Консультация терапевта /

Расшифровка УЗИ и анализа крови — вопрос №2558265

Здравствуйте уважаемые специалисты. Такая ситуация 4 дня назад заболел живот в области желудка, ощущение пустого желудка даже после еды, под ребром справа ноющая не сильная боль, на 2 день после болей увидела в кале белый кал вместе с обычным. боль в правой ноге, внизу живота боль справа в области тазовой кости, переходящее в поясницу, ощущение что хочется в туалет по большому постоянно слегка болезненно, как будто опоясывающая. Сделала УЗИ брюшной полости и малого таза (прикреплю) и сдала кровь (прикреплю) терапевт прописала тримебутин 100 мг 3 раза в день, вчера выпила дротаверин 2 таблетки, сегодня утром дротаверин 1 таблетку, кал был обычный. На УзИ сказала забиты желчные протоки ( если не ошибаюсь)Очень переживаю за кровь и УЗИ. Помогите пожалуйста разобраться что делать дальше и чем лечить

Возраст: 23

Хронические болезни: -

Терапевт
Здравствуйте)
Прикрепите результаты
Принятый ответ
Клиент
Здравствуйте, прикрепляю

Клиент
Вот сейчас вроде получилось прикрепить, проверьте пожалуйста
Терапевт
По анализам крови ничего критичного нет :
- В ОАК все в порядке .
- В БХ крови имеется повышение холестерина .Рекомендую начать прием витамина омега -3 1000 мг в сутки( обращайте внимание на состав данных препаратов , именно ЭПК и ДГК в сумме должны составлять 1000 мг ) .
Основные принципы питания при повышенном холестерине в крови:
* Зерновые, овощи и фрукты, содержащие сложные углеводы и большое количество клетчатки, должны составлять около 60% рациона. Овощей нужно съедать ежедневно 400 г (треть в свежем виде) и 200 г зерновых продуктов.
* Преобладание в рационе растительных масел.
* Умеренное употребление молочных продуктов. 2-3 яйца в неделю (белок не ограничивается).
* Рыбы, курица и индейка-это продуктами выбора, а постная говядина в рационе должна занимать второе место.
* Количество соли минимальное.
Так же если имеются вредные привычки ( алкоголь , курение ) , стоит отказаться , либо свести к минимуму .
И ввести физическую нагрузку в привычный образ жизни .
-Повышение белка -может быть на фоне недостаточного потребления воды ,хронических заболеваний , перенесенных вирусных инфекций .
Показатель изменен не критично .
По УЗИ ОМТ все хорошо .
По УЗИ ОБП- имеются признаки воспаления желчного пузыря .
Дополнительно нужно сдать копрограмму .
По мимо прописанных вам препаратов , дробное питание (небольшими порциями, 5-6 раз в день), употреблять продукты, обогащенные пищевыми волокнами (свежие фрукты и овощи), злаками (зерновой хлеб, овес, коричневый рис, продукты с отрубями), полезны фасоль и чечевица, из мясных продуктов советуют отдавать предпочтение содержащим меньшее количество жира — курице, индейке (без кожи), кисломолочные продукты лучше выбирать с пониженным содержанием жира, следует избегать жареных блюд, копченостей, выпечки и пищи, богатой простыми углеводами.
Через 3 месяца повторить УЗИ ОБП.
Клиент
Огромное вас спасибо за развернутый ответ!!! Подскажите пожалуйста а повышенный белок в крови это разве не плохо? 91 показатель у меня. И еще подскажите пожалуйста Аллохол и другие желчегонные нужно пить?
Клиент
И подскажите пожалуйста это серьезно вообще? Дротаверин продолжать?
Терапевт
Это не высокий показатель , причины его повышения написала выше )
В том числе и ваше нынешнее состояние .
По поводу желчегонных , можно пройти курс -Урсосан 1 капсула 250 мг перед сном 1 месяц.
Терапевт
Да, данные препараты продолжайте принимать .
Клиент
Огромное вам спасибо, я так сильно распереживалась когда увидела белок повышенный. А дротаверин 2 таблетки за раз получается до 3 раз в день?
Терапевт
Да, все верно !
Не переживайте , ничего страшного в этих показателях нет.
Клиент
Огромное спасибо!!!!!!!!
Клиент
Извините пожалуйста, подскажите вчера вечером выпила таблетку фламина, сегодня 3 и вот вечером началася жидкий стул желтого цвета, скажите пожалуйста это от фламина? Еще пила Тримебутин
Терапевт
Обычно от флакона/ тримебутина подобной реакции не бывает .
Рекомендую принять энтерол по 250 мг по 1 табл 2 раза в день -14 дней .
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте. ОАК норма, биохимия повышение холестерина, рекомендую средиземноморскую диету и приём препарата Омакор, контроль УЗ БЦА, если будут на стенках сосудов холестериновые отложения, то к приёму показаны будут статины. УЗИ ОМТбез отклонений. УЗИ ОБП: воспаление желчного пузыря, от этого и могут быть боли, рекомендую к приёму Фламин в гранулах или таблетках - препарат с мягким желчегонным действием, противовоспалительным и заодно снижает уровень и холестерина и билирубина в крови. При спазмах рекомендую Папаверин или Бускопан - спазмолитики, есть в таблетках, есть в суппозиториях (предпочтительнее). Рекомендую сделать копрограмму. Контроль УЗИ ОБП в динамике. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Принятый ответ
Клиент
Спасибо вам за ответ!!! Подскажите пожалуйста а повышенный белок в крови это разве нормально? 91 показатель. И нужно ли пить аллохол и другие желчегонные?
Клиент
Еще подскажите пожалуйста дротаверин продолжать? Боли в желудке присутствуют
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
можно принимать аллохол, но и Фламин желчегонный препарат.
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Дротаверин продолжить прием.
Клиент
Огромное спасибо вам!!!! Не раз помогали мне с ситуацией с ребенком, сейчас и меня успокоили!
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здоровья и Удачи!
Клиент
Извиняюсь, подскажите пожалуйста а от Фламина может начаться диарея ( жидко прям)?
Клиент
Вчера на ночь выпила и сегодня 3 таблетки, и вот вечером резко началась диарея.
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
для устранения диареи принимать препарат Бифидумбактерин форте.
Терапевт
Здравствуйте!
Оак без отклонений
По анализам гиперхолестеринемия, но на данный момент попробуйте коррекцию диетой и препаратами омега 3 жирных кислот
Рекомендую приём омакор 1000 мг 1 раз в день 1 месяц, далее курсами раз в 3 месяца
Контроль липидограммы раз в три месяца
Рекомендую ограничение жирного мяса, жирной рыбы, яиц, жаренного, алкоголя, сладкого
При повышенных показателях рекомендую выполнить узи Бца
Белок повышен может быть из-за недостаточного употребления чистой воды
По узи органов брюшной псладкого воспаление жёлчного пузыря, это определённо может давать
Рекомендую выполнить узи в динамике после лечения, сдать кал на копрограмму
Рекомендую приём урсодезоксихолевую кислоту 250 мг 1 раз в день 1 месяц (также способствует снижению холестерина) , при спазмах но-шпа 2 таблеткт
Здоровья!
Принятый ответ
Клиент
Огромное вам спасибо, подскажите а это не серьезно? Нужно ли ложиться в больницу? Белок повышенный точно не опасно? Там еще Моноциты % 5,60 при норме 3 это тоже нормально?
Терапевт
Моноциты в процентном соотношении от всех лимфоцитов должны составлять от 3 до 8%, у Вас 5.6.странно, что не указан в нормах правильный диапазон

На повышение белка может влиять воспалительные изменения, стресс и не только это
Рекомендую слать в динамике через 2 недели
Клиент
Спасибо вам большое, лекарства пропью и сдам