .
Как давно плавали анализы крови ?
Екатерина Андреевна, месяца 2 назад
Если по анализам все было в порядке , то повторять не нужно .
Придерживайтесь средиземноморской диеты , она полезна для жкт. И контроль узи через 6-12 месяцев .
Екатерина Андреевна, спасибо
Будьте здоровы .
Принятый ответ
Здравствуйте! Изменения по данным УЗИ ОБП не критичные и связаны обычно с избыточной массой тела. Рекомендовано снижение веса и придерживаться средиземноморской диеты, умеренные физ.нагрузки.
Для оценки функции органов гепатобилиарной системы:
- Биохимический анализ крови (глюкоза, общий белок, общ.билирубин, общ.холестерин, АЛТ, АСТ, амилаза, ГГТП,СРБ)
Принятый ответ
Здравствуйте, Наталья, по результатам узи ничего критичного нет. Данные изменения могут быть на фоне нарушения метаболизма
Но нужно дообследоваться :
Сдать оак, бх (Аст, алт, щелочная фосфатаза, общ билирубин и его фракции, ггт, альфа амилаза и панкреатическая амилаза, липаза, срб, глюкоза, холестерин).
Соблюдайте среднеземноморскую диету.