Боли в желудке

Здраствуйте боли в желудке после приема нексиума в анализе герб рефлюкс эзофагит эрозивный гастрит на фоне рефлюкса я думаю повышается давление и пульс помогите частые боли в животе и бурление постоянно

Рефоюкс эзофагит эрозивный гастрит гэрб дуоденит
37 лет

Принятый ответ

Здравствуйте .
Нексиум сколько дней принимали , после него появились боли ?
Фгдс как давно выполняли ? Прикрепите протокол .

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Екатерина Андреевна, фгдс проводили в декабре

Сейчас когда стало обострение ? В связи с чем начали принимать нексиум ? В какой дозировке ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Екатерина Андреевна, нексиум назначен в дозировка 20 мг

В связи с чем назначен данный препарат . Ответе пожалуйста на все вопросы . Когда отметили обострение ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Екатерина Андреевна, да после нексиума обострилась боли

А для чего его вам назначили ?с чем обратились к доктору ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Екатерина Андреевна, обострение после метопролола началась но от нексиума ещё сильнее и живот бурлит и болит и желудок

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Екатерина Андреевна, прикрепили файлы

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Екатерина Андреевна, ну к гастроэнтерологу обратилась после лечения омез дср и ребагита

Нужно повторить Фгдс , если динамике на фоне препаратов нет.
На данный момент к нексиуму добавить дюспаталин по 1 табл 2 раза в день , если боли будут сохраняться , то бускопан по 1 табл 2 раза в день .
Нексиум заменить на разо 20 мг 2 раза в день.
Коррекция терапии после дообследования :
Фгдс
Узи внутренних органов

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Екатерина Андреевна, вот сегодня вместо неесиума выпила омепразол побоялась пить нексиум можно ли его с завтра принимать разо

Да, можно

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Екатерина Андреевна, по узи все в порядке проходила недавно на фгдс жду запись

Отлично . Надо , да сделать Фгдс .

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Екатерина Андреевна, а ребагит начать приём можно или денол

Пока до Фгдс не нужно .

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Екатерина Андреевна, с утра уже можно выпить разо

Да, утром начинайте разо .

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Екатерина Андреевна, и ещё спросить хотела можно ли принимать альфазокс

Альфазокс да . По 1 саше 3 раза в день .

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Екатерина Андреевна, спасибо вам

Пожалуйста , Выздоравливайте .

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Екатерина Андреевна, а рабепразол пойдет

Да, подойдет .

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Екатерина Андреевна, подскажите ещё пожалуйста по анализу крови все хорошо

Анализ хороший

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Екатерина Андреевна, спасибо

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Екатерина Андреевна, здравствуйте у к вам ещё вопрос начался понос потом как выходит как бы воздушный пористый по капрограмме йодофильная флора и крахмал я хотела спросить мог ли обостриться сибр после приема нексиума

На фоне приема нексиума сибр обострится не мог , но он может и просто обострится. Сделайте тест на сибр

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Екатерина Андреевна, у нас такой тест не делают мне с нексиумом выписывали ещё метронидазол на 7 дней затем лактофильтрум 1 месяц и 2 этапом колофорт но метронидазол я ещё не начинала пить может ли такой кал воздушный появиться от сибоа

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Екатерина Андреевна, просто с ночи уже трижды ходила в туалет сначала был жидкий стул понос а теперь как воздушный какой то

Если на очном осмотре был назначен метронидозол , то нужно начинать принимать его . Да, от сибр может быть такой стул

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Екатерина Андреевна, а как мне правильно принимать препараты как разделить приёмы сначала ипп потом метронидазол когда пить альфазокс и ганатон

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Екатерина Андреевна, а от приёма метронидазол стул нормализуется

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Екатерина Андреевна, или лучше трихопол у них ведь действующее вещество ладно

Если врач назначил метронидозол значит его и пьете . Заменять препараты не нужно .

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Екатерина Андреевна, извините что беспокою вас но понос так и не проходит воздушный и со слизью крови нет метронидазол начала приём нужно ли что то принять при диареи

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Екатерина Андреевна, можно ли принять пробиолог срк

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Екатерина Андреевна, и возможно ли принять фестал

Принятый ответ

Мария, здравствуйте. Сколько дней Вы пропили Нексиум?
Прикрепите результат ЭГДС, как давно его выполняли? Какие лекарства помимо Нексиума Вы принимали?

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Елена Сергеевна, нексиум назначен был раз в 2-3дня

Кроме Нексиума ничего больше не принимали?

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Елена Сергеевна, прикрепили нексиум 20 мг

По ЭГДС недостаточность кардии, воспаление слизистой пищевода и желудка, эрозии.
Сколько по времени принимали Нексиум?

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Елена Сергеевна, нет ещё метеспазмил выписали

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Елена Сергеевна, принимала 2 раза раз в два дня

Сколько дней вы уже принимаете Нексиум?

Получается после того как обнаружили эрозии Вы их ничем не лечили?

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Елена Сергеевна, раз в 2 дня утром

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Елена Сергеевна, почему было назначено лечение ранее омез дср ребагит

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Елена Сергеевна, метеоспазмил

Так как ЭГДС выполняли в декабре, нужно посмотреть в каком состоянии находится слизистая на данный момент и выполнить обследование на хеликобактер пилори - С13 уреазный дыхательный тест или кал на АГ хеликобактер пилори.
На данный момент лечение:
1. Нольпаза 20 мг 1 раз в день утром натощак 4 недели.
2. Ганатон по 1 таблетке 3 раза в день за 20 минут до еды 4 недели.
3. Алмагель А по 1 саше 3 раза в день через 30 минут после еды 10 дней.
4. Бускопан по 1 таблетке 3 раза в день за 20 минут до еды 14 дней.
После результатов ЭГДС подкорректируем лечение.

Дообследование на данный момент:
1. ЭГДС
2. УЗИ ОБП

Принятый ответ

Здравствуйте, Мария, по фгдс не смыкается сфинктер разделяющий пищевод и желудок, воспалительный процесс в слизистой оболочке пищевода и желудка, пролапс.

Учитывая ваши жалобы нужно пройти дообследования :
Рентгеноскопию пищевода и желудка в позе Тренделенбурга с контрастным веществом.
Контроль фгдс
Узи Обп

Соблюдать антирефлюксный режим :
Исключить физические нагрузки, такие как сопряжённые с наклонами, качанием пресса, поднятием тяжести и других упражнений, повышающих внутрибрюшное давление.
Исключить и ограничить потребления продуктов с кислотостимулирующим действием, в частности цитрусов, шоколада, выпечки, свежего белого хлеба, чёрного хлеба, бульонов, специй, грибов, жареной и жирной пищи, редьки, редиса.
Отказ от газированных напитков, кофе, крепкого чая, холодной и горячей пищи, переедания.
Спать с приподнятым на 15 см головным концом.
Разо 20 мг по 1таб 1рс за 30 мин до еды 1 мес
Итомед или Ганатон 50 мг по 1таб 3рд 1мес
Фосфалюгель или Гевискон по 1 пак 3рд в течение 10 дней после еды

Принятый ответ

Здравствуйте! Если имеется побочный эффект на прием Нексиума. можно заменить его на Рабепразол 20мг утром натощак до 1 месяца, Дюспаталин 200мг по 1 табл 2 раза в день за 20 минут до еды 14 дней. Дождаться ФГДС. Коррекция терапии после обследования.

Принятый ответ

Здравствуйте! По ЭГДС от 12.2022г у вас эндоскопические признаки ГЭРБ - недостаточность кардии, эзофагит. В лечении рекомендуется использовать:
- ИПП. Если Нексиум дает побочку, замените на Рабепразол (Разо, Рабелок, Париет)
- Прокинетик, укрепляющий клапанный аппарат желудка (Ганатон 50 мг по 1 таб 3 р вдень 3 недели)
- Эзофагопротектор ( Альфазокс по 1саше 3 р в день через 30 мин после еды и 1 раз на ночь - 1 мес)

Для достижения стойкой ремисии при ГЭРБ очень важную роль играет и изменение образа жизни:
- Спать с поднятым головным концом кровати
- Избегать приема пищи в спешке, перееданий.
- Следует исключать определенные продукты из рациона, если только вы заметили, что они способствуют появлению симптомов заболевания.
- Не лежать после еды. Прекращать прием пищи за 2-3 ч до сна
- Тщательно перезжевывать пищу.
- Избегать физических упражнений, связанных с перенапряжением мышц брюшного пресса ( ношение тесной одежды, тугих поясов, корсетов; поднятие тяжестей более 8-10 кг на обе руки; работа, сопряженная с наклоном туловища вперед)
- Отказ от курения, если есть!
- Снизить массу тела при избыточной массе тела, ожирении.

Если жалобы будут сохраняться -повторить ЭГДС.

Рекомендуем прочитать статью про лечение Гастрита

Прочитать