Нужна помощь!
Добрый вечер! Срок беременности 28 недель. Начиная с 16 недели периодически появляются кровянистые выделения. В первый раз, в 16 недель обнаружили гематому, было низкое прикрепление плаценты,пила дюфастон, помазало пару дней и прекратилось, плацента со временем поднялась, сейчас в 45мм от внутреннего зева. Начиная с 22 недели мажет с периодичностью в пару недель мажет коричневыми выделениями. Каждый раз проверяю по узи и плаценту и цервикометрию, все в норме, никаких отслоек, длина шейки тоже выше 35мм. Начиная с 26 недели мажет почти что через день. Уже устала каждый раз в панике бегать на узи. Отслоек никаких опять не видят, длина шейки в норме. Смотрели на кресле, сказали что очень рыхлая шейка, плюс еще есть эрозия сильная, кровь не с матки, а с шейки. Сегодня опять обнаружила пару капель алой крови, живот не болит, тонуса нет, очень много гуляла, практически целый день. Я уже не знаю что делать? Опять бежать проверять? Или эрозия плюс рыхлая шейка и правда могут каждый раз так беспокоить?
Здравствуйте.
В сумме описанных результатов исследований, вероятно, дело действительно в банально подкравливающей именно шейке матки: да, беременность влияет на ее структуру и «консистенцию» подобным образом, на фоне «эрозии» (эктопии) децидуально измененный цилиндрический эпителий может давать подобные не обильные кровомазанья. Это встречается, на самом деле, достаточно нередко и главное — ничего страшного или опасного в такой ситуации попросту нет. И повлиять на это обычно невозможно. Единственное, что имеет смысл исключить — это нарушение микрофлоры и инфекционный фактор, который тоже может провоцировать такие шеечные выдвижения (если это, конечно, не исключили ранее). Для этого рекомендуют сдать комплексный анализ для оценки микрофлоры Фемофлор Скрин или Флороценоз NCMT.
Ольга Витальевна, а насколько обильные кровянистые выделения могут говорить об обратном? На счет комплексов, которые вы написали не знаю, брали набор анализов при постановке на учет, все было чисто. В 25 недель брали мазок, были повышены лейкоциты. Сказали если нет дискомфорта и других жалоб ничего делать не надо. Единственное, после последнего осмотра все-таки решили добавить крем климацид, вот делаю его уже два дня, остался последний
Клиндацин, возможно*?
Ольга Витальевна, да, опечатка, клиндацин б пролонг
Да, поняла. Значит, вероятно, этот фактор тоже решили исключить посредством эмпирического лечения. Это — весьма понятная тактика. К нему чувствительны большинство условных патогенов, которые способны вызвать ли биотические изменения.
Не очень поняла самый первый Ваш вопрос
Ольга Витальевна, обычно у меня выделения мажущего характера коричневатые, которые даже можно и не заметить. Сегодня это уже алые капли крови, пока тоже не много, пара капель наверно. При каком объеме и характере этих выделений все-таки нужно будет бить тревогу?
Если выделения именно алые не прекратятся ближайшие 1-3 дня, то можно контрольно обратиться на осмотр: если вновь исключают акушерскую патологию, мы понимаем, что это — все та же шейка и что ничего страшного в этом нет, даже с учётом такого характера выделений.
Ольга Витальевна, хорошо, спасибо!
Принятый ответ
Рада была помочь 🩷
Здравствуйте, если выделения не обильные,то вероятнее это действительно вызвано вашими индивидуальными особенностями -рыхлой шейкой матки. Также эрозия во время беременности может давать подобные выделения.
В данном случае рекомендовано ограничение физических нагрузок,умеренный физический покой,и конечно половой покой.
Доброго времени суток, Ася!
Внимательно ознакомилась с описанной вами ситуацией.
Действительно , учитывая какое количество вы описываете и итоги осмотра на кресле- такое вполне может быть. И за счет эктопии ,и за счет «рыхлости» шейки .
Скажите , пожалуйста , были ли у вас какие -либо манипуляции с шейкой матки? Какая по счету беременность?
Сабина Фейрузовна, беременность третья. Эктопия есть сколько себя помню, но до этой беременности не кровила. Манипуляции с шейкой в плане каком?
Еще вопрос , были ли аборты ?(Выскабливания)
Сабина Фейрузовна, нет, ничего такого, никаких вмешательств, две беременности и роды
А шейка не укорачивается по узи в динамике по ходу данной беременности ?
Сабина Фейрузовна, нет, даже можно сказать удлиняется
Удлиняться она, конечно, не может , это скорее погрешность УЗИ. Но, в таком случае , учитывая все вышеописанное , вам точно не о чем волноваться.
Еще подскажите , пожалуйста , как дела с гемоглобином в общем анализе крови ?
Сабина Фейрузовна, тоже в норме, проверяли буквально пару недель назад, анализы были хорошие
Принятый ответ
Прекрасно ! В таком случае , не переживайте . Больше отдыхайте . Не нервничайте . Старайтесь беречь себя , физический и половой покой приветствуется . Но в то же время контролируйте выделения . Легких вам родов 🌸
Сабина Фейрузовна, спасибо!
Здравствуйте! Учитывая данные жалобы, скорее всего источником подобных выделений является эрозия шейки матки, во время беременности она становится рыхлая, сочная и поэтому могут быть кровянистые выделения. Выделения могут быть и за счёт воспаления, если оно имеется, то нужно местное лечение.
Уточню: брали ли цитологию с шейки матки во время беременности? Знаете ли результат?
Рекомендую после родов сдать мазок жидкостную цитологию с шейки матки и пройти кольпоскопию
Здравствуйте!
Да, всё абсолютно верно. В Беременность сосуды шейки матки полнокровные, а ткани очень чувствительны, поэтому могут быть постоянные контактные кровотечения с шейки. По узи у вас нет никаких признаков патологии длина шейки отличная, плацента высоко над внутренним зевом.