Отмена препарата

Добрый вечер! Мне 62года и 12лет я гипертоник. Принимала лозап плюс, а после его отмены принимаю телзап плюс. Мой вес был 129кг. Два года назад я решила заняться собой и постепенно снизила вес. Сейчас вешу 94кг, но продолжаю работать над дальнейшем снижением. Последнее время стала замечать, что давление держится постоянно в пределах 82-90(верхнее значение). В течении последних 6 дней таблетки не пью и давление 100-106. Могу ли я в таком случае совсем отказаться от приёма таблеток телзап плюс?

Гипертония
62 года

Здравствуйте.

Перейдите пока на телзап или телмисартан 40 мг (без диуретика), можно снижать до 20 мг.

Через 1 мес - суточный монитор давления или ежедневно ведение дневника давления, чтобы оценить возможность отмены.

Елена Ивановна, здравствуйте, спасибо большое за ответ! Но у меня появился встречный вопрос : как быть с возможным риском отёков в результате отмены диуретика?

Отеки могут возникать только на фоне сердечной недостаточности, если у вас диуретики назначены с целью контроля давления, то при отмене отеков быть не должно

Елена Ивановна, спасибо большое за быстрый ответ. Дай бог здоровья вам. Удачи и успехов в вашей работе!

Благодарю, всего вам самого лучшего!