Сыпь у ребенка 2 года
Здравствуйте. У дочери 4 дня назад с утра появились 3 точки на ногах, которые быстро увеличились до 2см и сильно чесались. Я была уверена, что укусы комара. Мазала фенистилом. Вчера ещё 2 точки появились, тоже расползлись. Сегодня утром практически на моих глазах появились ещё 4 пятна с пупыркой в центре. 2 из них под памперсом, что исключает вариант с укусом. За день ещё несколько появилось. Сильно чешутся. Что это может быть? Общее самочувствие обычное, не жалуется ни на что дочка. Фото прилагаю.
Здравствуйте, прикрепите, пожалуйста, фото
Алина Александровна, готово
Здравствуйте, прикрепите фото.
Анна Николаевна, готово
На волосистой части головы,нет элементов?
Анна Николаевна, есть 2 на виски на линии роста волос. С разницей в 2 дня появились
Я бы сказала,что это ветрянка,завтра вызовите обязательно педиатра,для уточнения.
Анна Николаевна, ветрянка бывает без температуры? И наверное без температуры педиатра не вызвать?♀️ вот вроде пузырьков нет
Да,может без температуры,это или энтеровирусная инфекция но она не подсыпает и не будет на волосистой части головы,по описанию это ветрянка,скажите подозрение и они придут,с ветряной оспой только домой приходят.
Анна Николаевна, принято, спасибо!!!
Принятый ответ
Потом,напишите,что скажет доктор.
Анна Николаевна, педиатр сказала укусы или энтеровирус. Были у кожника, сказала 100% укусы. Будем дом обрабатывать.
Здравствуйте. Прикрепите фото пожалуйста
Ольга Александровна, готово
Похоже на ветряную оспу. Вызовите завтра педиатра.
В ротовой полости чисто? Недавно ребенок не болел?
Алина Александровна, в рот не заглядывала. Но она уже недели 2 иногда охрипшим голосом говорит, особенно если поплачет. Я сейчас ещё ближе с фонариком рассмотрела эту сыпь - там в центре мокнущая точка в пол миллиметра где-то. Попробую доп фото прикрепить
Принятый ответ
Можно было бы предположить ветрянку, но смущает, что элементы появляются медленно, за 4 дня уже был бы полиморфизм элементов. Лучше очно показаться врачу, чтобы осмотреть элементы.
Алина Александровна,
Здравствуйте
По фото и жалобам похоже на ветряную оспу. Местно на сыпь можно нанести каламин или циндол. Внутрь антигистаминное зодак/ зиртек 10 дней.
Наталья Александровна, ветрянка может протекать без температуры?
Да, может. Такая сыпь если есть на волосистой части головы и зудит то это ветряная оспа. Если на голове нет и нет зуда, то это энтеровирус.