Консультация педиатра /

Рефлюкс, плохая капрограмма — вопрос №3152855

Ребенку 5 недель. На гв. Родилась весом 3950, в роддоме скинула 300 гр... в месяц вес 4670. С роддома беспокоит животик. Постоянно кряхнит поджимает ножки. Стул водянистый пенистый, с комочками молока. (Фото прилагаю) С каждым пуком пачкается подгузник. От газиков и коликов чередовала боботик 8 кап и беби калм. В пятницу сдали капрограмму ( фото прилагаю). Кушать начала с беспокойством. Обсыпало щечки ( врач сказал,что это адаптационные прыщики) .Врач назначил энтерофурил 3 р в день и лактазар 4 раза в день. Мне пробиотики и безмолочную диету. После начала лечения ребенка, она стала еще беспокойнее... постоянно поджимает ножки, стул стал сплошная пена. Слюни тоже пенятся. Во сне когда раслабляется, идет запброс с желудка в горло молока... она этим давиться, закашливается и в это время пукает... можно ли при нашем лечении давать боботик, что б гасить эти газы? Т к ребенок за сутки поспала днем часа максимум ( урывками по 10-20 минут), ночью 4 часа. И еще такой вопрос энтерофурил ( у нас диафурил) -это же кишнчный антибиотик, он убивает как патогенную, так и хорошую микрофлору? Не надо нам вместе с ним пить еще пробиотик?

Возраст: 1

Педиатр
Здравствуйте!

При появлении следующих симптомов: жидкий, может быть пенящийся стул с кислым запахом, раздражение перианальной области - можно предположить течение лактазной недостаточности.

В таких случаях рекомендуется введение ферментов, Лактазара или Колифа на каждое кормление. Через несколько недель оценивается динамика.

Энтерофурил в таких случаях не назначается
Клиент
Полина Евгеньевна, энтерофурил назначили, т к лейкоциты в капрограмме 30-40. Сказали это очень много
Педиатр
Лейкоциты в копрограмме могут возникать на фоне лактазной недостаточности.
Педиатр
Здравствуйте
Если есть эти симптомы
Жидкий пенистый стул ,который впитывается полностью в подгузник и раздражает попку малыша ,урчание в животе при кормление

То обычно при наличие таких симптомов рекомендуют принимать Лактозар по 1 капсуле растворять в 5 мл гр молока и только потом предложить грудь, при каждом кормление

Эффект от лечение оценивается через 3-4 недели

Обычно к 6-7 месяцам активность ферментов достигает нормы и симптомы ЛН проходит
Отмену лактозара нужно будет делать постепенно ,убирать сначала из дневных кормлений, смотреть на реакцию организма, потом ночныге

Энтерофурил это кишечный антибиотик,показан только при бактериальной инфекции
Педиатр, Дерматолог, Венеролог, Детский
Здравствуйте
По описанию, можно предположить, что у ребенка проявление лактазной недостаточности-это нарушение переваривания молочного сахара (лактозы) вследствие дефицита фермента лактазы. Данное состояние транзиторное, ближе к году пройдет.
Симптомы:
Жидкий, впитывающийся кал, который может раздражать перианальную область, Пенистый с кислым запахом
В таком случае обычно рекомендуют:
Лактазар/лактаза беби или колиф, курс приема 6 мес

по фотографии можно предположить, что это физиологические акне, появляются в течение 2-6 первых недель жизни.
Вызваны они стимуляцией сальных желез материнскими и эндогенными гормонами андрогенами.
Локализация обычно-это лицо, шея, грудь, иногда могут распространятся и по всему телу.
Они могут краснеть при плаче, после ванны, пройдут к 3-4 месяцам, лечения не требуют.
В данном случае обычно рекомендуется:
увлажнять кожу эмолентами(мустела, la roche posay липикар и др)
Влажными салфетками лицо не протираем, умываем ежедневно под проточной водой
С питанием мамы не связано, поэтому не переживайте
Кормящая мама должна питаться сбалансированно, сидеть на строгой диете не нужно
Педиатр
Здравствуйте! Энтерофурил однозначно не показан, он назначается только при бактериальных кишечных инфекциях, и в целом не рекомендован до года.

Весовая прибавка у малыша хорошая.

Скажите пожалуйста, стул раздражает перианальную область? Попа красная?
Клиент
Алина Александровна, да, попа краснеет, т к с каждым пуком выходит немного какашулек. Мажу сурдокремом, подмываю обычной водой.
Педиатр
Предполагается по таким симптомам транзиторнпя лактазная недостаточность, в этом случае назначается лактазар, но чтобы был эффект, нужно добавлять в каждое кормление, примерно раз в 2,5—3 часа.

И эффект оценивается через 2 недели.

При лактазной недостаточности так же могут быть повышены лейкоциты в копрограмме, если нет пожилой крови в стуле, потери веса / отсутствия прибавок, то пока показан только фермент лактазы малышу.
Педиатр
Здравствуйте!
Олеся, энтерофурил в таких случаях не рекомендуют.
Вероятнее всего описанные симптомы указывают на течение лактазной недостаточности, это проходящее состояние, в таких случаях может оказаться эффективным фермент лактазар/колиф/бэбдок и т.д (для лучшего переваривания лактозы), эффект может наступить не сразу, все зависит от индивидуальных особенностей организма, чаще всего через 7-14 дней.
Так же рекомендуют после каждого похода в туалет подмывать ребенка проточной водой, не использовать влажные салфетки, воздушные ванны по возможности как можно чаще, ночную смену подгузника через 1,5-2 часа,
кожу не тереть, а промакивать слегка, при раздражении кожи вокруг ануса рекомендуют наносить местно крем: Цикапласт Бауме В5/Сикальфат/Топикрем цика/Цикабио.
Младенцы не умеют контролировать мышцы живота, кряхтят, краснеют, поджимают ножки, когда хотят сделать свои дела (выпустить газы, покакать).
В подобных случаях эффективно высаживание, эффективная поза, в которой ребенку легче сходить в туалет, выпустить газы.
При транзиторной лактазной недостаточности отмечают повышенное газообразование.

Копрограмма в настоящее время не информативна,но если вас беспокоит количество лейкоцитов,то на фоне лн может быть такая картина.
Повторюсь,копрограмма не отражает реальной ситуации, это очень субъективный метод диагностики, по многим пунктам анализа даже отсутствуют общепризнанные нормы, то есть точно не известно сколько должно быть крахмала, клетчатки, а многие показатели меняются от того, что человек употребляет в пищу. Если сдавать копрограмму каждый день, то каждый день можно получать разные результаты.
Так же результаты копрограммы зависят от подготовки к сбору кала, от техники сбора, его хранения и доставки в лабораторию.