Консультация инфекциониста /

Паразиты и скачки артериального давления — вопрос №1043634

Могут ли лямблии провоцировать скачки (именно скачки) .Еще из симптомов: вздутие живота, урчание, только что пролечил гастрит (обострение), рефлюкс эзофагит, дуоденит. стул уже два месяца жидкий и тошнота ( по утрам), боли в верхнем отделе живота( ноющие).

Возраст: 50

Хронические болезни: Нет

Инфекционист
Здравствуйте!
Обычно лямблии не влияют на давление никак, на кишечник могут. Каким методом подтвержден диагноз?
Принятый ответ
Клиент
Ирина, Пока еще никаким..Ищу причину.

Инфекционист
Нужно сдать кал на яйца гельминтов 3х кратно с интервалом 3-4 дня и ИФА кровь к токсокарам, описторхиям и лямблиям. Если все будет отрицательно, то гельминты к проблемам с кишечником не имеют отношения.
Инфекционист
Здравствуйте! У вас лямблии выявлены каким методом? Напрямую лямблии не могут повышать давление, но за счёт плохого самочувствия, вызванного паразитированием ( приступы болей в правом подреберье) давление может повышаться, здесь тогда будет прямая связь с болевым синдромом
Принятый ответ
Клиент
Подскажите, каким методом лучше.
Инфекционист
Кал на яйцеглист и простейшие трёхкратно, диагностическое дуоденальное зондирование и основной клинический минимум. А почему вообще заподозрили лямблии?
Клиент
Замучили скачки давления. ноющие боли "подложечкой" и тошнота.
Клиент
На каком то сайте прочитала, что паразиты влияют на нервную систему, боли в голове и на повышение артериального давления.
Инфекционист
Тошнота и ноющая боль в животе могут быть связаны с гипертоническим кризом! Вам не нужно искать глистов нужно подобрать гипотензивную терапию в первую очередь!
Клиент
Спасибо всем.
Инфекционист
Для того чтобы паразит действовал на нервную систему ему нужно проникнуть в головной мозг, это бывает крайне редко...
Инфекционист
Ирина не затягивайте с лечением. Скачки артериального давления гораздо опаснее чем паразиты!
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте!
Да, такое возможно из-за нарушения моторики кишечника и сосудистого спазма
Принятый ответ
Инфекционист
Здравствуйте! На работу ЖКТ лямблии влияют. Надо пролечиться!