Тянет живот

Здравствуйте. Беременность 30 н и 2 дня, тянет живот как перед месячными, Сегодня ездила на узи, заключение такое: Длина шейки матки 2,0см, мягкая. Цервикальный канал проходим для 1.0см до внутреннего зева. Цревикометрия Внутрений зев сомкнут, длина цервикального канала 27мм. Я на Утрожестане200, с 26 недели. Может ли это все , спровоцировать преждевременные роды?

Нет
23 года

Принятый ответ

Добрый день
Мне не очень понятно, какая на самом деле длина шейки матки. В протоколе написано 20мм, а в заключении 27мм.

Истимико-цервикальная недостаточность ставится, когда шейка матки 25мм и ниже и расширение цервикального канала на 10мм и выше. 10мм у Вас описывают.

У Вас уже такой срок, когда швы не накладывают. Если шейка действительно 20мм - можно поставить пессарий, он сдержит дальнейшее ее раскрытие. Продолжайте принимать 200мг прогестерона на ночь, ограничьте физическую активность, половой покой.
Контроль цервикометрии каждые 2 недели.

Чисто теоретически, риск преждевременных родов нет. Но он гораздо выше при наличии клиники: тянущие периодические боли внизу живота. Если жалоб нет - угрозы как таковой нет. Многие женщины при отсутствии жалоб с такой шейки ходят до 39-40недели.

Если в мазках есть какие то нарушения, есть смысл выполнить санацию.

Евгения Эдуардовна, а то что Внутрений зев открыт и пропускает 1см это плохо??? Срок то еще маленький ?

Внутренний зев закрыт (сомкнут). Это хорошо.
Просто в динамике надо следить за шейкой, если она будет дальше раскрываться, возможна постановка пессария.
Сейчас ничего не нужно, продолжаете утрожестан и половой и физический покой.

Евгения Эдуардовна, поняла, Спасибо большое

Будьте здоровы!

Принятый ответ

Здравствуйте.
На длину шейки после 22 недель беременности по УЗИ не ориентируемся.
Если есть жалобы, оцениваем степень зрелости на кресле.
Сопровождается ли боль слизисто-кровянистыми выделениями? Приходит ли матка в тонус и если да, то на сколько секунд?

Екатерина Сергеевна, нет , не сопровождаются. Выделений нет.

Если боль набирает интенсивность, нужно обращаться в стационар.
Если это просто периодическая боль, следует оценивать шейку в динамике на кресле. Ваш гинеколог должен это делать.

Принятый ответ

Здравствуйте, контроль цервикометрии через 10дней, если шейка укорачивается, то нужно ставить пессарий

Мая Ауесовна, шейку мерила, после этого, платно, 30 мм. Сегодня тянет поясница, одела бандаж , стало легче

Принятый ответ

Здравствуйте. Вам нужно увеличить дозировку утрожестана до лечебной 200 мг 3 раза в день, половой физический покой , контроль цервикометрии через 10 дней
При отсутствии эффекта, усилении болей, периодичности - госпитализация в стационар

Принятый ответ

Здравствуйте, Виктория!ИЦН по цервикометрии у Вас нет, однако так как Вас беспокоят тянущие боли внизу живота, рекомендую Вам увеличить дозировку Утрожестана до 400 мг в сутки, ограничить физические нагрузки, соблюдать половой покой.

Марина, хорошо, поняла Вас. Подскажите пожалуйста, может ли от этого ещё и тянуть поясницу? Сегодня тянет поясницу, одела бандаж , легче стало, боль прошла..

Если у Вас уменьшились боли после того, как Вы одели бандаж, значит боли в поясничной области были связаны с нагрузкой на позвоночник и напряжением мышц спины.