Анальный зуд
Уважаемые доктора, добрый день!!! В очередной раз обращаюсь к Вам за помощью, так как как не знаю к кому идти. На протяжении долгого времени, примерно 6-7 лет, страдаю от анального зуда. Зуд по ощущениям внутри анального канала с левой стороны. Зуд возникает внезапно, обычно утром после стула, и длится около 10 дней +,-потом также внезапно исчезает. Зуд ночью не беспокоит, сплю хорошо, утром просыпаюсь тоже ничего не беспокоит. Начинается спустя некоторое время после пробуждения или почти сразу после стула, но по моим наблюдениям как будто именно стул провоцирует зуд, сам стул безболезненный, крови нет, запорами не страдаю, при пальпации ничего не болит и не нащупываю. Ранее были трамбозы, знаю что это такое и как лечить. Теперь по посещению врачей ))))): - посещаю наверно раз в месяц проктолога( 2 колоноскопии, и множество осмотров, со слов врача все хорошо, геморрой 1 стадии, который такие симптомы давать со слов врача не может). Последнее посещение было в июле, проктолог сказал вообще все гладкое. - в 2020 году, году гастроэнтеролог ( различные анализы крови, кала,мочи, узи, гастроскопия) были проблемы которые пролечили и со слов врача не связаны зудом - психиатры( 3 года нейролептиков, антидепрессантов, но зуд как жил своей жизнью так и живет) -Дерматологи( я уже не помню наверно 2020 год, были и осмотры и соскобы, ничего не нашли) -невролог(сейчас наблюдаюсь, пью гепапентин 1 таблетка- 3 раза в день). проходил ЭМНГ, сдавал различные анализы, сделал блокаду, вроде и был эффект, но все вернулось. В период с середины июля по середину августа прошел курс блокад из 6 уколов, до 9 сентября вроде было всё хорошо, и вот опять все вернулось! Также проходил : МРТ крестцово-поясничного отдела МРТ таза с контрастом таза Лекарства: -свечи, мази от геморроя эффекта не дают, либо имеют слабый эффект -тридерм -нет эффекта Вопрос уважаемые доктора: Что со мной))))??? Как действовать дальше?? Добавлю, предположения врача-невролога у которого наблюдаюсь, но которые отрицает мой врач проктолог. Лет 15-20, у меня была операция на копчиковый ход( если знаете) и якобы наростились нервные корешки которые вызывают зуд. Ранее здесь задавал вопрос и также неврологам, проктологам, гастроэнтерологам, аллергологам и дерматологам, также их посещал. Также врачей данной специализации посещал, все разводят руками! Устал!
Принятый ответ
Здравствуйте
Какие антидепрессанты и нейролептики принимали ?
Маловероятно , что причина зуда в операции на копчиковый ход.
Габапентин эффективен ?
Вероятнее всего это хронический
Зуд . Происходит нарушение регуляции чувствительности.
Головной мозг начинает избыточно посылать патологические импульсы , которые генерируют зуд. Чтобы эти импульсы оборвать и нужны препараты из группы антидепрессантов( дулоксетин, венлафаксин, амитриптилин ) или противоэпилептических ( габапентин иногда эффект начинается только с 1220 мг) с противоболевым эффектом
Лилия, здравствуйте. В первую очередь спасибо Вам за проявленный интерес.
По моим ощущения гепарентин не эффективен, ну как минимум в той дозировке которую я принимаю, но врач на фоне блокад мне назначил пока так.
Из антидепрессантов- атаракс, зоолофт, тералижден, тритико и вроде вендафаксин был. Дело в том, что зуд живет своей жизнью и влияли они на него я не знаю, но знаю одно что во время приема всех описанных препаратов, он возвращался, даже если они помогали((((
Габапентин оказывает противоболевой эффект , начиная с дозировки 900-1200 мг.
Его нужно принимать по 300 мг 3 раза в день. И при необходимости повышают дозировку данного препарата до 1800 мг. Каждые 3 дня повышают на 300 мг.
Также можно рассмотреть блокаду нерва
Либо при недостаточном эффекте добавляют антидепрессант с противоболевым эффектом ( амитриптилин , дулоксетин )
Лилия, мне до сих пор не поставлен диагноз, а это самое тревожное что может быть.
Ка Вы думаете что со мной?
Хронический зуд ( не исключено психогенного характера) , так как все обследования в норме. плюс есть измения в психоэмоциональной сфере, так как длительное время беспокоит эти симптомы
Получается замкнутый круг?
Да все верно.
Психотерапию подключить нужно у грамотного у психотерапевта
Я был у 4-х , к сожалению выписывают только нейролептики, и меняют дозы, я 2 года наблюдался, безрезультатно!
Прибытков Алексей хороший доктор. Но не знаю есть у него запись на первичный онлайн прием или нет на данный момент.
Я так понимаю, что наблюдаться у невролога с Вашей точки зрения в моем случае ни смысла
Можно наблюдать с у невролога по тазовой боли и плюс психиатр ( психотерапевт)
Принятый ответ
Здравствуйте
Вероятнее симптомы связаны с посттравматическими осложнениями после операции на копчике
В таких случаях можно рассмотреть к приему габапентин длительно ( 900-1800 мг в сутки ) если был положительный эффект
Или антидепрессант из группы сиозсн ( венлафаксин или дулоксетин) не менее года длительность приема
Гепапентин я принимаю уже длительное время, год наверно!
Ранее были различные антидепрессанты в различных дозах!
Какой врачебный специалист мой?
Невролог или нейрохирург, какой антидепрессант и в какой дозировке принимали ?
Начинал с тералиджена, вначале по пол таблетки, потом по целой.
Потом пошел Зоолофт, атаракс, сероквель, Кветиапин , эглонил, паксил, тритико еще что-то уже не помню.
Достойный список!?
Из этого списка нет эффективных препаратов при хронических тазовых
Принятый ответ
Здравствуйте!
Ваша проблема может иметь как соматическую основу, так и психогенную! В подобных случаях можно предпринять следующее: Первое и самое главное исключаются физиологические причины данного состояния совместно с доктором! Проводятся все необходимые обследования и анализы , которые он назначает!
Если все это сделали и доктор ничего серьезного не находит, тогда предполагаем с вами психосоматическую природу и далее , как правило, действуем по следующей схеме! Важно позаботиться о комплексном подходе в решении этой проблемы. Что я имею ввиду говоря о комплексном подходе. Это медикаментозная терапия плюс психотерапия.
Корректные медикаменты вам назначит доктор психиатр/психотерапевт после очной диагностики вашего состояния. Чаще всего это курсовой приём и скорее всего применяться будут препараты группы сиозс! Психотерапия имеет ключевую роль в вашей ситуации, так как именно она работает с первопричинами состояния в котором вы сейчас находитесь!
Для самопомощи рекомендую прочесть книгу Роберта Лихи «Свобода от тревоги». Там вы узнаете о механизме появления тревоги и методах борьбы с нею.
Желаю вам здоровья!
Дело в том, и наверно в основной, что я до сих пор не могу поверить что это психосоматика, поэтому все хожу и ищу физическую проблему. Все психиаторы мне говорили, что пока ты не поверишь проблема не решится, и наверно они правы, но и я им говорю, что пока мне не будет поставлен диагноз, или я не выпью лекарства которое явно поможет, я не могу поверить.
Я 10 лет пью, мажу, вставляю. Каждый врач прописывает мне лекарства по своей специализации на каждом приемепроктолог- свечи, гастроэнтеролог-таблетки, невролог-уколы, психотерапевт—нейролептики, дерматолог-мази.
И я это все пью, а зуд как живет своей жизнью так и живет.
И я понимаю что я сейчас пойду к психотерапевту и он начнет пичкать меня нейролептиками, возможно годами. Нет еще врача который проникся проблемой.
Я наблюдался у 4-х психотерапевтов и знаете что:
1. Прием- 6 000к, на приме Учил меня правильно дышать, и даже сам дремал, прописав тералиджен. Через 6 посещений я понял, что ему не важна моя проблема.
2. Прием- 4000 к, прописывала терелиджен, делала монограмму головы игралась с дозами и всё.
Наверно приемов 10 отходил.
3. Прием -5000к, тоже тиралиджен
Кветиапин, эглонил разговоры за жизнь. Приемов 20 наверно.
4. Прием -6000 самое долгое лечение. Там тералиджен разные дозы, атаракс, тритикко, селоквель.
Наверно полтора года отходил, час разговоры о семье, и каждый раз когда я приходил с возвращением проблемы, она говорила, что наверно был какой-то триггер и даже если его не было, ссылалась на поездку в метро.
А теперь после прочтения, как я могу пойти к психотерапевту и верить врачам именно в проникновении в мою проблему?
И это только психотерапевтов я перечислил, могу еще 3-х неврологов, 4 проктологов, 3 гастроэнтерологов, 3 дерматологов, аллергологов ну и тд!
А сколько я задавал вопросов здесь, разным врачам, сколько писал на разных форумах, а уж сколько я изучил о проктологии, я уже подумываю пойти проктологом!
Принятый ответ
Здравствуйте!
В таком случае принято про хронический зуд. Для его лечения используются антидепрессанты из группы СИОЗСН, например, Венлафаксин или Дулоксетин под прикрытием транквилизатора (например, Атаракса).