Консультация гинеколога /

Неправильный прием Дюфастона — вопрос №1340240

Добрый день! Планирую беременность. Врач назначил пить Дюфастон с 17 дня цикла 10 дней по 1 т. 2 р. в день (у меня поликистоз яичников). Два месяца пила правильно, на третий месяц всё перепутала и пила 6 дней по 1 таблетке, затем вспомнила, продолжила в привычном режиме. 10 дней пропила уже, как правильно поступить дальше? Допить ещё три дня по 2 таблетки или закончить сейчас? Параллельно назначили иноферт, l-тироксин, витамины, всё это пью правильно. Беременность пока не наступила.

Возраст: 27

Хронические болезни: Поликистоз яичников

Гинеколог, Акушер
Здравствуйте! Сколько дней у Вас цикл, почему назначили с 17 дня?
Клиент
27-29 был, пока пила Джес. Его мне назначили в 18 лет, пила до октября 22 г.
Почему с 17 дня - не знаю, не объясняли.

Акушер, Гинеколог
Наталья, здравствуйте! Допиваете 10 дней и ждете кровотечение отмены.
Вы овуляцию отслеживали хоть раз с помощью фолликулометрии? К сожалению, дюфастон только маскирует проблему и он не помогает забеременеть. Если нет овуляции, ее нужно стимулировать и делает это не дюфастон.
Клиент
Нет, не отслеживала, врачи не говорили, сама не додумалась.
Понимаю, но сами без Джес или Дюфастона месячные приходят беспорядочно. До назначения Джес приходили вообще раз в год или около того.
Акушер, Гинеколог
Наталья, понимаю вашу проблему, это все очень характерно для СПКЯ- для поликистоза , который вы и указали в хронических заболеваниях. Я рекомендую вам хоть раз пройти фолликулометрию. Не на фоне дюфастона и, конечно, не на фоне КОК (КОК вообще овуляцию блокируют).
И тк вы планируете беременность все - таки обратиться на консультацию к врачу - репродуктологу. Возможно, вам потребуется стимуляция овуляции.
Конечно, если у вас все - таки свои овуляции есть, пусть и редкие, то беременность возможна. Но увы, на это может потребоваться очень много времени.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте!
Ничего страшного, после 10 дней приема отменяйте Дюфастон и наступит кровотечение отмены в течение 3-10 дней.

Как долго уже планируете беременность?
Овуляцию отслеживаете?
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Добрый день.
Нет, просто отменяйте пока и в следующем месяце принимайте как положено.
Принятый ответ
Гинеколог, Акушер
Ясно, тогда сейчас прекращаете прием дюфастона, а со следующего месяца пьете как положено, при поликистозе частой причиной не наступления беременности является отсутствие овуляции, вы ее отслеживали?
Клиент
Не отслеживала. Каким образом это лучше делать?
Гинеколог, Акушер
Это делается путем фолликулометрии, по узи смотрят созревает ли фолликул или нет и выходит ли из созревшего фолликула яйцеклетка, делается это начиная с 11 дня цикла в вашем случае
Принятый ответ
Гинеколог, Гинеколог-эндокринолог
Добрый день, Наталья! В принципе в данной ситуации не принципиально как поступать дальше. Можно уже прекратить, можно пропить еще 1-2-3 дня. После окончания приема в течение 7 дней должны пойти месячные.