Использование антисептика с содержанием спирта во время беременности
Здравствуйте! 30 лет, ЭКО, малый срок беременности 5 недель и 5 дней. На протяжении 3 недель 3 раза в день вставляю вагинально свечи Утрожестан. Перед тем, как вставить, мою руки и также после этого обрабатывала руки хлоргексидином на спиртовой основе с содержанием спирта 65-75%. Также каждый день делаю уколы Пролютекс и обрабатываю кожу спиртовыми салфетками, и после растираю ими место укола. В течение дня также обрабатывала руки таким антисептиком. Даже мысли не возникало, что я могу этим как-то навредить, а вчера как осенило! Со вчерашнего дня я исключила такую обработку рук. Но теперь очень переживаю, что за эти 3 недели могла навредить плоду использованием хлоргексидина со спиртом. Подскажите, это опасно? Попадал ли спирт в кровоток? Иногда на руках были ранки/ царапины/ заусенцы, на которые также попадал спирт. Беременность долгожданная, первая. Пожалуйста, помогите разобраться. Могла ли я таким образом навредить беременности и развитию плода?
Принятый ответ
Дарья, доброе утро! Вы никак не могли навредить беременности, так как Вы использовали салфетки и хроргекседин местно, а содержание спирта совершенно незначительное и он быстро испаряется при местном использовании, в кровоток не всасывается
Принятый ответ
Здравствуйте, не волнуйтесь обработка рук антисептиком со спиртом никакого вреда малышу не окажет , так как действие антисептика местное и системного действия не происходит . Но в любом случае рекомендуется ограничить обработку рук и проводить ее только по необходимости, так как чрезмерное использование спиртовых растворов может вызвать сухость кожи и местное раздражение .
Принятый ответ
Здравствуйте! Не переживайте. Кожные антисептики на основе хлоргексидина безопасны в беременность. По поводу спиртовых - в кровоток теоретически может попасть минимальное количество вещества, но такие эпизоды как у вас кратковременные и вреда плоду не окажут.
Принятый ответ
Здравствуйте! Я искренне понимаю ваши переживания особенно с учётом такой долгожданной беременности . Но я бы хотела вас успокоить. 🫂
Дело в том, что подобная обработка никоим образом не может повлиять на развитие эмбриона. И связано это с тем, что всасывание с кожи спирта в общей кровоток не происходит. Обработка всегда осуществляется и работает только местно.
Даже если говорить о медработниках, особенно работники процедурных кабинетов, перевязочных, операционных обрабатывают в день руки огромное количество раз (например в процедурной после каждого пациента и это совершенно не запрещено при беременности) в том числе и на раннем сроке.
Более того, вы делаете совершенно правильно, ведь особенно перед инъекцией необходимо обработать как кожу в месте инъекции, так и свои руки
Здравствуйте.
Хлоргексидин при наружном применении практически не всасывается через кожу, а небольшое количество спирта из кожного антисептика не приводит к концентрациям в крови, которые могли бы сравниться с употреблением алкоголя внутрь.
Вы не могли таким способом навредить развитию беременности. В дальнейшем перед введением Утрожестана рекомендуют просто хорошо вымыть руки с мылом и высушить их и дополнительная обработка спиртом не нужна.