Низкое давление и пульс

Гипертоник Пью таблетки каждый день утром кандесартан 16,Леркамен 10,нипертен 3,75 В начале февраля разыгрался остеохондроз и ходил к мануальщику вправляли позвонки . Пью таблетки неделю бетасерк 24 и пикамилон Давление было 120-130 на 70-80 утром пульс 80 , вечером 150-на 90 , но в норму приходил к вечеру 125 на 80 пульс 65-70 . Давление в основном 125-140 на 70-90 пульс от 60 до 90. С утра просыпаюсь пульс 60-70 , как только похожу 90 , начинаю с утра чистить снег до 140-150 пульс , но за 5 минут приходит до 84 , целый день хожу пульс от 84 в покое до 130 при работе. Вечером дома пульс 60-70 . Отравился была диарея 1 день , пил энтеросгель и энтерофурил На третий день давление с утра 120 на 80 пульс 70 , как поработал 2 часа снег кидал с крыши пульс был до 160 а после померил давление 115 на 60 пульс 85 и так второй день уже , к вечеру давление 130 на 75 пульс 80. 1) мучает вопрос вопрос не опасно ли такое давление и такой пульс при низком давление 2) Почему так скачет пульс очень сильно от 80 до 160 при чистке снега 3) очень переживаю что гипертоник и такое низкое давление и такой большой пульс 4) Раньше нипертен справлялся со своей функцией и пульс так не прыгал, раньше пил 5 мг но к вечеру пульс был 55-60 и замерзания сердца Все анализы проходил в течение этих двух месяцев Вес 101 рост 179 см

Гипертония , камни в желочном
27 лет
14 Февраля ·Просмотров: 197·Александр, Рязань

Принятый ответ

Добрый день.
Адекватный прирост пульса на нагрузку.
По Холтеру ритм основной синусовый. Серьёзных нарушений сердечного ритма не выявлено. Единичные экстрасистолы.

На давление, пульс может влиять воспаление, нарушение в органах ЖКТ (даже изменение стула в течение 1 дня, может значительно повлиять на электролитный состав крови и объём циркулирующей крови). Следствие снижение давления и тахикардия.

Изменения не критичные и не жизнеугрожающие.

Есть по фгдс признаки ГЭРБ (недостаточность кардии, эрозии в пищеводе). В этом случае рекомендуют обследование на хеликобактер, профилактику рефлюкса (диета без острого, жареного), не работать внаклонку, не ложиться, как минимум, час после еды. Добавление к терапии препаратов из группы ИПП (в виде пантопралзола), прокинетиков.

Диета по ЖКБ, консультация хирурга.

Сейчас боли в позвоночнике беспокоят?

Добрый день , при работе боли в правой лопатке и иногда в середине лопаток при интенсивной работы и болезненное ощущение ребер

Болевой дополнительно еще усиливает тахикардию.
Обследование позвоночника проводилось?

Нет не проводилось

Только было посещения мануальщика три раза , вылетали позвонки.
Сбросил вес со 145 до 101 за год

Мануальщик это конечно хорошо. Но без обследования позвоночника можно пропустить серьезные его нарушения. И при наличии грыж и протрузий мануальные сеансы могут быть противопоказаны.

Снижение веса может дополнительно благоприятно влиять на уровень артериального давления.

Я просто переживаю , стоит ли делать ЭКГ и узи сердца ещё раз

Данные по эхо свежие. Ничего плохого не было выявлено. Достаточно контроля раз в год.
По экг была единичная экстрасистола. По холтеру их единицы.
Экг можно повторить, если беспокоит тахикардия.

Принятый ответ

Здравствуйте. С учетом представленных данных эхокардиографии , Холтер и анализов исключены наиболее частые причины такого учащение сердцебиения. Хочется сказать что по Холтеру нет значимой тахикардии и пульс в пределах допустимых значений .
1 Такое учащение пульса возможно в ответ на непривычное низкое цифры давления, а это в свою очередь после перенесенного расстройства стула из за обезвоживания и потери электролитов ( именно калия ). Измерять пульс нужно после 5 минут отдыха - это правильные значения.
2 значительное повышение пульса на нагрузках это признак чаще детренированности на фоне сидячего образа жизни , избыточного веса, вредных привычек .
3 Для уточнения средних артериального давления рекомендуется завести дневник контроля давления и пульса на 7-10 дней и записывать утром и вечером в спокойном состоянии ( после 5 минут отдыха). Если значений чаще ниже 120/70 то рассмотреть коррекцию лечения . Если же давление выше 130/80 и пульс выше 80 чаще то увеличить нипертен до 5 мг это средняя дозировка препарата.

Принятый ответ

Здравствуйте!
1. Не беспокойтесь, такие цифры не являются опасными для жизни и здоровья, тем более с учётом того, что по УЗИ сердца нет структурной патологии.
2 и 3. После кишечной инфекции часто идет падение уровня калия и магния в крови вследствие нарушения стула. Это влияет на повышение пульса и снижение давления. В таких случаях обычно рекомендуется в течение недели использовать регидрон.
4. Он сейчас работает хуже изза дефицита и восстановления организма. Нужно в таких случаях использовать препарвтв калия и магния, о котором написала выше, стараться отдыхать, полноценно питаться.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Такие цифры давления и пульса допускаются в норме, снижение давления и тахикардия могут быть обусловлены перенесенной инфекцией с потерей электролитов на фоне диареи.
Также повышение пульса возможно на фоне компенсаторной реакции ввиду низкого давления и детренированности. Поэтому в таких случаях допускается прием растворов типа регидрон с целью восстановления баланса микроэлементов, также возможен курсовый прием Магнелис В6 или магнерот в дозах согласно инструкции 1-2 месяца.
Поводов для беспокойства нет, с учетом отсутствия структурной патологии сердца и ЭКГ признаков аритмии.

Принятый ответ

Здравствуйте, описанные цифры давления и пульса не опасны , вероятно это временное явление на фоне перенесённого воспалительного процесса в организме при отравлении, главное, что по узи сердца при этом без структурной патологии, в ближайшее время все должно нормализоваться