ЕУ-алкоголизм (ежедневное или почти ежедневное употребление алкоголя)

Здравствуйте! Как прервать ЕУ-запой? Начиная с 14.11.2022 пью по 300 – 400 грамм водки или коньяка ежедневно, в 90% вечером. Утром и днём состояние нормальное, во второй половине дня начинается дискомфорт в виде беспокойства, тревоги, раздражительности, снижения настроения, невозможности сосредоточиться. Присоединяются ЖКТ-расстройства, а именно вздутие живота, тошнота, от которой не помогает, ни домперидон, ни итоприд, ни метоклопрамид. Как такового желания пить нет, а делаю это, чтобы убрать эти симптомы. До 14.11.2022 пил почти каждый день, но там хоть 1 – 3 дня бывали «сухими». Живу в Ставрополе. Частных наркологических клиник у нас нет, есть только государственный краевой наркологический диспансер, но там поставят на учёт со всеми вытекающими последствиями. Есть выездные наркологические службы, но это шарлатаны. Во-первых, потому что у них нет препаратов для снятия абстинентного синдрома (они с марта 2021 года на предметно-количественном учёте). Во-вторых, они постоянно навязывают «кодировку», хотя я знаю, что никаких кодировок не существует, это обман, так как инъекционных форм дисульфирама в РФ не зарегистрировано. Там обычно дают понюхать ватку со спиртом, и ставят «горячий укол» никотиновой кислоты или хлорида кальция стоимостью около пяти рублей, сдирая с алконавта несколько тысяч. Так что меня так не проведёшь. Я в отчаянии. Прекрасно понимаю, что я алкоголик, ненавижу спиртное, хочу прекратить эти безобразия, но не вижу доступных путей решения данной проблемы. Всё равно каждый вечер пью эту гадость! За год пропил отставленный отцом в наследство автомобиль. Сейчас взял кредит, чтобы продолжать опохмеляться по вечерам. Кроме того, ужасно боюсь «белой горячки» и приступа алкогольной эпилепсии. Помогите, прошу вас!

Рекуррентное депрессивное расстройство
48 лет

Принятый ответ

Добрый день.
Для дезинтоксикации можно применять внутривенную инфузию раствора Реамберина 400 мл в сутки 3-4 дня.
Снять абстинентный синдром Карбамазепином 200 мг х 2 раза в день - если нет других препаратов, дополнительно можно присоединить к нему Фенибут по 1 таблетке 3 раза в день на 2 недели.
Комбилипен по 1 ампуле 1 раз в день, внутримышечно 10 дней, после перейти на таблетки и принимать по 1 х 3 раза в день 1 месяц.
Для снижения тяги к алкоголю капли мидзо по 15-20 капель х 2 раза в день, длительно.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юрий
Клиент

Надежда Евгеньевна,

Здравствуйте, для снижения тяги капли колме, каждые 12 часов по 12-15 капель, но надо для начала прекратить употребление алкоголя и что бы прошло 2-3 дня. Боюсь при таком длительном ежедневном употреблении сами вы не выйдете и большой риск развития делирия, надо все делать в стационаре( узнайте может там есть частные платные услуги). Можете попробовать афобазол ретард по 1-3 раза в день,месяц + вит В( именно в1 нужен по 3-5 мл -внутримышечно 10 дней), затем нейробион месяц и омега 3. Обязательно фосфоглив по 2к-1 раз в день и фолиевую кислоту на месяц.