Сыпь, горло, температура
Ребенок 5.5 Вечером 09.08 заболело сильно и поднялась температура 38.5. Сегодня 10.08 съездили к ЛОРу, диагноз острый фарингит. Сказал горло очень красное с кровоподтеками. По задней стенке темень зеленая слизь. Из лечения: 1. Кипферон 2. Панцеф 3. Лизобакт 4. Фурацилин 5. Тантум верде После приема ЛОР врача заметили сыпь на животе, грудной клетке и спине. Вопрос, что это за сыпь?
Здравствуйте,кипферон можете убрать,он не доказан,что работает,почему назначили антибиотик? Вы сдавали ОАК? По фото похоже на энтеровирусную сыпь.достаточно или полоскать горло фурацилином или брызгать Тантум+лизобакт,много лишних препаратов из вашего списка.
Анна Николаевна, ЛОР сказал, что он давно такого красного горла не видел и решил перестраховаться. плюс зеленые слизь по задней стенке.
ОАК сказал через 3 дня сдать
Здравствуйте, Максим, не вижу надобности для антибиотика. Кипферон работает через повышение температуры, его можно отменить. Зелёный или жёлтый цвет выделениям из носоглотки даёт фермент нейтрофилов миелопероксидаза, это значит что организм борется, иммунитет работает. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Михаил Николаевич, а что за сыпь?
По фото - вирусная этиология. Рекомендую приобрести в аптеке стрептатест и сделайте самостоятельно, результат прикрепите, посмотрим.
Здравствуйте, скажите пожалуйста, есть ли насморк у ребёнка, антибиотик начали уже ?
Сыпь мелкоточечная?
По симптомам нельзя исключить скарлатину.
Если не начали антибиотик, сдайте мазок из горла, чтоб исключить стрептококк. Если начали антибиотик, то мазок уже не покажет его. Тогда через пару недель можно сдать АСЛО, это важно для того, чтобы не пропустить осложнения (стрептокок опасен в этом плане).
Ирина Михайловна, антибиотик уже начали
Ирина Михайловна, сыпь не ярко выраженная, но покрывает большие участки
Я по клинике склоняюсь больше к скарлатине.
Можно конечно сдать кровь завтра, пока антибиотик только начали, но иногда кровь может быть и не ярко бактериальной.
От верного диагноза зависит количество дней приема антибиотиков, при скарлатине это 10, для профилактики осложнений.
Ирина Михайловна, а панцеф при скарлатине помогает?
Здравствуйте.
Такая сыпь может быть как вирусной, так и скарлатинозной.
Перед приёмом антибиотика обязательно сдаём оак, красное горло это не повод для антибауткриальной терапии.
Учитывая, что под подозрением скарлатина, можно сделать стрептотест самостоятельно, при положительном результате приём антибиотика 10 дней, при отрицательном сдаём оак и по нему решаем.
Ангелина Альбертовна, прием антибиотика уже начали, тест покажет или уже нет?
Можно сделать в течение суток от начала приёма.
Ангелина Альбертовна, а панцеф вообще помогает при скарлатине, добавил фото
Да, помогает, но курс обязательно 10 дней
Ангелина Альбертовна, добавил результаты анализа.
Тест на стрептококк проводился утром, как проснулась( не ела, не пила). Но это уже было через 20 часов после приема первой дозы антибиотика.
Температура у ребенка была ровно сутки. Вчера была утром 37.2, к вечеру 36.8.
Вчера помимо сдачи анализов ,на приеме у педиатора делала экспресс тест на стрептококк - тоже был отрицательный, но Педиатор поставила диагноз - скарлатина, так как некоторые симптомы похожи.
Принятый ответ
Да, несмотря на отрицательный тест диагноз может выславлчттся клинически.
По оак больше данных за бактериальный процесс.
Антибиотик курсом 10 дней
Здравствуйте. Стрептатест не делали? Можете сделать фото языка?
Алина Александровна, завтра утром поеду сдавать ОАК и стрептотест постараемся сделать. Фото приложил
Сдайте общий анализ крови + с-реактивный белок, чтобы наверняка исключить бактериальную природу.
Алина Александровна, а панцеф вообще помогает при скарлатине?
Алина Александровна, фото добавил
Начинают обычно с амоксициллина\амоксиклава, если нет аллергии и не пили эти антибиотики последние 3 месяца. А так да, панцеф тоже помогает
В горле выраженная гиперемия, лучше сделать стрептатест и сдать анализы
Алина Александровна, амоксиклав принимала 2 месяца назад, поэтому и назначили панцеф
Поняла Вас, тогда да, антибиотик подходит
Алина Александровна, добавил результаты анализа.
Отрицательный тест не отменяет диагноз, если клиника похожа. В этом случае антибиотик нужно принимать не менее 10 дней.
Алина Александровна, через 10 дней от начала болезни надо сдать АСЛО, что бы окончательно убедиться в диагнозе?
Принятый ответ
Да, можно посмотреть, чтобы удостовериться