Тонус в ножках

Добрый день! Ребёнку 5,5 месяцев. Уже недели две лёжа на спине сильно напрягает ноги. Меня это смущает. По развитию: переворачивается на живот преимущественно через правый бок, через левый редко. Переворачивается с живота на спину. На животе поджимает ноги под себя, упирается головой в пол. Поднимается на ручках, но недолго. Игрушки берет, играет с ними. Пока на четвереньки не встал и не ползёт.

Нет
34 года

Принятый ответ

Здравствуйте.
Если поставить малыша на ноги, то опирается на полные стопы или есть тенденция к "носочкам"?

 - отвечает  СпросиВрача –
Людмила
Клиент

Ирина Анатольевна, здравствуйте! Тенденция к носочкам.

По описанию малыш развит хорошо.
Вытягивание ножек может быть проявлением эмоций и так же может быть связано с нарушением мышечного тонуса.
Тенденция к "носочкам" тоже говорит в пользу тонусных нарушений.
Вам стоит пройти курс общего массажа.
Купайте малыша в ванночках с добавлением магниевой или хвойной соли.
В целом, по описанию ничего опасного нет-не переживайте.

 - отвечает  СпросиВрача –
Людмила
Клиент

Ирина Анатольевна, спасибо за ответ! А массаж начать можно ровно с 6 месяцев? Мы ещё на плановый приём к неврологу пойдём. Или вот срочно нужно его начать проходить?

Нет-срочности нет.
Можно подождать до 6 месяцев.
Сами делайте дома гимнастику.

Принятый ответ

Здрасивуйте, тут конечно лучше очный осмотр, но по вашему описанию нет ничего критичного, сейчас модно гимнасиику(книга сидеть ползать ходить), массаж, плавание, оак.