Кашель у ребёнка 1.10 мес
Здравствуйте. Ребёнок 1.10 мес сильно кашляет по ночам. Именно в горизонтальном положении. Кашель в основном сухой. Сильный. Бывает и влажный. 2,5 недели назад переболели вирусом, был сильный насморк, выделения из носа, заложенность, температура была 2 дня не более 37,8 Так же в стуле ребёнка (и за неделю до симптомов вируса) была слизь в калле, было вздутие Назначали промывание солевыми растворами, при необходимости сосудосуживающие (виброцил, до этого капали називин бейби), авамикс(назначали на 2 прием, только на ночь, чтобы нос дышал, тк во время сна дышала только ртом) увлажнение воздуха, проветривание и питание(на время болезни убрали молочку, стало лучше со стулом) + креон 10000(1/2 капсулы 3 р в день во время еды) + первые 5 дней пили энтерол 1 раз в день Во время болезни была крапивница(во время купания в ванной нога и ягодицы были сильно в волдырях, произошло за считанные минуты после погружения в воду, дала антигистаминное прошло за час, педиатр была на связи сказала что это именно крапивница, назначила на 3 дня антигистаминные) больше не повторялось. Предполагаю реакция на игрушку в ванной, на батарейках. Кашля не было Появился когда насморк прошёл У педиатра были 3 раза, и ещё несколько уже после болезни. слушали, все хорошо Режутся 4 клыка(в данный момент 2 из них уже проклюнулись) Последний осмотр - горло спокойное, в лёгких все хорошо, температуры нет. Назначили увлажнение воздуха, прогулки и наблюдение. Но 2 дня кашель ночью сильный большенство сухой, громкий, как лающий, иногда влажный. Даю пить в эти моменты. Так же 2 дня назад была опять слизь в кале. И вздутие живота. Ребёнок активный, кушает, играет днём. Обычное поведение. Подскажите чем можно помочь дочке? Может необходимо сдать анализы? Может это быть аллергическим кашлем? Очень переживаю🙏🏻
Принятый ответ
Здравствуйте
Необходимо сдать общий анализ крови и очный осмотр лор врача для исключения гипертрофии аденоидов
Принятый ответ
Здравствуйте. Рекомендую очный осмотр Лора, в горизонтальном положении может быть постаназальный затек, который и провоцирует кашель.
На данный момент проливайте носик, чтобы раствор вытекал из другой ноздри (аквамарис, физ.раствор).
Важно поддерживать оптимальные условия в комнате, температура не выше 21-22 градуса, влажность до 60%, чтобы не пересушивать слизистые и не провоцировать большее образование слизи.
Если у лора не будет замечаний, нужно дообследование на коклюш, сдать кровь на антитела IgM, IgG bordetella pertussis.
Принятый ответ
Здравствуйте, рекомендую сдать ОАК + СРБ. Пить давать обязательно по принципу: покашлял- попил. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Принятый ответ
Добрый день!
Обязательно сдайте анализ крови общий, по нему можно сориентироваться- аллергический или нет кашель.
Кроме этого необходимо сдать анализ кала, для подробного рассмотрения, выполнить УЗИ брюшной полости.
Также, очно осмотреться ЛОР врачом