Затяжная диарея

Здравствуйте! У сына, 29 лет, частые (5-6 раз в год) продолжительные диареи длительностью 1-3 недели. Терапия лакто- и бифидобактериями мало помогает. В анамнезе в детстве, гастрит, гастродуоденит, хеликобактер (пролеченный). Периодически при погрешности в питании также возникают боли в области желудка. В настоящее время диарея 3 недели, стул жидкий, желтый, без болей в желудке, имеется кислый привкус во рту. Пропил смекту 4 дня, фильтрум, летающий кролик (Таиланд) без эффекта, в течении недели принимает фосфалюгель и дюспаталин по 3 р/д. Значительных улучшений нет. Капрологию прилагаем, ждем результат анализа кала ИФА на хеликобактер. Какие ваши рекомендации?

29 лет

Принятый ответ

Здравствуйте .
По копрограмме косвенные признаки сибр ( синдрома избыточного роста бактерий в кишечнике ) . Дрожжи в Кале показатель того , что в рационе много углеводов .

Учитывая жалобы , необходимы следующие анализы :
Общий анализ крови
Биохимический анализ крови: алт,аст , биллирубин и его фракции , ггт, щелочная фосфатаза , срб, липаза , амилаза панкреатическая , общий белок , холестерин , глюкоза
Узи внутренних органов
Фгдс
Кал на яйца глист трехкратно с интервалом в три дня
Фекальный кальпротектин
Дыхательный водородный тест на сибр
Панкреатическая эластаза кала ( кал при сдаче должен быть оформленный ! )

Соблюдать диету foodmap .
Энтерол 250 мг 2 раза в день 10 дней
Креон 10000 ед по 1 капс 3 раза в день 10 дней .
Коррекция терапии после дообследования . При положительным тесте на сибр нужно будет просанировать кишечник альфанормиксом .

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Екатерина Андреевна, здравствуйте! Какой именно анализ подтверждает СИБР. Спасибо за ответ

Дыхательный водородный тест на сибр

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Екатерина Андреевна, может ли СИБР быть причиной заражения паразитами? Если мы сдадим только дыхательный тест и пройдем лечение СИБРА, не останется ли проблема с первопричиной - паразитами? Какие ещё могут быть причины этого синдрома?

Я вам и написала сдать на гельминты .
Это может быть сибр, гельминты , ферментная недостаточность - поэтому сдаете панкреатическую эластазу , воспаление в кишечнике - сдать Фекальный кальпротектин .
Может быть и просто функциональное нарушение по типу синдрома раздраженного кишечника . Поэтому весь перечень выше надо пройти и обследоваться .

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Екатерина Андреевна, здравствуйте! Принимаем лекарства и соблюдаем строгую диету четвертый день. Улучшений нет. Стул жидкий с водой желтого цвета около 5 раз в день. Записались к врачу за направлением на обследование. Что можно ещё предпринять до начала обследования, волнуюсь за ситуацию. За последнюю неделю болезни сын потерял 6 кг.

Обсудить с доктором очно прием Энтерофурил или альфанормикса .

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Екатерина Андреевна, это может решить терапевт или к гастроэнтерологу необходимо идти?

Терапевт

Принятый ответ

Скорее всего у сына СИБР кишечника. Предиктором данного заболевания служат различные энтеропатия, заболевания поджелудочной железы, желчевыводящих путей.

Вам стоит сдать дополнительно кал методом обогащения трёхкратно на паразитов и гельминтов.
ИФА крови к описторхам, аскаридам, токсокарам, лямблиям

Рекомендовала бы курс лечения препаратом Альфа нормикс 3 т 2 раза в сутки до 7 дней
Энтерол 250 мг 2 раза в сутки до 7 дней
Затем Максилак по 1 капс в сутки до 14 дней для восстановления баланса микрофлоры.
Тримедат 100 мг 3 раза в сутки до месяца.
Также нужно сдать общий анализ крови и мочи.
Биохимия крови общая
ФЭГДС,узи органов брюшной полости.
Пройти курс лечения препаратом Урсосан 500 мг на ночь до 2 х месяцев для нормализации пассажа желчи.

Принятый ответ

Анна, добрый день!
По данному поводу обязательно нужно обследоваться, чтобы найти причину данного состояния и назначить обоснованное лечение.
На данный момент рекомендую прием препаратов:
1. Энтерол по 2 капсулы 2 раза в день за 30 минут до еды 10 дней.
2. Эзомепразол 20 мг 1 раз в день утром натощак 2 недели.
Обследования, которые обязательно нужно выполнить:
1. Водородный дыхательный тест с лактулозой (диагностика СИБР).
2. Кал на я/глист и простейших методом ПАРАСЕП трехкратно с интервалом 3-4 дня + кал на АГ или цисты лямблий.
3. Кал на кальпротеткин.
4. Кал на панкреатическую эластазу.
5. Общий анализ крови + биохимия (АСТ, АЛТ, ГГТ, ЩФ, СРБ, общий билирубин и его фракции, амилаза, липаза, глюкоза, ферритин).
6. УЗИ ОБП.
7. ЭГДС.
Из рациона сейчас полностью исключить молочные продукты.
По результатам обследования будем назначать дополнительное лечение.
По копрограмме - есть нарушения переваривания пищи, возможно, СИБР.

Рекомендуем прочитать статью про лечение Гастрита

Прочитать