Может ли ттг увеличиться с 0,01 до 10 за две недели?
добрый вечер! Планировала беременность, 2 недели назад была проблема АИТ и при этом ТТГ 0,01. Мне сказали, что беременеть можно. Прикладываю результаты от 27 июля. Это было за день до овуляции и я решила не откладывать. Сегодня, спустя 2 недели, я видимо, беременна, и ТТГ стал 10, а т4 снизился, это сегодняшние результаты, прикладываю Скажите, пожалуйста, мог ли ТТГ так вырасти даже на фоне беременности всего за 2 недели? Ведь беременности всего несколько дней, у меня еще даже цикл не закончился.
Принятый ответ
Здравствуйте. На уровень ТТГ повлияла не беременность, а аутоиммунный процесс. Сейчас гипер-перешел в гипотиреоз, что необходимо корректировать. Начните принимать 50 мкг эутирокс утром строго за 30-40 минут до еды. Сдайте кровь на ХГЧ после 10 дней задержки. если беременность подтвердится, дозу тироксина нужно будет повысить. ТТГ контроль через 4 недели. Также начните прием фолиевой кислоты 400 мкг и вит Д 2000 Ме утром.
Принятый ответ
Здравствуйте, Анастасия!
Вероятно у вас была тиреотоксическая стадия аит,которая перешла в гипотиреоз. Такое бывает.
Сейчас необходимо начать приём тироксина 50 мкг строго натощак за 40 минут до завтрака. Если беременность подтвердиться ,тогда принимать 75 мкг тироксина. После контроль через 4 недели для коррекции дозировки.
Принимайте фолиевую кислоту 400 мкг/сутки Сейчас и до конца 1 триместра
Витамин Д 2000 ме Сейчас и до конца гв
Йодомарин 200 мкг/сутки Сейчас,всю беременность и гв.
Ферритин сдать,при уровне менее 45 начать приём железа.
Принятый ответ
Здравствуйте. Если "по книжке", то ТТГ так быстро не изменяется. Но в практике редко, конечно, такие случаи были.
Конечно, когда 2 совершенно разных результата, то разумно было бы получить третий. Можно сдать еще раз ТТГ.
И если он и правда 10 или около того, начинать принимать Л-тироксин.
Принятый ответ
Здравствуйте, причина повышения ТТГ может быть наступление беременности и ХГЧ, который начинает активно рости может подавить уровень ТТГ, а так же на этот процесс влияют АТкТПО, которые показывают, что есть аутоиммуный тиреоидит.
Но я бы рекомендовала еще раз сдать ТТГ в другой лаборатории, чтобы четко понимать результат.
Принятый ответ
Добрый день.
У вас завершилась тиреотоксическая стадия аутоиммунного тиреоидита с исходом в гипотиреоз
Принимайте 50 мкг эутирокса натощак и 200 мг йода
Через месяц контроль Ттг.Т4 свободного
Здравствуйте
Есть какие нибудь жалобы на данный момент?
Здравствуйте. Нет, не мог. Ттг меняеться за 40-60 дней в ЛЮБОМ случае, либо это казуистика! Пересдать в ДРУГОЙ лаборатории
Здравствуйте. У АИТ есть фазы, сначала была гипертиреоидная фаза ттг упал, сейчас наступил гипотиреоз. Не беременность повлияла на ттг
Начинайте принимать левотироксин 50 мкг утром за минимум 30 минут до завтрака. На ттг сдайте через 1 месяц
Йодомарин 200 мкг в сутки всю беременность и во время кормления грудью