Колющие боли внизу живота на 34 неделе беременности

Здравствуйте,подскажите,пожалуйста,нахожусь на 34 н.б,примерно неделю назад начала замечать не периодичные колюще-режущие боли внизу живота,по центру,особенно когда долго лежу,потом очень тяжело встать из-за болей,но стоит расходиться и все проходит,Тянущих болей нет.14.07 была на скрининге,плацента расположена высоко от внутреннего зева,по задней стенке,толщина плаценты 42 мм ,есть выделения прозрачные, без запаха.на последнем приеме в ЖК мазок на флору показал повышение лейкоцитов,прописали свечи гайномакс. С 33 недели примерно начались проблемы с ЖКТ,стул очень редко.Подскажите,пожалуйста, с чем могут быть связаны такие боли?И есть ли повод для беспокойства?

24 года

Здравствуйте.
Можете ли приложить фото или картинку, где будет отмечено место, где именно отмечаете боли? Чаще всего таким образом проявляются либо боли кишечного генеза, либо - из-за растяжения связочно-мышечного аппарата, ни то, ни другое опасности обычно не несет.

Здравствуйте!
Ваши симптомы в большей степени соответствуют функциональным причинам: запоры, натяжение связок. Сейчас поводов для острого беспокойства нет, но контроль необходим. Продолжайте наблюдение, корректируйте питание ( больше клетчатки овощи, отруби, достаточное питьё)

Здравствуйте! Как раз подобные жалобы наблюдаются при проблемах с кишечником, а именно, при запорах. На больших сроках беременности особенно актуально соблюдать питьевой режим (30 мл на каждые 10 кг массы тела), двигательную активность , препаратами в борьбе с запорами могут быть следующие: мукофальк, дюфалак, свечи рект-актив, глицериновые, фитолакс, их можно применять по отдельности и комбинировать

Принятый ответ

Доброе утро!
Подобные боли вполне связаны с растущей маткой.
-матка давит на соседние органы и нервные сплетения
-тянет связки и ткани, на которых она держится
Проблемы со стулом также связаны с давлением матки и влиянием прогестерона (он снижает перистальтику кишечника, отсюда вздутие, нарушение стула, болезненность).
Старайтесь соблюдать водно-питьевой режим, пить достаточное количество воды, добавьте больше клетчатки в пищу, ограничьте сладкое, мучное.
При болях можно использовать Дротаверин по ситуации. При длительных запорах можно использовать микроклизму Микролакс.

Здравствуйте.Скорее всего, ваши боли связаны с физиологическими изменениями при беременности: давлением матки на мочевой пузырь или вздутием живота, запорами. Старайтесь меньше лежать в одной позе, подниматься плавно (через бок), следить за стулом и пиейте достаточно воды( 1,5 -2 литра в сутки).