Нужна помощь!

Добрый вечер! Срок беременности 28 недель. Начиная с 16 недели периодически появляются кровянистые выделения. В первый раз, в 16 недель обнаружили гематому, было низкое прикрепление плаценты,пила дюфастон, помазало пару дней и прекратилось, плацента со временем поднялась, сейчас в 45мм от внутреннего зева. Начиная с 22 недели мажет с периодичностью в пару недель мажет коричневыми выделениями. Каждый раз проверяю по узи и плаценту и цервикометрию, все в норме, никаких отслоек, длина шейки тоже выше 35мм. Начиная с 26 недели мажет почти что через день. Уже устала каждый раз в панике бегать на узи. Отслоек никаких опять не видят, длина шейки в норме. Смотрели на кресле, сказали что очень рыхлая шейка, плюс еще есть эрозия сильная, кровь не с матки, а с шейки. Сегодня опять обнаружила пару капель алой крови, живот не болит, тонуса нет, очень много гуляла, практически целый день. Я уже не знаю что делать? Опять бежать проверять? Или эрозия плюс рыхлая шейка и правда могут каждый раз так беспокоить?

Нет
31 год

Здравствуйте.
В сумме описанных результатов исследований, вероятно, дело действительно в банально подкравливающей именно шейке матки: да, беременность влияет на ее структуру и «консистенцию» подобным образом, на фоне «эрозии» (эктопии) децидуально измененный цилиндрический эпителий может давать подобные не обильные кровомазанья. Это встречается, на самом деле, достаточно нередко и главное — ничего страшного или опасного в такой ситуации попросту нет. И повлиять на это обычно невозможно. Единственное, что имеет смысл исключить — это нарушение микрофлоры и инфекционный фактор, который тоже может провоцировать такие шеечные выдвижения (если это, конечно, не исключили ранее). Для этого рекомендуют сдать комплексный анализ для оценки микрофлоры Фемофлор Скрин или Флороценоз NCMT.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ася
Клиент

Ольга Витальевна, а насколько обильные кровянистые выделения могут говорить об обратном? На счет комплексов, которые вы написали не знаю, брали набор анализов при постановке на учет, все было чисто. В 25 недель брали мазок, были повышены лейкоциты. Сказали если нет дискомфорта и других жалоб ничего делать не надо. Единственное, после последнего осмотра все-таки решили добавить крем климацид, вот делаю его уже два дня, остался последний

Клиндацин, возможно*?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ася
Клиент

Ольга Витальевна, да, опечатка, клиндацин б пролонг

Да, поняла. Значит, вероятно, этот фактор тоже решили исключить посредством эмпирического лечения. Это — весьма понятная тактика. К нему чувствительны большинство условных патогенов, которые способны вызвать ли биотические изменения.
Не очень поняла самый первый Ваш вопрос

 - отвечает  СпросиВрача –
Ася
Клиент

Ольга Витальевна, обычно у меня выделения мажущего характера коричневатые, которые даже можно и не заметить. Сегодня это уже алые капли крови, пока тоже не много, пара капель наверно. При каком объеме и характере этих выделений все-таки нужно будет бить тревогу?

Если выделения именно алые не прекратятся ближайшие 1-3 дня, то можно контрольно обратиться на осмотр: если вновь исключают акушерскую патологию, мы понимаем, что это — все та же шейка и что ничего страшного в этом нет, даже с учётом такого характера выделений.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ася
Клиент

Ольга Витальевна, хорошо, спасибо!

Принятый ответ

Рада была помочь 🩷

Здравствуйте, если выделения не обильные,то вероятнее это действительно вызвано вашими индивидуальными особенностями -рыхлой шейкой матки. Также эрозия во время беременности может давать подобные выделения.
В данном случае рекомендовано ограничение физических нагрузок,умеренный физический покой,и конечно половой покой.

Доброго времени суток, Ася!
Внимательно ознакомилась с описанной вами ситуацией.
Действительно , учитывая какое количество вы описываете и итоги осмотра на кресле- такое вполне может быть. И за счет эктопии ,и за счет «рыхлости» шейки .
Скажите , пожалуйста , были ли у вас какие -либо манипуляции с шейкой матки? Какая по счету беременность?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ася
Клиент

Сабина Фейрузовна, беременность третья. Эктопия есть сколько себя помню, но до этой беременности не кровила. Манипуляции с шейкой в плане каком?

Еще вопрос , были ли аборты ?(Выскабливания)

 - отвечает  СпросиВрача –
Ася
Клиент

Сабина Фейрузовна, нет, ничего такого, никаких вмешательств, две беременности и роды

А шейка не укорачивается по узи в динамике по ходу данной беременности ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ася
Клиент

Сабина Фейрузовна, нет, даже можно сказать удлиняется

Удлиняться она, конечно, не может , это скорее погрешность УЗИ. Но, в таком случае , учитывая все вышеописанное , вам точно не о чем волноваться.
Еще подскажите , пожалуйста , как дела с гемоглобином в общем анализе крови ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ася
Клиент

Сабина Фейрузовна, тоже в норме, проверяли буквально пару недель назад, анализы были хорошие

Принятый ответ

Прекрасно ! В таком случае , не переживайте . Больше отдыхайте . Не нервничайте . Старайтесь беречь себя , физический и половой покой приветствуется . Но в то же время контролируйте выделения . Легких вам родов 🌸

 - отвечает  СпросиВрача –
Ася
Клиент

Сабина Фейрузовна, спасибо!

Здравствуйте! Учитывая данные жалобы, скорее всего источником подобных выделений является эрозия шейки матки, во время беременности она становится рыхлая, сочная и поэтому могут быть кровянистые выделения. Выделения могут быть и за счёт воспаления, если оно имеется, то нужно местное лечение.
Уточню: брали ли цитологию с шейки матки во время беременности? Знаете ли результат?
Рекомендую после родов сдать мазок жидкостную цитологию с шейки матки и пройти кольпоскопию

Здравствуйте!
Да, всё абсолютно верно. В Беременность сосуды шейки матки полнокровные, а ткани очень чувствительны, поэтому могут быть постоянные контактные кровотечения с шейки. По узи у вас нет никаких признаков патологии длина шейки отличная, плацента высоко над внутренним зевом.