Чем заменить де-нол, т.к есть на него аллергия, заменила на пепсан-р появилась тяжесть в области желудка и ком в горле?
Добрый вечер! У меня диагноз: гастроэзофагеальная рефлюксная болезнь неэрозивная, недостаточность кардии, хронический гастрит воспаление 2+, активность 2+, атрофия +, кишечная метаплазия - 0. Гастроэзофагеалтный рефлюкс с эзофагитом. Хеликобактор пролечен 1.5 года назад, сейчас не выявлен. Назначили лечение: пантап- 40 мг 2 недели утром до еды, затем 20 мг утром до еды 2 недели Де-нол 120 мг по 2 таблетки 2 раза в день до еды 2 недели В результате началась аллергия на препарат Де-нол, вместо него назначили пепсан-р 3 раза в сутки до еды 2 недели. Ближе к концу пролечивпния всего курса пепсан-р начались неприятные чувства непроходимости еды при приеме пищи и кома в горле, тяжести в желудке, которые остаются вне зависимости принимаешь еду или нет. Начала принимать итомед, пока жду результат. По ощущениям пепсан-р не снял дискомфорт с области желудка, боюсь, что воспаление не снялось и дополнительно появилась эта тяжесть, ком в горле. Прошу помочь, Какие аналоги при моем диагнозе возможны для лечения воспаления, атрофии + вместо де-нола и пепсана, а также как убрать это чувство сдавливания в горле и желудке и с чем это может быть связано? Заранее благодарю.
Принятый ответ
, здравствуйте, меня зовут Елена, я специалист сервиса.
В данном случае рассмотрите прием ребамипид 100 мг три раза в день после еды до 4 недель.
Данный препарат является гастропротектором, он как раз показан при атрофическом гастрите, а так же он действительно снижает проявление гастроэзофагиального рефлюкса.
Чувство кома и сдавленности в горле с большей долей вероятности связано с тревогой? Скажите пожалуйста, стресса не было у Вас накануне?
Елена Николаевна, добрый день!
Спасибо за ответ. Нет, стресса в последнее время у меня не было, именно к концу приема персан-р появился этот комок, на данный момент симптом чуть уменьшился. Подскажите, пожалуйста, аналог Ребамипида, если он есть, т.к. я проживаю в Беларуси, и здесь его нет в аптеках?
Ребамипид это действующее вещество.
Есть оригинальный препарат Ребагит.
Принятый ответ
Здравствуйте.
По фгдс заброс желудочного содержимого в пищевод, воспаление в желудке и 12 пк.
Основные препараты в данном случае являются:
-ингибиторы протоновой помпы
-прокинетики(итомед,ганатон)
-антациды(гевискон, фосфолюгель).
Альтернатива денол это препарат ребагит.
Так же важно соблюдать антирефлюксный режим.
ком в горле часто возникает по следующим причинам:
-заброс желудочного содержимого в пищевод, но на фоне приема медикаментов пациенты отмечают положительную динамику на 5-7 день лечения
-проблемы в щитовидной железе
-и основная причина это гиперчувствительный пищевод на фоне повышенной тревожности и стресса.В таком случае основное лечение это у невролога и психотерапевта.
Принятый ответ
Здравствуйте. Скорее вы описываете нарушение моторики верхних отделов ЖКТ.
По описанию можно предположить обострение ГЭРБ.
ГЭРБ – это хроническое рецидивирующее заболевание.
Обычно требуется соблюдение антирефлюксного режима и медикаментозная терапия на период обострений.
Антирефлюксный режим:
При наличии излишней массы тела — её снижение.
Отсутствие физических нагрузок, сопряжённых с наклонами, качанием пресса, поднятием тяжести и других упражнений, повышающих внутрибрюшное давление.
Ограничение потребления продуктов с кислотостимулирующим действием, в частности цитрусов, шоколада, выпечки, свежего белого хлеба, чёрного хлеба, бульонов, специй, грибов, жареной и жирной пищи, редьки, редиса.
Отказ от газированных напитков, кофе, крепкого чая, холодной и горячей пищи, переедания.
Сон на кровати с приподнятым на 15 см головным концом.
Сон не ранее двух часов после еды.
Медикаментозно можно применять : ганатон 50мг 3р\сут до еды 1мес, альфазокс 1п 3-4р\сут после еды и на ночь 10-14д, разо 40мг\сут 14дней,далее 20мг\сут 14д.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Такое состояние может быть на фоне рефлюкса содержимого желудка в пищевод и наличий изменения в пищеводе.
Такие изменения требуют приема ингибиторов протонной помпы (как у вас в назначении) по 2 капс утром за 30-40 минут до еды и далее переходить на капс на еще на 2 недели. После приема ингибиторов протонной помпы рекомендуется курс гастропротектор- ребамипид 3ираза в день месяц.
При возникновении побочных реакций рекомендуется отменить препарат висмута (де-нол), заменять препарат нет необходимости, как правило, он используется дополнительно.
Для снятия симптомов возможно к ингибиторам протонной помпы добавить прокинетики- ганатон 50мг 3ираза в день.
Данный процесс( атрофии слизистой) не имеет препаратов, которые могут вылчить или улучшить состояние слизистой желудка. Необходимо наблюдение данного процесса: выполнения фгдс с множественной биопсией ( это обязательно) и стадированием по Olga 1 раз в 2 года при прогрессировани или 1 раз в год при дисплазии по результатам биопсии. Выполнения определения хеликобактерной инфекции достоверными способами: с13 уреазный дыхательный тест на хеликобактер или анализ кала на хеликобактер 1 раз в год, т.к. наличие хеликобактерной инфекции это основная причина прогрессирования.
По вашим результатам рекомендуется выполнить:
- антитела к париетальным клеткам желудка
- антитела к внутреннему фактору кастла и витамин В12 для исключения аутоиммунной причины атрофических явлений
Принятый ответ
Здравствуйте, Елена!
По описанию можно предположить, что жалобы связаны с гэрб- забросом желудочного содержимого в пищевод.
Обычно в таких случаях рекомендуют:
Соблюдать антирефлбксный режим( избегать наклонов, не ложиться после еды)
Продолжать прием пантапа 1 р в сут ; и итомеда по 1 таб 3 р в сут 1-2 месяца
Вместо де-нола можно рассмотреть ребагит. Он способствует заживлению слизистой
Здоровья вам!