Витамины при 1 типе диабета
Здравствуйте, бабушке 82 года, диабет 1 типа последние 4 года. Гипертоник. Ест мало, вкусы искажены, то что диетическое и мало соленое для нее очень соленое. Из за того что очень мало ест и стала избирательна появилось бессилие, ходит изза этого плохо. Скажите пожалуйста, может есть какие то витамины для поддержания иммунитета, может какие то бады… но только чтобы не вызывали запоров.
Принятый ответ
Здравствуйте. Какие препараты принимает и какие показатели глюкозы крови натощак и через 2ч после приема пищи ?
Лаца Юрьевна, принимает дигоксин, триплексам, бетагистин, ноопепт. Сахар утром натощак от 4.6 до 7. Спустя 2 часа после еды она не мерит. После замера утром делает укол, потом завтракает.
Сколько раз в день делает инъекции инсулина и какие дозы? 4,6 ммоль/л это низкий показатель для нее, от этого может быть слабость
Ее целевые показатели глюкозы крови натощак до 8,0ммоль/л и через 2ч после приема пищи до 11,0ммоль/л
Лаца Юрьевна, короткий 10, делает в 8 утра и в 17:00. А вечером 16, в 21:00
Надо в течение дня посмотреть какие у нее показатели глюкозы крови натощак.
Из витаминов можно: витамин Д (аквадетрим или Вигантол) 2тыс МЕ в день( это профилактическая дозировка), витамины группы В( например, мильгамма композитум).
Принятый ответ
Здравствуйте
Есть ли возможность сдать анализы крови?
Это необходимо чтобы выявить основные дефициты в организме
Чаще всего в таком возрасте выявляются дефицит фолатов,витамина В 12,ферритина,кальция и витамина Д
Это связано с возрастными изменениями со стороны жкт,плохой всасываемостью в тонком кишечнике
Принятый ответ
Здравствуйте
Рекомендую в течении нескольких дней контролировать Сахара - до еды и через 2 ч после еды
Возможно , слишком низкий сахар .
В таком случае целевые показатели до еды менее 8, через 2 ч после еды менее 11
Такое рекомендую сдать ферритин , витамин д , оак, стандартную биохимию
Возможно есть нарушение всасывания - консультация гастроэнтеролога рекомендуется
Принятый ответ
Здравствуйте, напишите пожалуйста какую терапию бабушка принимает.
Вообще при сахарном диабете назначаются препараты Тиоктовой кислоты можно в таблетках, если есть возможность капать бабушку можно в капельницах ( Тиоктацид БВ, Берлитион) 600 мг одна таблетка один раз в день в течение 3 месяцев. Если в капельницах, то 10 капельниц а далее в течение 2 месяцев таблетированные препараты. Это улучшить нейромышечную проводимость, немного повысит физические силы.
Мексидол по 1 таб.2 раза в день в течение одного месяца. Улучшить трофику и кровоснабжение тканей.
Витамин Д по 2500 МЕ 5 капель в день во время завтрака каждый день. Это жирорастворимый витамин, который регулирует минеральный обмен жировой обмен и иммунитет.
Если есть возможность то сдать анализы на гормоны щитовидной железы и ТТГ св.Т4 для оценки функции органа.
Кровь на глюкоза и гликозилированный гемоглобин, для оценки углеводного обмена, Так как при низких показателях сахара крови, так же как и при высоких показателях сахара крови, снижается физическая активность.
Креатинин крови для оценки функции почек.
Витамин Д, это жирорастворимый витамин, который накапливается в жировой ткани и регулирует минеральный обмен и иммунитет
Принятый ответ
Добрый день
Вы можете непрерывно давать витамин Д
В виде фортедетрима 10000МЕ одну капсулу через день с едой
Ещё можно добавлять белковые коктейли.
На ночь скажем
Или функциональное питание нутридринк
В аптеке продается
1-2 бутылочки в день
Здравствуйте. Можно компливит диабет, в составе есть все необходимое, хотя бы 1 раз в год внутривенно тиоктовую кислоту, витамин д 2000 ме в день, сделайте узи сосудов нижних конечностей, сдайте кровь на ферритин, витамин д, в12, ттг, т4св