Дискомфорт в правом подреберье и высокий кальпротектин

2.09 выпила таблетку немозола, был анальный зуд. 4.09 утром была диарея 4 раза и температура 37 На следующий день появилась тянущая неприятная боль в правом подреберье. Была на узи, диффузные изменения печени по типу жирового гепатоза и диффузные изменения поджелудочной После сдала анализ крови, кал, кальпротектин показатель 878 Анализ крови и кала прикреплю Все эти дни сохраняется температура 37.1 и под ребром как будто распирает, как будто что то шевелится, вздутие живота. Диарии нет. Завтра записана к гастроэнтерологу Может пересдать кольпротектин? Не может быть ошибки? Или такой реакции от немозола?

Функциональная диспепсия
28 лет
14 Сентября ·Просмотров: 178·mouse_o0, Воронеж

Принятый ответ

Здравствуйте.
По результатам предоставленного общего анализа крови (повышение лейкоцитов,нейтрофилов ) и биохимии (повышение СРБ) можно предположить признаки воспалительного процесса. Вполне возможно, что описанное повышение температуры, появление диареи и описанный дискомфорт в животе может связан быть с кишечной инфекцией, но это только при условии, что данные симптомы не беспокоили ранее и возникли внезапно.
Что касается анализа кала на кальпротектин, то действительно данный анализ может быть повышен при наличии описанной симптоматики и с приемом препарата Немазол это не связано. Дальнейшая тактика в отношении данного анализа такая:
- если описанная симптоматика (диарея, повышение температуры, боль) беспокоили и ранее, то рекомендуется проведение колоноскопии
- если описанные симптомы появились неожиданно на фоне полного благополучия, то рекомендуется пересдать данный анализ через 10-14 дней.

 - отвечает  СпросиВрача –
mouse_o0
Клиент

Спасибо большое за ответ!
Значит буду пересдавать кальпротектин.
Подскажите пожалуйста еще, вчера вечером случился схваткообразный приступ, я выпила чуть чуть чая с сухарем и минут через 5 схватило под ребром, ближе к груди, прям сверху, был очень сильный спазм который отдавал в спину справа, выпила спазмолитики, минут через 30 начало отпускать. Что это могло быть? Не желчный? По узи там была взвесь незначительная
И еще одни вопрос
Беспокоит кожный зуд, на спине, плечах, сначала думала от нервов, теперь задумалась не может ли это быть каким то симптомом?

Одной из возможных причин кожного зуда могут быть нарушения, связанные с желчевыводящими путями. По результатам приложенных к вопросу обследований предполагать данное нарушение на данный момент нет,но и данных недостаточно для полного исключения. Для уточнения рекомендуется сдать дополнительно анализ крови на желчные кислоты и ГГТ. При отсутствии отклонений показана консультация врача - дерматолога и врача-аллерголога.
Описанный приступообразный спазм в верхней части живота возникший через 5 минут, вероятнее всего был связан с желудком, в таком случае тактика была верная- прием спазмолитического препарата.

 - отвечает  СпросиВрача –
mouse_o0
Клиент

Спасибо вам большое за развернутый ответ!

Скорейшего Вам выздоровления! Была рада Вам помочь😊

Принятый ответ

Здравствуйте! Ознакомилась с обследованиями
По анализам крови есть признаки воспаления (повышены лейкоциты, нейтрофилы) - что может указывать на течение бактериальной инфекции, также повышен СРБ - маркер воспаления.
Уточните пожалуйста, ранее (до этого эпизода) беспокоили ли нарушения стула? боли в животе, вздутие?

 - отвечает  СпросиВрача –
mouse_o0
Клиент

Здравствуйте, нет, таких симптомов ранее не было
Началось все после таблетки немозола

 - отвечает  СпросиВрача –
mouse_o0
Клиент

И еще одни вопрос
УЗИ делала 7.09, кровь 10.09 может пересдать еще раз?

Поняла Вас, в таком случае подобный эпизод может быть рассмотрен в рамках кишечной инфекции, учитывая и отклонения по анализам, маловероятно , что симптомы связаны с приемом немозола, как правило, таких реакций после приема препарата не отмечают.
Кальпротектин отражает воспаление в кишечнике, но лучше посмотреть показатель в динамике, через 2 недели примерно пересдать, также повторно клинический анализ крови и биохимию ( ггтп, щелочную фосфатазу билирубин общий прямой и непрямой и СРБ)
Если кальпротектин повторно повышен - в таком случае уже рассматривается проведение колоноскопии.
Боли спастического характера в верхних отделах живота вероятно связан со спазмом желудка, действительно в таких ситуациях эффективны спазмолитики.
По поводу кожного зуда - анализы выше могут быть актуальны в диагностике данного симптома, если зуд связан с холестезом, то обращаем внимание на ГГТП, щелочную фосфатазу и билирубин, если показатели в пределах референса, то это может быть проявлением аллергии или другой дерматологической патологии , и в таком случае проводится консультация дерматолога-аллерголога

 - отвечает  СпросиВрача –
mouse_o0
Клиент

Полина Дмитриевна, спасибо вам большое за подробный ответ!🥰