Шейка 29-30мм на 17 неделе

Добрый день! В первую беременность ицн с 30 недели, пессарий сняли в 38 , родила сама в 39.3. Вторая беременность, самая длинная шейка в 10 недель -38мм, в 12 и 14недель -32мм, сейчас 16,5 недель - 29-30мм. Внутренний зев везде закрыт. Мазки чистые. Вставляю утрожестан с 11 недели по 200 три раза. Вчера врач увеличил ночную дозировку до 400мг. ( суточная 800мг ) На ночь магний б6 форте. Что делать , так и ходить мерить каждую неделю , чтобы оттянуть установку пессария или уже надо ставить без вариантов? Еще хорион доходит до внутреннего зева ( последняя проверка на 14 неделе). Шевеления малыша чувствую. Вместе со свечками выходит прозрачная жидкость. Это норма или нет? Кровянистых выделений нет Еще меня беспокоит, что пальцами не прощупывали мою шейку, пойду на узи , попрошу, чтобы проверили

29 лет
4 Сентября ·Просмотров: 122·Инна

Принятый ответ

Здравствуйте.
При такой длине шейки, сроке и анамнезе самым рациональным, согласно современным рекомендациям, было бы серийное измерение длины шейки матки каждую неделю до 24 недель. Если шейка укорачивается менее 25 мм на прогестероне и таком контроле в эти сроки, тогда уже имеет смысл рассмотреть иные вмешательства. Но есть хорошие шансы, что этого не произойдет и ничего более не потребуется.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Подскажите, пожалуйста, еще по поводу выделений и низкого хориона

Да, выделения такие действительно считаются вариантом нормы.
Анализы (мазки, кровь) тоже беспокойств не вызывают.
Хорион пока низковато, но на этом сроке такое часто бывает, есть еще много времени для того, Чтобы он «поднялся». Пока имеет смысл ограничить половые контакты и активные нагрузки.

Принятый ответ

Здравствуйте длина шейки матки 29-30 мм считается нормальной , диагноз истмико-цервикальна недостаточность ставится при длине шейки 25 мм и менее. Если в предыдущую беременность был поставлен диагноз ИЦН, то рекомендуется проводить динамическое наблюдение с контролем цервикометрии каждые 1-2 недели и проводить назначенное лечение Утрожестаном. Описанные прозрачные выделения могут быть на фоне интравагинального введения Утрожестана. Во время беременности шейка матки в норме отклонена кзади , поэтому при влагалищном исследовании трудно ее вывести, это нормально , не переживайте.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Просто слышала , что шейка может быть мягкой или пропускать палец, тогда точно пессарий, даже если длина более 25мм

По представленным данным внутренний зев закрыт, поэтому данных за ИЦН нет, не волнуйтесь.

Принятый ответ

Добрый день.
Об истмико-цервикальной недостаточности говорят, когда длина шейки матки составляет 25 мм и менее и/или расширение цервикального канала на 10 мм и более на всем протяжении.
Первая линия профилактики ИЦН является конечно микронизированный прогестерон (Утрожестан), который уже принимается.
Согласно клиническим протоколам по ведению женщин с ИЦН, рекомендовано направлять женщину 1 раз в 1-2 недели на цервикометрия, начиная с 15 недель, если в анамнезе были поздние выкидыши или преждевременные роды.
Если прошлая беременность была доношенная, завершилась благополучно, то рекомендовано далее контролировать длину шейки матки, применять прогестерон.
Пессарий вводят, если видим, что шейка матки имеет тенденцию к укорочению, ближе к 25 мм.
Да, описанные выделения, являются вариантом нормы при использовании Утрожестана
Шейку действительно можно пальцами не определить, так как она мышечный орган, и во время беременности отклоняется кзади к крестцу

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Да, все верно, поэтому я и написала про расширение цервикального канала на 10 мм и более на всем протяжении.
Но если наружный зкв шейки матки пропускает кончик пальца, то это не является ИЦН

Принятый ответ

Здравствуйте, Инна.
В подобных случаях, действительно, рекомендуется контроль цервикометрии в динамике каждые 14 дней.
Вовсе не обязательно, что шейка укоротится до 25 мм и менее.
Поэтому, вполне есть вероятность, что обойдется без установки пессария.
Тем более, что сейчас плацента расположена низко, есть риск кровотечения, и нет необходимости, поскольку шейка нормальной длины.
При применении прогестерона вагинально довольно часто могут наблюдаться подобные жидкие выделения или желтоватые густые, это нормально, не волнуйтесь.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Так понимаю, если и ставить пессарий, то безопаснее всего, когда плацента поднялась?

Да, всё верно

Принятый ответ

Здравствуйте. Если в анамнезе у вас есть ицн, то пессарий ставить нужно. Но можно дотянуть до 20 -22недели хотя бы и хорион поднимется выше. Пока продолжайте сиавить утрожестам 600мг в сутки. Половой и физический покой соблюдайте. Измерения шейки нужно проводить каждые 14 дней до установки пессария

Инна, добрый день.
Текущие показатели шейки матки принято расценивать как норму. Учитывая то, что в анамнезе ИЦН, таких мероприятий как применение Утрожестана, достаточно на данный момент.

Если будет дальнейшая отрицательная динамика (ИЦН ставится при укорочении шейки матки до 25 мм и менее и/или расширении ц.канала до 10 мм и более), необходимо будет установить АРП, да.

Да, такие выделения могут выходить в норме с препаратом.

Половой и физический покой.