Высокое давление и отеки
Добрый день. Моей мама 87 лет,гипертоник со стажем. В марте лежала в кардиологии ,гдк проходила обследование и подбор лекарств. Назначили пить препарат Юперио 200мг(1т *2р утром и вечером) и моксонидин 0,4мг( 1т 2р в день.) Выпивая вечером в 7 утра Юперио утром перед приемом препарата давление 190/200. Еще добавились отеки ног и живота. Бывает небольшая одышка. Сейчас участковый терапевт увеличил дозу Юперио до 300мг также утром и вечером и уменьшил моксонидин до 0,2мг. От отеков ничего. Проконсультируйте,пожалуйста, как быть в этой ситуации.
Здравствуйте!
Для начала, макс доза юперио составляет 200 мг дважды в сутки. Более дозу принимать не рекомендуется.
Второе, моксонидин на постоянной основе также не рекомендуется, когда есть огромный пул препарат, особенно с учетом того, что описывается клиника сердечной недостаточности.
Скажите, что ещё идет из препаратов, кроме юперио и моксонидина?
Как давно делали УЗИ сердца и ЭКГ?
Это очень важно для определения тактики
УЗИ и ЭКГ делали в марте 2026г. При выписке врач-кардиолог назначил еще при повышении АД коринфар 20мг 1т+ 3т глицина под язык. Так же уросептики ежемесячно 10дней канефрон и препараты для головы : глиатилин 400мг по 1т 3р -3месяца,цераксон 1000мгв день 1 месяц,затем мексидол 250мг по 1т 3р в день 2 месяца и так далее по этой схеме.
А можете прикрепить?
Потому что лечение совсем не соответствует классическим схемам лечения сердечной недостаточности
Алена,выписной эпикриз загрузила
А давно живот увеличился в размере?
Дней 5-7. Сегодня стал больше и отеки ног тоже,уже болеть начали в промежности. Говорит,что после принятия Юперио. Это может как-то быть связано? Может какие-то мочегонные принять как скорую помощь?
Скорее это идет декомпенсация сердечной недостаточности, и юперио тут пока будет бессилен. В такой ситуации обычно рекомендуется госпитализация, потому что важно взять свежие анализы, ЭКГ, узи сердца, и проводить адекватную мочегонную терапию. Поэтому в таких случаях рекомендуется вызов скорой помощи.
Алена,спасибо. Торасемид дала ей выпить пока.
Но скорую лучше вызывать, так как обычно при такой сердечной недостаточности таблетированные препараты еа период декомпенсации плохо работаюи
Спасибо,но никак не хочет в больницу ложиться мама.
Просто лучше ехать, пока это не дошло до состояния, когда потребуется реанимация
Торасемид 5мг выпила и бегает в туалет. Может еще не всё так критично
Просто если бы не было асцита (увеличения живота изза скопления жидкости), ещё можно было бы дома, но такая степень отечного синдрома является показанием для наблюдения и терапии под контролем врача.
Благодарю.
Принятый ответ
Крепкого здоровья!
Благодарю,взаимно.
Здравствуйте ,Наталья, прикрепите пожалуйста выписку из стационара, необходимо посмотреть показатели узи сердца, а также полный перечень назначенных препаратов, исходя из ситуации моксонидина и юперио в подобных случаях недостаточно ,обычно это назначение комбинации из 5-6 препаратов.
Гульнара,день добрый. Выписки смогу прикрепить позже,т.к они у мамы и надо их забрать.
Да напишите, как прикрепите
Гульнара,выписной эпикриз загрузила
Наталья, судя по фото отеки достаточно плотные, вероятно это связано все же с недостаточностью схемы лечения назначенной в стационаре. Это может говорить о прогрессировании сердечной недостаточности, поэтому в подобных случаях показана госпитализация
Гульнара,возможно лечние препаратами верошпирон,торасемид и форсига на дому?
Все же при таких отёках скорее потребуется внутривенное ведение мочегонных препаратов
Здравствуйте! При таких цифрах важно исключить вторичные причины гипертонии: возможно сдать анализ на гормоны щитовидной железы, биохимию крови с уровнем калия, кальция, анализ на метанефрины, узи с дополнили почечных артерий. По терапии возможно добавить блокаторы кальциевых каналов, например, нифекард хл 30 мг 1-2 раза в день
Евгения,день добрый. Обследования были какие-то в стационаре. Выписку прикреплю позже. Спасибо за ответ.
Наталья, здравствуйте!
Максимальная суточная доза Юперио 200 мг 2 Разв в день и принимать больше этой дозы нельзя;
По результатам анализов отмечается повышение плохого холестерина (лпнп ), с учетом сахарного диабета целевые значения лпнп менее 1,8 и это показание для статинов;
По описанным жалобам имеет место декомпенсация (обострение ) сердечной недостаточности ;
Скажите пожалуйста ранее подобные отеки , увеличения живота отмечались ?
До госпитализации такого не было ?
Ранее подобных отеков не было, тем более живота
В такой ситуации по возможности рекомендуется сдать анализ крови на наирийуерртический пептид (bnp), чтоб подтвердить сердечную недостаточность и определить степень выраженности
К терапии добавить препараты лечения сердечной недостаточности:
Верошпирон, Форсига , Юперио продолжить , торасемид 5-10 мг в сутки
Конечно важен очный осмотр кардиолога , так как важно отслеживать динамику на фоне лечения
Бисопролол продолжает принимать? В выписке он назначен
да,бисопролол принимает каждое утро.
Да, его обязательно продрожать , пульс какой на фоне него чаще всего ?
Чаще всего 68-70
Пульс хороший, главное менее 75
Спасибо,Фатимат
Если возникнут вопросы пишите, буду Рада помочь
Это все поддается лечению главное не запускать и соблюдать все рекомендации это очень важно
Фатимат,верошпирон в какой дозе и сколько? И при этом ещё торасемид?
Верошпирон для начала 50 мг потом доза должна по ситуации корректироваться , да, обязательно торасемид , потому что эти два мочегонных должны назначаться вместе , один выводит калий разгружая сердце, другой этот калий сберегает чтобы не было значимых аритмий
Схема такая : Утром добавляем еще верошпирон 50мг + форсига 10мг+торасемид 10мг Вечером ещё торасемид 10мг
Торасемид только один раз в сутки утром , все остальное так , да
Фатимат,спасибо за подробный ответ. Здоровья и Вам тоже. В дальнейшем возможна личная консультация?
Да, конечно , как будет удобно, буду Рада помочь 🌹
Фатимат,ваше мнение хочется узнать. Нам стоит добавить лечение на дому или все-таки лечь в больницу (мама очень этого не хочет).
Вообще для стабилизации было бы конечно стационар потому что вначале дозу мочегонных приходится часто корректировать, и под наблюдением это было бы надежнее , когда отечность уменьшится дальше поддерживать терапией легче
Если никак не получается в стационар, тогда под тщательным контролем показателей давление и пульса корректируем терапию
Огромное Вам спасибо.
Принятый ответ
Крепкого здоровья Вашей семье!
Благодарю,взаимно.
Здравствуйте
Ознакомилась с вашим вопросом
Во-первых, у Юперио максимальная суточная доза 400мг (то есть по 200мг 2раза в день). Нельзя превышать суточную дозу препарата (неправильно,что вам увеличили дозу разовую до 300мг)
Во-вторых,моксонидин-препарат скорой помощи при высоком давлении,который быстро его снижает и также быстрл выводится из организма. В качестве гипотензивного препарата на постоянный прием мы назначаем очень редко,при злокачественном течении,когда предыдущие 2 линии терапии не помогают (у вас их не было)
В данном случае по фото действительно видны отеки живота (асцит) и ног,что является признаком декомпенсации сердечной недостаточности и требует лечения в стационарных условиях для проведения инфузионно мочегонной терапии под контролем функции почек
Спасибо. Мочегонные средства не помогут? (торасемид,верошпирон)
Так как имеются массивные отеки и не только ног,то в данном случае поможет инфузионная терапия и обязательно под контролем электролитов
Принимать дома мочегонные в больших дозах опасно развитием нарушений ритма