Анальный зуд
Здравствуйте. Подскажите пожалуйста, с июня месяца начался зуд в анальной области. Обратилась к гинекологу, мазок чистый, пропила Вормин. Сдавала анализы на паразитов. Во вложении. Ходила к проктологу, она увидела геморрой 2 степени, назначила свечи Проктозан, свечи Метилурацил, свечи облепиха, детралекс капсулы, все пропила курсом. Немного полегчало, но все равно периодически чешется вокруг. Подскажите, что делать. Уже третий месяц так
Принятый ответ
Добрый день Ольга.
Уточните, какие еще изменения произошли за это время? Изменился ли характер работы кишки (запоры, расстройства, примеси в кале)?
Артем Аркадьевич, здравствуйте. Нет, все хорошо, только чешется
Ольга, а какое заключение Вам сделали по аскаридам? Есть или нет, или было раньше и Вы пролечились?
Артем Аркадьевич, сказали сдать ифа на гельминты (он во вложении), и кал
Ольга, видимо я не понятно задал вопрос. У Вас выявлен повышенный титр антител а аскаридам. Это значит они или есть или были, Вы их вылечили а антитела в крови пока остаются высокими. А в анализе кала на ЯГ уже ничего не выявлено.
Вот я и пытаюсь выяснить, Вам диагноз аскаридоз поставлен или нет? Или Вам сказали, что если в кале паразиты не выявлены, то и болезни нет?
Если поставлен, то было лечение или нет? Потому что даты исследований крови и кала практически совпадают.
Дело в том, что зуд в области ануса может быть обусловлен аскаридозом.