Консультация гинеколога /

Месячные после вакуума — вопрос №1504017

Добрый день! 26.06 была проведена вакуумная аспирация в связи с неразвивающейся беременностью на сроке 7-8 недель. После операции на 2 день было проведено УЗИ, врач сказал, что полость матки чистая, остатков нет. Выделения были в рамках нормы. В выписной листе в назначении был КОК джес плюс, начала принимать его с 1 дня МЦ. Месячные начались 27.07 как обычно 1-2 обильные со сгустками и очень болезненные. К 3 дню стали умеренные. Сейчас уже 15 день выделения не прекращаются: то мазня, то вновь алой кровью со сгустками. Пропила транексам 500 мг 3р/д 5 дней. Картина не изменилась, после таблетки выделения уменьшались, но через время снова кровь. На 7 день делала узи, эндометрий 6 мм, особых изменений не выявлено. Подскажите, с чем могут быть связаны такие выделения и грозит ли мне снова вакуум?

Возраст: 31

Хронические болезни: Нет

Гинеколог-эндокринолог, Гинеколог
Здравствуйте! Данные выделения связаны с приемом КОК, в первые два-три месяца-это абсолютно нормально, это реакция яичников на поступление гормонов. Не волнуйтесь, аспирацию делать не нужно, необходимо только переждать эти 2-3 месяца, при обильности использовать транексам по 1000мг*3р в день до 5 дней
Клиент
Елена Александровна, спасибо за ответ. Я уже принимала транексам по 500 мг, закончила в понедельник. Могу ли я снова его принимать и увеличить дозировку?

Гинеколог-эндокринолог, Гинеколог
Выделения сейчас обильные?
Клиент
Елена Александровна, в целом за сутки одна средняя прокладка. Но меня смещают именно сгустки
Клиент
Елена Александровна, забыла упомянуть, в правом яичнике функциональная киста 0,5 на 0,37.
Гинеколог-эндокринолог, Гинеколог
Да, вполне можно принимать сейчас по 1000мг*3р в день до 5 дней
Гинеколог, Маммолог, Детский гинеколог
Здравствуйте. Это адаптация к новому гормональному статусу на фоне приема КОК. Первые три месяца приема вас могут беспокоить ациклические кровянистые выделения. Это не связано с наличием остатков ПЯ в полости матки. Можете принимать Транексам 1000 мг трижды в сутки до 4 дней
Клиент
Наталья Александровна, спасибо за обратную связь. Могу ли я пить сейчас транексам, если только в понедельник закончила принимать его по 500 мг?
Гинеколог, Маммолог, Детский гинеколог
Да, можете. Добавите еще настойку водяного перца 30 капель 4 р/сут, она сокращает матку. Если кровотечение будет слабо реагировать на терапию, следующую пачку КОК не начинайте