Вздутие живота

Добрый вечер. Уже месяц ощущается вздутие живота в районе желудка , посередине и немного правее снизу, вздутие на постоянной основе, само по себе не болит, но если надавить, то боль ощущается. Так же есть ощущение, что через 1,5-2 часа после приема пищи опять ощущается чувство голода и как будто подсасывает в области желудка( как раз там где вздутие и болит) Делала узи , все в норме, так же сделала гастроскопию, по возможности, прикреплю заключение. Так же есть проблема с глотанием, присутствует дискомфорт, ощущение , как будто в горле какая-то отечность, не знаю , связано это как-то с моей проблемой или нет. Помогите, пожалуйста, подобрать лечение

25 лет

Анна, здравствуйте.

Вздутие и болезненность в эпигастрии связано с умеренной эритематозной антральной гастропатией и дуоденогастральным рефлюксом(заброс желчи из 12-перстной кишки в желудок). Желчь раздражает слизистую желудка, вызывая воспаление, вздутие и боль при надавливании.
Раннее чувство голода и "подсасывание"- частый симптом при гастрите (особенно антральном) и повышенной кислотности.
Проблема с глотанием косвенно связано с рефлюксом (дуоденогастральным и, возможно, гастроэзофагеальным). Желчь и кислота могут достигать нижнего отдела пищевода и даже глотки, вызывая раздражение, отек и дискомфорт при глотании ("комок в горле"). Это состояние называют ларингофарингеальным рефлюксом. Иногда он протекает без изжоги.

Удаление полипа фундальных желез было правильным шагом. Ожидайте результат биопсии для окончательного
подтверждения диагноза.

Исключите из рациона :Острое, соленое, кислое (цитрусовые, томаты, соки), жирное, жареное, копченое, маринады, газированные напитки, кофе, крепкий чай, шоколад, свежий хлеб и выпечку, лук, чеснок, перец, алкоголь.

Можно есть протертые или слизистые супы (овсяный, рисовый), жидкие каши на воде (овсянка, манка), картофельное пюре без молока, отварное нежирное мясо (курица, индейка, телятина) в виде суфле или паровых котлет, отварная нежирная рыба, кисели (некислые), компоты из сухофруктов (без ягод), подсушенный белый хлеб или сухари, небольшое количество нежирного творога.

Что касаемо медикаментозного лечения , то показано применение препаратов на основе итоприда ( Ганатон,Ретч, Итомед) 50 мг 3 раза в день, курс применения 4-8 недель.
Альфазокс 10 мл 3 раза в день после еды перед сном и 10 мл на ночь, 30 дней
Разо 20 мг 1 раз в день , утром, за пол часа до еды ,4-8 недель

Екатерина Николаевна, спасибо большое за ответ! Еще вопрос, мне невролог назначала препараты для мышц и суставов( артра мсм , вазобрал и глицинат магния) можно ли это все принимать вместе с тем, что вы написали? или лучше пока не надо?

Кофеин в составе Вазобрала является стимулятором моторики ЖКТ и может повышать кислотность желудка.Это противоречит цели лечения гастропатии и рефлюкса, для которых вы принимаете Ганатон (улучшает моторику, но контролируемо) и Разо (снижает кислотность). Кофеин может усилить симптомы (изжогу, "подсасывание", вздутие), спровоцировать рефлюкс и замедлить заживление слизистой.

Артра МСМ вызывает раздражение жкт, Глюкозамин и хондроитин, которые входят в состав ,могут у некоторых людей вызывать дискомфорт в желудке, изжогу, тошноту, диарею.
Это нежелательно на фоне активного воспаления желудка (гастропатии).прием может усугубить ваши текущие симптомы

Поэтому лечение невролога следует пока отложить

Екатерина Николаевна, поняла, спасибо большое за ответ!)

Принятый ответ

Пожалуйста, поправляйтесь скорее 🙏

Здравствуйте. На узи органов брюшной полости патологических изменении не выявлено. На фгдс: воспаление слизистой антрального отдела желудка, полип? ( удален) , дуоденогастральный рефлюкс.
В данном случае рекомендуется Разо 20мг 1р в день утром за 30мин до еды до 4 недель , затем 10мг 1 раз в лень ещё 2 недели.
Тримедат по 200мг 3раза в день за 20мин до еды до 4нед.
Эспумизан по 2-3 капс 3-5 раз в день после приёма пищи при вздутии.

Здравствуйте.

По описанию можно предполагать функциональное вздутие.

Обычно в такой ситуации рекомендуют исключать из рациона пищевые продукты, которые могут способствовать образованию газов: молоко, молочные продукты, и лекарства, содержащие лактозу, некоторые овощи — запеченные бобы, цветная капуста, брокколи, капуста, некоторые крахмалосодержащие продукты — пшеница, овес, кукуруза, картофель; хорошей заменой этих продуктов является рис. Необходимо проанализировать свой рацион и выявить, какие продукты вызывают наибольшее газообразование и прекратить или сократить употребление этих продуктов.

Медикаментозно можно применять : метеоспазмил 1капс 2р\сут 1мес, диета fodmap

При неэффективности обычно требуется до обследование:

кал на кальпротектин, кал на скрытую кровь методом ИХА, кал на я\г методом парасепт 3 кратно,дыхательный водородный тест на СИБР.

Здравствуйте, Анна ! Меня зовут Марина Гвоздева, гастроэнтеролог сервиса "Спроси врача". По результатам ФГДС имеется воспалительный процесс слизистой желудка на фоне заброса желчи в желудок. В подобной ситуации рекомендуют в целях дообследования выполнить клинический и биохимический (АСТ, АЛТ, ЩФ, ГГТП, амилаза, глюкоза, холестерин, билирубин общий и прямой , о. белок, СРБ) анализы крови. До получения результатов обследований среди часто рекомендуемой терапии эффективным может быть прием Омез а ДСР по 1 табл утром натощак 1 месяц, Денола по 2 табл 2 раза вдень за 30 минут до обеда и на ночь 14 дней - далее Ребагит по 1 табл 3 раза в день после еды 1 месяц.