Консультация гинеколога /

Смена одного кок на другой — вопрос №1504563

Здравствуйте! Я меняю кок по назначению врача. Перехожу с клайры на эстеретту. Я полностью допила упаковку клайры, все 28 таблеток и на следующий день, то есть последнюю таблетку клайры я выпила во вторник и среду выпила первую таблетку эстеретты. Скажите пожалуйста, сохраняется ли при этом контрацептивный эффект?

Возраст: 43

Хронические болезни: Нет

Акушер, Гинеколог
Добрый день! Да, контрацептивный эффект сохраняется.
Принятый ответ
Клиент
Евгения Эдуардовна, я в инструкции прочитала, что нужна дополнительная контрацепция в течении первых 7 дней и теперь очень переживаю. Точно контрацептивный эффект сохранен?

Акушер, Гинеколог
Нужна, если Вы например сделали перерыв. А если после последней таблетке предыдущего препарата в это же время следующего дня приняли новый препарат - не нужна.
Не переживайте:)
Клиент
Евгения Эдуардовна, неактивные таблетки из упаковки клайры я тоже пила и на следующий день выпила первую таблетку эстеретта. Приём неактивных таблеток не считается перерывом?
Акушер, Гинеколог
Так тоже можно.
Цитирую инструкцию:
Переход с другого комбинированного гормонального контрацептива (комбинированного перорального контрацептива (КОК), вагинального кольца или трансдермального пластыря)

Первую таблетку из упаковки препарата Эстеретта®, содержащую гормоны (светло-розового цвета), рекомендуется принять на следующий день после последней таблетки с гормонами из упаковки ранее применявшегося КОК, но не позднее чем на следующий день после обычного перерыва в приеме таблеток или приема таблеток плацебо ранее применявшегося КОК.
Клиент
Евгения Эдуардовна, а дальше пишут про 7 дневную дополнительную контрацепцию. А на первой таблетке эстеретта был половой акт. Я очень переживаю
Акушер, Гинеколог
Ну смотрите, вот Вы если продолжали бы пить Клайру, Вы же не стали бы дополнительно 7дней предохраняться после "пустышек"?
Так и здесь.
Эндометрий нарасти еще не успел, слизь в шейке матки за 2 дня не стала более жидкой.
Клиент
Евгения Эдуардовна, вот и я так же подумала. А когда ещё раз прочитала инструкцию более внимательно, то увидела , что пишут про дополнительную контрацепцию в течении 7 дней и поэтому теперь переживаю
Акушер, Гинеколог
Специально сейчас еще раз прочитала инструкцию. Не вижу, где написано, что при смене контрацептива нужно доп.предохраняться. Можете скопировать?
Клиент
Да, это видимо к мини-пили относится))) спасибо Вам большое!!!
Акушер, Гинеколог
Увидела.
Производители очень часто "перестраховываются". Если так рассуждать, то ни одно контрацептивное средство не дает 100% гарантии, что беременность не наступит. Только хирургические методы (стерилизация, вазэктомия)
Но, на практике, беременность все же не наступает.
Если Вам будет спокойнее, Вы можете дополнительно 7дней использовать контрацепцию в виде презерватива.
Клиент
Дело в том, что половой акт уже был. И я не знаю, как теперь быть? Принимать препарат дальше по схеме?
Акушер, Гинеколог
Да. Применение экстренных методов контрацепции совместно с кок не допускается.
Вы принимаете дальше препарат, поддерживаете дозировку гормонов в организме на том же уровне. Они не дадут произойти овуляции, а соответственно, не произойдет оплодотворение.
Клиент
Евгения Эдуардовна, спасибо большое!
Акушер, Гинеколог
Будьте здоровы! Не переживайте!
Гинеколог-эндокринолог, Гинеколог
Здравствуйте! Да, контрацептивный эффект не снижается, не волнуйтесь
Принятый ответ
Клиент
Елена Александровна, точно не снижается? Просто в инструкции к эстеретта написано, что при переходе на другой кок нужна дополнительная контрацепция в течение 7 дней и теперь очень переживаю
Гинеколог-эндокринолог, Гинеколог
Нет, Вы пьете длительно и без пропусков, тем более Вы сразу начали приём нового препарата. Если уж волнуетесь, то используйте 7 дней дополнительную контрацепцию, но это не обязательно
Гинеколог, Маммолог, Детский гинеколог
Здравствуйте. Да, контрацептивный эффект сохранен, дополнительные способы использовать не нужно
Принятый ответ
Клиент
Наталья Александровна, спасибо большое за ответ. Просто я в инструкции прочитала, что первые 7 дней нужна дополнительная контрацепция и теперь очень переживаю
Гинеколог, Маммолог, Детский гинеколог
Нет, вы не делали перерыва, контрацептивные механизмы в виде сгущения цервикальной слизи, атрофии эндометрия и ановуляции продолжают работать
Клиент
Наталья Александровна, но две неактивные таблетки клайры я выпила и на следующий день выпила первую таблетку эстеретта. Все равно контрацептивный эффект сохраняется?
Гинеколог, Маммолог, Детский гинеколог
Конечно
Клиент
Наталья Александровна, а почему тогда в инструкции к эстеретта пишут про дополнительные методы контрацепции в первые 7 дней
Гинеколог, Маммолог, Детский гинеколог
Это перестраховка. При применении нового препарата всегда есть риск, что он не подойдет. Может быть рвота или диарея, в таком случае контрацептивный эффект снизится
Клиент
Наталья Александровна, просто на первой таблетке эстеретта был половой акт. Поэтому теперь очень переживаю. Что делать, принимать дальше по схеме? Беременность можно исключить?
Гинеколог, Маммолог, Детский гинеколог
Можно исключить. Принимать в обычном режиме по графику
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте, да контрацептивный эффект сохраняется
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здрааствуйте. Да, при смене кок контрацептивный эффект не снижается