Узи показало многоводие и среднедисперсная взвесь в околоплодных водах

Добрый день! 21 неделя беременности! По узи показало многоводие и среднедисперсная взвесь в околоплодных водах. До узи я сдавала фемофлор (прикладываю) по результату мне назначили клиндамицин пролонг б, пролечилась. Через две недели после лечения пересдала мазок там повышены лейкоциты до 100 в п/зр. и два раза сдала бак посев мочи (прикладываю), в первый раз нашли одну бактерию, во второй раз уже две, значит это говорит об инфекции? Из-за этого многоводие? Общий анализ мочи в норме, общий анализ крови понижен гемоглобин (все результаты приложила) Еще сдала антитела к инфекциям (результат также прикладываю). Назначили канефрон и виферон? это достаточно для лечения? Очень беспокоюсь за малыша, помогите пожалуйста!

Гастрит, дуоденит, пиелонефрит был в 2015 году, цистит, дисфункция сфинктера одди по панкреатическому типу
29 лет

Принятый ответ

Здравствуйте.
После нестерильного однократно го посева лечения сразу не назначают. Анализ повторяют(как в вашем случае) если повторно приходит нестерильный посев мочи его лечат АНТИБАКТЕРИАЛЬНОЙ Терапией, согласно чувствительности.
Многоводие и посев мочи имеют маловероятна связь.
Нестерильный посев больше опасность для вас: уретрит, цистит, пиелонефрит.
По поводу многоводия, ИАЖ 21 это не так уж и много. Многие многоводие выставляют с цифры 25.
Взвесь в водах зачастую является слущенным эпителием кожных покровом и сыровидная смазка плода. Это не является признаком инфекции.
Имеет значение "сладж феномен", скопление крупных Гиперэхогенный частиц около внутреннего зева.
Из рекомендаций вам узи в динамике через 10-14дней, оценка развития плода и вод.
С посев ом мочи надо разобраться. Если сдавали по всем правилам, нужно пролечить антибиотиком.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Екатерина Сергеевна, подскажите пожалуйста еще по мазку, такое большое количество лейкоцитов, тоже лечат антибиотиком или нужны свечи? Я думаю еще раз пересдать бак посев мочи, врач сказала, что так как маленькие титры, можно обойтись без антибиотика. Но если снова будут бактерии, буду настаивать на антибактериальной терапии.

Во время беременности количество лейкоцитов увеличивается, это называется физиологическая лейкорея.
Учитывая что вы уже санировались Клиндамицин ом, дополнительно ничего не нужно. Пересдать мазок через 2 недели.
Если надо будет, просанироваться свечами с Метронидазолом.

Принятый ответ

Здравствуйте, многоводие умеренное, только наблюдение, главное чтобы не было нарушение маточно плацентарного кровотока, больше гулять на свежем воздухе, чтоб не болели орви, контроль оам, оак, принимайте поливитамины, витамин д, лечение по бакпосеву, лечение пиелонефрит эв

Принятый ответ

Здравствуйте, Анастасия!Согласно результатам бак.посева мочи, рекомендую Вам пропить Амоксиклав по 1000 мг 2 раза в сутки 5 дней,Канефрон по 2 др 3 раза в сутки, больше пейте жидкости, клюквенные морсы, также Вам показан приём препаратов железа:Тотема по 1 амп 2 раза в сутки,контроль УЗИ в 23-24 недели беременности.