Консультация маммолога /

Результаты УЗИ — вопрос №1503830

Добрый день. Просьба рассмотреть мои результаты УЗИ. По поводу фиброаденомы наблюдаюсь полтора года. Вопрос в том что на этом УЗИ в отличии от остальных расширены молочные протоки. О чем это свидетельство? Спасибо

Возраст: 30

Гинеколог, Маммолог, Детский гинеколог
Здравствуйте. Плохо, что не указан диаметр протоков. Очень часто дуктэктазию выставляют неправомочно. Диаметр протока в первую фазу до 2.5 мм, во вторую до 4. Все, что менее этих значений, не является расширением. Выполните анализ крови на пролактин, его повышение это основная причина расширенных протоков. Кровь сдается на 2-5 день цикла, накануне физическ й и половой покой, сдача крови не ранее, чем через 3 часа после пробуждения
Клиент
Наталья Александровна, а чем это мне грозит? Почему такое может быть?
Гинеколог, Маммолог, Детский гинеколог
Ничем, это совершенно не опасно. Может они и не расширены, не указан диаметр. Главная причина расширения- это повышение пролактина, как я уже сказала. Выполните анализ на его уровень
Клиент
Наталья Александровна, а каковы могут быть причины его повышения и если он повышен что нужно сделать?
Гинеколог, Маммолог, Детский гинеколог
В зависимости от уровня его повышения. Если значения очень высоки, и за счет мономерного, то это может свидетельствовать об аденоме гипофиза. Но об этом преждевременно говорить. Основные причины небольшого подъема это стрессы, нервная работа, бессонница. Снижать медикаментозно, нужно подбирать дозу в зависимости от уровня. Можете обратиться ко мне, если будет повышен
Клиент
Наталья Александровна, поняла спасибо
Клиент
Наталья Александровна, а ещё вопрос разве может быть что то с гипофизом если делали МРТ год назад и там всё нормально?
Гинеколог, Маммолог, Детский гинеколог
Нет, если делали, то не может
Принятый ответ
Онколог, Маммолог
Здравствуйте
У УЗИ некорректное описание - не указан диаметр протоков
Нужно повторить УЗИ на 4-7 день МЦ и сдать анализ крови на пролактин на 3-4 день МЦ
Очень часто протоки не расширены, но на УЗИ все равно пишут расширение